Асимметричная юбка: с чем носить

Асимметричная юбка – это смелое решение, актуальное для современных модниц, предпочитающих носить оригинальную и необычную одежду, взамен наскучившим обыкновенным юбкам классического покроя. У таких изделий может быть большое количество вариантов. На юбке могут присутствовать воланы, шлейф или асимметрия по диагонали, также шьют асимметричные юбки с запахом. В чем преимущества такой модели и с чем можно сочетать асимметричный низ? Об этом читайте далее.

Преимущества модели

Вопреки распространенным стереотипам, юбка с асимметричным подолом может быть универсальной. Такая модель подойдет и на каждый день, и для особенных случаев. Асимметричную юбку или платье с асимметричной юбкой можно сшить из самых разных тканей. Кроме того, они будут к лицу практически любой девушке. Важно только правильно подобрать юбку, чтобы ее длина не портила образ, а наоборот, корректировала несовершенства фигуры. Однако стоит учитывать то, что к таким моделям бывает трудно подобрать сочетающуюся одежду, туфли и аксессуары. Но, так или иначе, асимметричный низ способствует тому, что все будут любоваться вашими длинными и стройными ногами.

асимметричная юбка

Юбка-солнце

Этот фасон любят как прославленные модельеры, так и обычные модницы. Юбка-солнце внесет небольшой элемент ретро-стиля в ваш образ и придаст кокетливости и женственности. Изделие будет широко развеваться и скрывать несовершенства фигуры. Акцент в данном фасоне ставится на талии. Асимметричные юбки-солнце могут быть атласными, шелковыми или шифоновыми. Но также актуален и пошив подобных изделий из материалов плотнее указанных, а именно льна, хлопка или джинсовой ткани.

Юбка с воланами

Такой фасон прекрасно подойдет для создания романтического образа. Но выбирая эту юбку, учитывайте в носке следующие моменты. С помощью рюшей, оборок или воланов можно сделать силуэт более объемным, поэтому при лишнем весе не рекомендуется надевать короткие изделия. Кроме того, от асимметричных юбок лучше всего отказаться тем представительницам прекрасного пола, чей тип фигуры – это «груша» или же «яблоко».

Наличие воланов снизу может визуально внести равновесие в силуэт тех девушек, у которых узкие бедра и достаточно широкие плечи. Если же эти детали присутствуют сверху, то такие юбки рекомендуют выбирать очень худеньким женщинам, так как они смогут зрительно увеличить талию. Подчеркнуть стройность можно при помощи такого пояса, который будет делать акцент на этом месте. Если же на асимметричной юбке есть вертикальные воланы, то такой фасон считается универсальным, ввиду того, что он визуально вытягивает фигуру.

асимметричная длинная юбка

Юбка с асимметричным низом из шифона

Как уже было сказано выше, модели подобного плана можно сшить из разных тканей. Но более женственно и привлекательно смотрятся изделия, изготовленные из струящегося и воздушного материала.

В последнее время распространенным вариантом стали шифоновые юбки. Такую модель хорошо надевать в жаркую летнюю погоду. Она стала незаменимой для многих модниц, так как смотрится изящно и воздушно, независимо от того, какая у нее длина или расцветка. Оригинальный покрой привлекает внимание, поэтому учтите, что верх должен выглядеть минималистично. Лучше всего, если он будет приталенным и хорошо обтягивать фигуру. Присутствие пышных блузок или бесформенных туник сделает силуэт тяжелым и будет нивелировать все достоинства покроя.

асимметричная юбка выкройка

Асимметричная длинная юбка со шлейфом

Такие модели являются довольно популярными, ввиду своей необычности и привлекательности. Спереди обычно юбки короткие или имеют среднюю длину, а задняя часть длинная со шлейфом. Данный покрой добавляет женственности и нарядности образу, поэтому такое изделие подойдет для праздника или особенного выхода. Но также юбку со шлейфом из легкой струящейся ткани можно надевать летом на работу или учебу.

Если у изделия только легкая асимметрия в покрое и нет большой разницы в длине, то оно отлично подойдет для носки каждый день. Иногда такие юбки шьют из плотных материалов, что позволяет их сочетать с одеждой делового стиля.

платье с асимметричной юбкой

С чем сочетается этот фасон

Лучше всего асимметричная юбка будет смотреться с гладким верхом без лишних деталей. Это может быть топ (однотонный) яркого или пастельного оттенка, футболка или майка, а также строгая рубашка и т. п. Возможно, верх может быть контрастного цвета.

Облегающие модели можно назвать действительно универсальным сочетанием для юбок с таким покроем. Простые белые или же черные топы отлично подходят к ним, причем этот верх можно надевать в качестве основы, как для торжественного случая, так и для ежедневной носки.

Юбка с асимметрией из кожи будет стильно выглядеть в дополнении с плащом приглушенного цвета, а также кожаной курткой.

В холодную погоду изделие из плотного материала можно комбинировать с различными свитшотами, водолазками, джемперами или свитерами.

Помните, что любой вариант асимметричной юбки будет утяжелять фигуру, ввиду чего следует выбирать подходящие туфли. Лучше всего, если обувь будет на высоких каблуках. Можно подобрать модные остроносые туфли-лодочки с небольшими шпильками. Но также асимметричная юбка будет хорошо смотреться и с босоножками с толстым каблуком и платформой. В особенности, это актуально для миниатюрных дам. Девушки высокого роста вполне могут надевать такие юбки с кедами, кроссовками или туфлями на низком ходу.

Выкройка

Если вас заинтересовала асимметричная юбка, выкройка есть в статье. Ниже представлен вариант изделия для повседневной носки. Эта юбка с короткой передней и длинной задней частью.

юбка с асимметричным подолом

На бумаге следует отметить необходимые значения:

  • Максимальной длины.
  • Минимальной длины.
  • Два радиуса окружности (R = ½ От (обхвата талии) : 3,14).

В случае если у вас рост от 155 до 170 сантиметров, то лучше всего обозначить значение минимальной длины в 40 см, а максимальной – от 90 до 100 см.

Для создания красивого перехода следует сделать расчет поперечной длины. Чтобы это сделать, необходимо посчитать среднее значение между макси и мини (прибавьте к 40 см еще 90, и вы получите 130:2=65 сантиметров).

Точно также определяется и длина между более короткой частью и серединой на скосе, которая была определена выше (так получится значение «косой нити мини»). Прибавьте к полученным 65 еще 40 см, а затем разделите на 2, и в итоге получится – 52,5 см).

Также посчитайте длину юбки на отрезке между шлейфом и серединой на скосе. Это будет «косая нить макси» (65 см +90 см = 155; 155:2=77,5 см).

Затем необходимо обозначить на выкройке все значения, а далее соединить их плавной линией. В случае полуобхвата талии меньше 45 сантиметров, можно рисовать сразу же на материале. Иначе необходимо нанести выкройку на бумагу, разрезать ее и уложить на ткань, как показано ниже.

юбка с асимметричным низом

Теперь вам остается сшить детали между собой. Модная и красивая асимметричная юбка готова!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.