Соплодия ольхи: применение, полезные свойства и противопоказания

В России широко распространено это невысокое дерево (или куст), имеющее яйцевидную крону и относящееся к семейству Берёзовых. В нашей стране ольха произрастает в естественных условиях на европейской части, в Западной Сибири и на Кавказе.

Описание дерева

В высоту ольха иногда может достигать пятнадцати метров, но чаще она не превышает десяти метров. Молодые ветви имеют редкое опушение, клейкие. Ствол покрывает гладкая кора серого цвета. Листья имеют яйцевидную форму, они густо опушены с двух сторон.

соплодия ольхи

Цветки собираются в сережки. Женские цветы - короткие овальные, как правило, по 3-8 штук в группе, мужские - сидячие, более длинные, собранные по 3-5 штук. Односемянные орешки (плоды) представляют собой продолговатые шишечки. Цветет дерево в марте-апреле. Соплодия ольхи созревают осенью.

Виды, места произрастания

На сегодняшний день известны сорок семь видов ольхи, в нашей стране произрастает двенадцать. Наиболее часто встречается серая и черная (клейкая) ольха. Она прекрасно развивается на дренированных почвах по берегам и в долинах рек и озер.

соплодия ольхи применение

Соплодия ольхи: состав

В народной медицине сегодня широко применяется кора, листья, соплодия ольхи. Инструкция гласит, что соплодия с своем составе содержат множество дубильных веществ пирогалловой группы:

  • галловой кислоты — до 4%;
  • танина — до 2,5%.

Кроме того, в них много органических кислот, гликозидов, флавоноидов (включая и катехиновую группу), фитонцидов.

соплодия ольхи противопоказания

Полезные свойства ольхи

В фитотерапии ольха заняла достойное место, и порой непросто найти ей замену при лечении ряда заболеваний. Чаще всего используются соплодия ольхи, хотя лечебные препараты готовят на основе и листьев, и коры растения. Они оказывают на организм человека следующие действия:

  • противовоспалительное;
  • вяжущее;
  • кровоостанавливающее.

Их применение рекомендовано при:

  • воспалении толстого и тонкого кишечника (энтеритах, колитах);
  • язве двенадцатиперстной кишки и желудка;
  • диспепсических расстройствах ЖКТ;
  • дизентерии;
  • суставном ревматизме;
  • ревматическом полиартрите;
  • воспалениях органов дыхания.

Соплодия ольхи: инструкция по применению

Это эффективное вяжущее средство, содержащее дубильные вещества, основой которых является танин и галловая кислота, галактоза, фосфорная кислота, пентозаны.

соплодия ольхи инструкция

Показания к применению

Настойка и настой соплодий рекомендованы при хронических и острых колитах и энтеритах. В виде настоя или отвара соплодия ольхи применяют по ложке (столовой) три раза в день. Используется и настойка, для которой применяют соцветия ольхи. Применение этого препарата ограничивается 25 каплями не более трех раз в день.

Сухой экстракт (тхмелини) рекомендуется принимать по 0,5 грамма до шести раз в сутки.

Форма выпуска

Соплодия ольхи выпускают в картонной упаковке весом 100 граммов.

Условия хранения и срок годности

Хранить сырье следует в сухом месте, защищённом от света. Срок годности соплодий — 3 года.

Соцветия ольхи в народной медицине

Препараты на основе соплодий народные целители рекомендуют при расстройствах пищеварения, в том числе и при вздутии и болях. Кроме того, соплодия считаются эффективным потогонным средством. Ванны с шишками ольхи рекомендованы при простуде и обморожении, дерматите и усталости ног, кожных язвах и зудящей сыпи, золотухе и долго не заживающих ранах.

Отвар эффективен при ожогах, воспалении десен, кровотечениях из носа, фарингите, ангине, аллергии, геморрое. Его с успехом используют для спринцеваний при воспалительных заболеваниях у женщин.

соплодия ольхи инструкция по применению

Соплодия в косметологии

Используются и в косметологии соплодия ольхи. Применение их в качестве средства, способствующего росту волос, уменьшающего их выпадение и жирность, борющегося с себореей, дает прекрасные результаты. В этих случаях каждый день необходимо втирать в кожу головы настой соплодий.

Ольховые соплодия быстро снимают раздражение и воспаление кожи, уменьшают сальность и пористость. Многие женщины отмечают их тонизирующее действие.

соплодия ольхи

Рецепты препаратов из соплодий ольхи

Соплодия могут применяться как самостоятельно, так и в сочетании с другими растениями. Предлагаем вам рецепты самых популярных препаратов.

Отвар соплодий

Четыре грамма (столовая ложка) соплодий залейте стаканом крутого кипятка и прокипятите на слабом огне четверть часа. После этого состав следует остудить при комнатной температуре и процедить. Принимать по 50 мл трижды в день до приема пищи.

По отзывам пациентов, значительное улучшение самочувствия наступает (даже при хроническом колите) уже через несколько дней приема. Отвар можно принимать при дизентерии, использовать для полоскания горла при ангинах и других простудных заболеваниях.

соплодия ольхи применение

Настой

Десять граммов соплодий залейте стаканом кипятка и поставьте состав на водяную баню на пятнадцать минут. Затем остудите, процедите и доведите до первоначального объема с помощью кипяченой воды.

Принимайте по 50-70 мл трижды в день за тридцать минут до еды. Настои и отвары из соплодий не следует хранить в холодильнике более 2 суток: они утрачивают свои лечебные свойства.

Настойка соплодий

При воспалении ЖКТ эффективна водочная настойка из соплодий, которая используется в качестве вяжущего средства. Одну часть сырья следует залить пятью частями качественной водки и настоять не менее суток. Принимают состав по 25 капель трижды в день.

Противопоказания

Как и подавляющее большинство лекарственных растений, не могут без ограничений приниматься соплодия ольхи. Противопоказания для этого сырья в первую очередь связаны с индивидуальной непереносимостью к фитосредству в целом или к его отдельным компонентам. Кроме того, не рекомендовано использование препаратов на основе ольхи беременным женщинам, кормящим матерям и детям до двенадцати лет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.