Вирус СПИДа

Вирус СПИДа – это микроорганизм мельчайших размеров, который можно разглядеть только при использовании мощного микроскопа. В организме человека он живет внутри клеток иммунной системы и в конечном итоге их разрушает. После того как произошла гибель иммунных клеток, вирус выходит беспрепятственно наружу в межклеточное пространство, откуда вновь попадает в иммунные клетки где патологический процесс происходит подобным образом. В результате постоянной циркуляции в организме, возбудитель способен полностью разрушить защитную систему человека. Этим объясняется второе название заболевания – синдром приобретенного иммунодефицита.

Вирус СПИДа таит в себе огромную опасность, которая заключается в поражении  клеток – T-хелперов, которые обязаны «включать» нашу иммунную защиту. Одним из механизмов воздействия вируса является интенсивный лизис Т-хелперов, который происходит при массивном выходе ВИЧ из лимфоцитов. Целостность мембран клеток при этом восстановиться полностью не успевает, в результате чего Т-хелперы гибнут. Как следствие развиваются глубокие нарушения иммунной системы человека.

К счастью, вирус СПИДа передается от одного человека к другому менее часто, чем другие возбудители, и только при возникновении определенных условий. Заражение возможно только в том случае, если инфицированная кровь или другие биологические жидкости попадают в организм здорового человека. Чтобы избежать инфекции вполне достаточно соблюдать элементарные меры безопасности, гигиену и предохраняться во время случайных половых контактов. Для работников медицинских учреждений предусмотрены специальные меры безопасности, которые исключают инфицирование при контакте с больными людьми или биоматериалом для лабораторной диагностики.

На сегодняшний день существует большое количество специальных анализов и тестов, которые определяют, есть ли вирус СПИДа в крови человека. Точно предсказать, что будет с человеком, у которого обнаружен ВИЧ, довольно трудно, поскольку на каждого он воздействует по-разному.

Болеть СПИДом и иметь в своем организме ВИЧ — это далеко не одно и то же. Многие люди, которые были инфицированы ВИЧ, могут жить нормальной жизнью в течение долгих лет. Однако есть большой риск, что с течением времени у них может появиться одно или даже несколько осложнений, которые способны привести к смертельному исходу. Именно в таких случаях врач может поставить диагноз СПИД. Учеными еще до конца не установлено, приводит ли ВИЧ всегда к развитию СПИДа или нет.

К сожалению, лекарство, которое помогло бы вылечить людей, зараженных вирусом, пока не найдено. Помощь таким людям заключается в коррекции деятельности иммунной системы, применении общеукрепляющих средств и назначении симптоматической терапии. У таких пациентов существует еще одна существенная проблема.

Как правило, люди, узнав, что у них вирус СПИД, испытывают большую потребность поделиться своими переживаниями с кем–то, но устои нашего общества, к сожалению, не всегда могут гарантировать взаимопонимание. Человек в данном случае боится не только болезни, но и одиночества, которое может последовать, если об этом будут знать окружающие. В последнее время для таких целей существуют телефонные номера моральной поддержки, куда в любое время можно позвонить и поделиться своими переживаниями.

ВИЧ, СПИД симптомы вызывает очень разнообразные, и их не всегда удается трактовать в пользу этого коварного заболевания. При обнаружении непонятной слабости, утомляемости, при частых простудах человек должен быть своевременно обследован в специализированном консультативном центре, который есть в каждом крупном городе. В таких учреждениях можно пройти необходимое обследование и получить рекомендации. Более того, в таких центрах действуют программы взаимопомощи и группы поддержки.

Симптомы могут быть настолько слабо выражены, что человек не придает им значения. В связи с этим, учитывая тенденцию к распространению этого заболевания, во многих лечебных учреждениях лабораторная диагностика проводится всем больным без исключения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.