Как намывать мотыля? Способы намывки

По утверждению опытных рыбаков, лучшей приманки, чем мотыль, не придумать. Мелкая личинка комара-звонца или пискуна рубиново-красного цвета используется для рыбалки круглый год.

Мотыль - лучшая приманка

Это универсальная наживка, принимает ее любая рыба. Добывать его легко, затрат никаких, специального инструмента не требует, а способов, как намыть мотыля в большом количестве, десятки, даже запасать заранее необязательно, его всегда можно найти перед рыбалкой прямо на месте. И улов на мотыля самый увесистый, потому что рыба по натуре – хищник, да и отсутствием аппетита не страдает.

как намыть мотыля летом

Где добывают мотыля

Любимая практически всеми рыбами насадка добывается очень легко и в любое время года. Новичку-рыболову привычнее ее купить на птичьем рынке, а более опытный рыбак сможет добыть ее и сам. Лучшим местом, где можно намыть мотыля, являются пресные водоемы со стоячей водой или тихим течением и илистым дном. Нужно поднять со дна немного ила ведром или специальным черпаком, промыть сквозь сито или мелкую решетку. Всплывший мотыль собрать и использовать для наживки.

как намывать мотыля

Как сортировать личинки

Уже готовый к употреблению мотыль можно рассортировать, разделив на более крупных и мелких особей. Мелочь пойдет на прикорм рыбе, а крупные личинки - на крючок в качестве приманки. Понадобится банка с водой и мелкое сито. Перед тем как намывать мотыля, помещаем сито над банкой и выгружаем в него очищенного от ила мотыля. Понемногу промываем его водой. Мелкие червячки уйдут сквозь поры в банку, а крупные останутся в сите.

Если не собираетесь использовать сразу всю приманку, нужно правильно ее хранить. Если все сделать правильно, личинки сохраняются до трех недель. Конечно, можно их и заморозить, но в этом случае мотыль годится только на прикорм, а для наживки лучше брать живых личинок. От этого качество рыбалки только улучшится.

Добыча мотыля зимой

Добывать мотыля можно круглый год. И зимняя рыбалка не исключение. Конечно, летом полно букашек, червячков, которыми можно приманить рыбу. Зимой задача немного усложняется. Придется искать илистые участки на мелководье или бить полынью и доставать ил со дна, где и зимует мотыль. Есть очень простой способ, как намыть мотыля зимой, он под силу даже новичку. Достаточно развести костер на берегу, зачерпнуть ил со дна ведром и поставить его рядом с теплом. Очень скоро личинки начнут всплывать на поверхность, и их можно будет собрать. Как видим, просто идеальный вариант: нет необходимости перебирать грязный ил, мерзнуть в холодной воде или платить за порцию корма на рынке.

как намыть мотыля зимой своими руками

Если мотыль нужен не срочно и никаких приспособлений рядом нет, есть еще одна возможность, как намыть мотыля зимой своими руками, причем в большом количестве. Берем кусок рыбы или мяса, подойдут любые обрезки, заматываем в марлю или сетку типа москитной, крепим к нему веревкой груз и опускаем на дно. На следующий день можно доставать. Не сомневайтесь: личинок на приманке будет предостаточно. Кроме того, здесь же может оказаться и много другой живности: различные жуки-плавунцы, водяные клещи, пиявки, ракушки. Их также можно использовать в качестве наживки и разнообразить зимнее меню для ловли рыбы.

Где хранить

Мотыль хорошо сохраняется. Для его транспортировки и хранения во время рыбалки удобно использовать различные коробочки из дерева или пенопласта, так называемые мотыльницы. Их можно приобрести на рынке или изготовить самостоятельно.

Если такая наживка будет использована вся во время рыбалки, то никаких специальных емкостей для хранения не нужно. Достаточно в течение 20 минут просушить корм на воздухе, разложив его на газетке, а затем переместить в мотыльницу или любую коробочку с небольшими отверстиями. Дно желательно выстелить влажной тряпицей.

как намыть много мотыля

Если вы узнали, как намыть много мотыля, и не использовали его полностью для рыбалки, необходимо обеспечить специальные условия хранения. Для более длительного хранения используют емкости из дерева и пенопласта. Дно выстилают влажной тряпицей или поролоном, сверху кладут тонким слоем личинки и отправляют на нижнюю полочку в холодильник. Примерно неделю мотыль пригоден к использованию. Периодически нужно промывать массу чистой водой (но не хлорированной!), удалять мусор и мертвых жучков.

Не менее удачное изобретение – хранить в банке с водой. Этот способ подходит, если вы не знаете, где намыть мотыля зимой, а купить нет возможности. Мотыль заворачивают в марлю или мелкую сетку и опускают в воду, которую нужно менять каждые два-три дня и хранить в прохладном месте. Недели три личинки отлично себя чувствуют.

Картошка-мотыльница

Давно прижился и способ хранения в картофельных клубнях. Берем крупную картофелину, срезаем верхушку, удаляем часть мякоти внутри и помещаем туда личинок мотыля. Добавляем немного спитого чая и накрываем сверху срезанной частью, как крышечкой. Можно закрепить зубочистками. Таким образом можно сохранять их до пяти дней.

Как намывать мотыля, вы уже знаете, необходимо теперь сообщить, что мотыль очень чувствителен к перепадам температур, поэтому хранить его лучше в емкости из дерева и пенопласта. Чтобы личинки не склеивались, перед походом на рыбалку их пересыпают крахмалом и помещают в мотыльницы или коробочки с деревянным дном и небольшими отверстиями.

