Что такое иммунная система человека? И зачем она нужна?

Иммунная система человека - это совокупность клеток, тканей и органов, которые отвечают за обеспечение защиты от чужеродных микроорганизмов и веществ, а также своих собственных клеток, чья генетическая программа нарушилась (к примеру, опухолевые клетки). В том случае, когда в данной системе возникают какие-то повреждения или сбои, это приводит к гибели всего организма.

Составные части иммунной системы человека

На сегодняшний день иммунная система человека представляется как совокупность следующих органов, тканей и клеток:

  1. Центральные лимфоидные органы (лимфоидные образования червеобразного отростка, лимфоидные образования толстой кишки, эмбриональная печень, костный мозг и вилочковая железа).
  2. Перифирические лимфоидные органы (селезёнка и лимфатические узлы).
  3. Иммунокомпетентные клетки (моноциты, лимфоциты, полинуклеарные лейкоциты, клетки Лангерганса и прочие).
    Иммунная система человека

При этом для нормальной работы иммунной системы важны все эти клетки, ткани и органы. Системы органов (пищеварительная, мочеполовая и другие) достаточно сильно зависят от уровня иммунитета. В том случае, если он снижается, то на порядок увеличивается риск развития тех или иных инфекционных заболеваний, а также возникновения как доброкачественных, так и злокачественных опухолей. Следовательно, иммунная система организма играет огромную роль для его нормальной жизнедеятельности.

Как работает иммунная система человека?

Иммунный ответ на внедрение микроорганизма осуществляется за счёт таких клеток, как лейкоциты. Они бывают нескольких разновидностей: нейтрофилы (палочкоядерные, сегментоядерные, базофилы и эозинофилы), моноциты и лимфоциты (B-лимфоциты, T-лимфоциты и NK-лимфоциты). Именно нейтрофилы первыми достигают места проникновения инфекции и начинают уничтожать чужеродные микроорганизмы. При этом они лучше справляются с бактериями. Если же в организм проникают вирусы, то куда более эффективны против них лимфоциты.

Иммунная система организма

Помимо того, что иммунная система человека способна подавить большинство известных микроорганизмов, она ещё может "запомнить" многие из них и в случае повторного заражения ими справиться с неприятностью куда быстрее (и с меньшими потерями для самого организма).

Органы системы органов

Стоит отметить, что иммунная система, будучи весьма полезной, способна оказывать и негативные эффекты на жизнедеятельность человека. Наиболее ярко это проявляется после пересадки органов. Дело в том, что из-за того, что иммунитет воспринимает ткани донорского органа, как чужеродные, зачастую происходит реакция отторжения. В результате людям приходится проводить сложные исследования и годами дожидаться подходящего донора. Помимо этого иногда иммунная система женщины подавляет попавшие в неё сперматозоиды мужчины, так как, опять-таки, начинает считать их чужеродными и опасными для организма. В итоге наблюдается так называемая иммунологическая несовместимость партнёров. Чтобы такая пара смогла завести собственных детей, женщине приходится принимать иммуносупрессивные препараты. В том случае, если у матери резус-фактор крови отрицательный, а у плода - положительный, то во время первой беременности она может иммунизироваться. В результате следующий ребёнок, если он также окажется носителем положительного резус-фактора, может подвергнуться настоящей атаке со стороны иммунной системы своей матери, что приводит к развитию достаточно тяжёлых состояний, угрожающих, как плоду, так и самой женщине.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.