Коммерция (по отраслям): что это за профессия, и куда устроиться выпускнику?

На пороге выпуска из школы молодые люди задумываются о выборе востребованной специальности. Та молодежь, которая имеет аналитический склад ума, может связать свое будущее с банковским делом, продажами, управлением персоналом и многими другими отраслями. Одна из таких специальностей − торговля. Коммерция по отраслям − что это за профессия? В этой статье вы найдете исчерпывающий ответ на свой вопрос.

Зачем учиться торговому делу

Продажи окружают нас повсюду: в метро, на учебе, на работе, по пути домой, на общественных мероприятиях. Бизнесмены продают товары, услуги и даже тренинги по построению своего дела. Реклама с билбордов убеждает человека в целесообразности покупки нового пылесоса, а по радио приятный женский голос называет адрес новой ветеринарной клиники, в которую непременно стоит отвести своего питомца.

коммерция по отраслям что это за профессия

Эра торгово-рыночных отношений находится на пьедестале, который она не собирается покидать. В этих условиях рынок труда отчаянно нуждается в квалифицированных кадрах, которые займут свои рабочие места.

Можно подумать, что для продаж достаточно одного лишь дара убеждения и таланта, но это не всегда так. Специалист с профильным дипломом будет иметь конкурентное преимущество среди коллег в плане карьерного роста и перспектив высокого дохода. Также дипломированный коммерсант приходит уже обученным на свое рабочее место, ему не придется очень долго вникать в процесс работы, так как на учебе многие аспекты деятельности будут отработаны на практике. Если у человека есть тяга работать в торговле, тогда ему обязательно стоить повысить свой уровень, получить образование, чтобы усовершенствовать свои задатки.

Коммерция по отраслям: что это за профессия?

Выпускник колледжа или вуза по специальности "Коммерсант" должен быть готов стать профессионалом в области продажи товаров или услуг. По окончании вуза или среднеспециального учебного заведения он сможет организовать процесс сбыта и продвижения товаров среди потребителей, а также решить все правовые моменты продаж.

коммерция по отраслям что это за профессия фото

Среди множества полезных профессий в этой сфере человеческой деятельности особое место занимает коммерция по отраслям. Что это за профессия, каковы главные компетенции специалиста, где работать с таким дипломом? Применение этих знаний возможно во многих сферах. Молодой специалист может организовывать коммерческую деятельность интернет-магазинов, обеспечивать куплю-продажу товаров и услуг, заниматься формированием ассортимента, документально оформлять торговые сделки, обеспечивать решение организационных, экономических и социально-психологических проблем предприятия, изучать спрос и предложение на рынке и даже нанимать на работу продавцов, экспедиторов и многое другое.

Кем работать после получения диплома

Давайте разберемся, человек с какими чертами характера и умениями сможет освоить специальность "Коммерция" по отраслям. Что это за профессия, и кем работать молодому специалисту после получения диплома? Самое важное, что потребуется от человека, поступившего на этот факультет, − предприимчивость, упорство в достижении целей, умение принимать решения очень быстро, причем иногда не только за себя, но и за целый коллектив. Если все эти качества вам присущи, тогда приятным дополнением станет коммуникабельность и организаторские навыки, ведь работать всю жизнь на позиции менеджера по продажам не предел мечтаний.

коммерция по отраслям что это за профессия отзывы

Также стоит развить свою оперативную память, чтобы не запутаться во всех этих штрихкодах, накладных и нормативных документах. Как и в любой другой профессии, коммерсант может оказаться в стрессовой ситуации, из которой нужно уметь выйти максимально безболезненно благодаря эмоционально-волевой устойчивости и собранности. Устроиться на работу с этим дипломом можно очень легко. Такого специалиста рады будут принять компании интернет-торговли, отделы закупок, организации оптовой и розничной торговли, сфера услуг и гостинично-ресторанный бизнес. Вот такое прибыльное дело - коммерция по отраслям. Что это за профессия? Отзывы выпускников помогут вам лучше разобраться в этом вопросе.

Что говорят студенты?

Среди большинства людей бытует мнение, что специальность "Коммерция" − это обыкновенный продавец. Это мнение ошибочно. С профильным образованием можно достигнуть карьерного роста и продвинуться по службе на высокие позиции. Так, филолог никогда не станет руководителем отдела по управлению персоналом, а юрист − главным бухгалтером. Все логично и просто. Хочешь собственный бизнес? Эта профессия как нельзя лучше подойдет в получении необходимых для стартапера знаний, которые невозможно вытянуть из интернета. Так считают многие выпускники-коммерсанты.

Где можно получить образование коммерсанта

Мы разобрались, что представляет собой специальность "Коммерция" по отраслям, что это за профессия. Фото типичных коммерсантов красуются на страницах журнала Forbes и The Guardian.

коммерция по отраслям что это за профессия и кем работать

Чтобы иметь такое образование, необходимо окончить одно из этих учебных заведений:

Высшее образование по этому направлению даст необходимые знания и откроет двери в большие экономические отношения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
3
вообще-то всё кратко и понятно написано, спасибо_)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.