Покупаем правильно

Многие рыбаки утверждают, что лучшая приманка – это мотыль. Есть много способов, как намывать мотыля своими силами. Это несложно, но требует определенной сноровки и дополнительного времени. Если же терпения не хватает, смело отправляйтесь на рынок и выбирайте там.

Внимательно осмотрите будущую приманку. Качественный мотыль красного цвета, обязательно чистый, кожица плотная, без повреждений. Ни в коем случае нельзя покупать с примесью земли. Даже если вы собираетесь использовать личинки сразу же, до рыбалки они вряд ли доедут. Часто недобросовестные продавцы специально подмешивают землю, чтобы разбавить некачественный товар и продать полуживых личинок. Опытный рыбак легко обнаружит подмену, а вот новичка обмануть несложно.

Насаживаем на крючок

Лучшей наживки, чем мотыль, не найти. Он подходит для многих видов рыб и доступен круглый год. В зимний период чаще используют одного и даже половинку мотыля на крючок. Летом клев лучше, добыть его проще, поэтому количество личинок для приманки можно увеличивать.

как намыть мотыля в большом количестве
Для насадки на крючок существует несколько способов:

- кольцом, проколов поочередно хвостик и голову;

- под головки;

- пучком, собрав нескольких личинок вместе.

Первый способ позволяет закрепить наживку на крючке более компактно. Рыбе непросто его сорвать и придется заглатывать целиком, что рыбаку только на руку.

Зацепить под головку нужно очень аккуратно. Личинка очень нежная, и такую наживку легко повредить.

Все пучком

Насадка мотыля пучком больше подходит для рыбалки в теплое время года. Клева предостаточно, рыба более активна, и вопросов, как намыть мотыля летом, практически не возникает. Если нет возможности добыть его самостоятельно, смело отправляйтесь на рынок. Главное - выбирайте свежий, без примеси глины и грунта.

В магазинах продается специальное приспособление пучковяз. С его помощью мотыль можно связать в трубочку или пучком. Закрепляются они между собой силиконовым кембриком, за который они цепляются на крючок. Мотыль – очень хрупкая наживка, а кембрик помогает не повредить тело мотыля и не дает ему растекаться в воде.

Можно обойтись и без пучковяза, связав личинок вручную обычной ниткой. Главное при этом - не повредить приманку, ведь рыба лучше реагирует на живого и подвижного мотыля.

Применение искусственного мотыля

Иногда рыболовам тяжело найти качественного мотыля в зоомагазине. Его либо нет, либо он низкого качества и пригоден только для прикорма, никак не для наживки. Если вам неизвестно, как намывать мотыля самому, тогда для рыбалки подойдет искусственный мотыль из силикона. По цвету и форме он удачно имитирует настоящего. К тому же материал выбран удачно. Силикон очень легкий, мягкий, эластичный и очень похож на живую наживку.

как намыть мотыля зимой

Не так давно на рынок выпущен мотыль из съедобной резины с запахом. Специальный ароматизатор (аттрактант) очень привлекателен для рыбы, а по внешнему виду его почти невозможно отличить от настоящего.

Ну а если и этого не нашли, можно изготовить приманку своими руками. Достаточно взять резиновый воздушный шарик красного цвета и нарезать его на мелкие полоски.

Рыбалка в осенний период

Осенняя рыбалка имеет свои прелести. Несмотря на солнечные деньки, к вечеру температура постепенно снижается, и вода остывает. Рыба начинает готовиться к зиме: набирает жирок и сбивается в косяки. В этот период эффективнее работает прикорм. Осенние уловы впечатляют. Самое время менять насадки: рыба активно ест, поэтому растительным приманкам предпочитает животные. И мотыль сейчас главный в меню.

как намыть мотыля осенью

Но осенью вода становится более прозрачной, а рыба - осторожной и подозрительной. Поэтому в ходу легкие снасти, миниатюрные крючки и компактные приманки. И мотыль – наилучший вариант. Рыба, не чувствуя подвоха, отлично на него клюет. Небольшой размер наживки хорошо воспринимается рыбой, не настораживает ее. Поэтому информация о том, как намыть мотыля осенью, станет интересной для многих. Способов придумано много, вот один из несложных.

Понадобится несколько приспособлений: одно загребает ил со дна, например черпак с длинной ручкой, совковая лопата, обмотанная проволокой и сеткой, сачок с жестким ободком, ведро со множеством отверстий в днище и по бокам. Другое промывает или, к примеру, сито или решетка с мелкими отверстиями, покрытая для удобства мелкой москитной сеткой. Третье устройство – ведро или поддон с водой. Хотя часто промывают и в самом водоеме.

Итак, нужно зачерпнуть со дна побольше ила, поместить в сито и попеременно опускать и поднимать его в поддоне или ведре с водой много раз. Постепенно ил и прочий мусор уйдет на дно, а в сите останется мотыль. Его стоит немного подсушить на воздухе и переместить в емкость для хранения.

Вместо черпака подойдет жестяная литровая банка с отверстиями по всей поверхности. Обязательно к ней крепится длинная ручка. Она очень пригодится в холодное время года, когда ил черпают из полыньи. Только к банке крепится грузик для погружения в воду.

И еще один немаловажный факт. Осенью нужна более калорийная наживка. Поэтому хорошо комбинировать мотыля с опарышем или кастером, кукурузой или манной болтушкой. Аппетит у рыбы к зиме возрастает, и такая приманка будет как нельзя кстати.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.