Что такое палочкоядерный нейтрофил?

При исследовании крови осуществляется подсчет лейкоцитарной формулы. Она представляет собой содержание различных классов элементов в процентном соотношении. Среди всех лейкоцитов большая доля приходится на сегментоядерные нейтрофилы. Они составляют основную часть элементов крови. Лейкоциты разделены на два основных класса: агранулоциты и гранулоциты. Последние отличаются зернистостью. Класс гранулоцитов, в свою очередь, включает в себя базофилы, эозинофилы и нейтрофилы. Для каждого типа клеток характерна своя зернистость и свои собственные функции.

палочкоядерный нейтрофил

Стадии развития элементов крови

Клетки гранулоцитарного класса все проходят определенные этапы созревания. На самой первой стадии формируются миелобласты. Далее клетки проходят несколько промежуточных этапов. В процессе дальнейшего развития каждый элемент формируется в палочкоядерный нейтрофил, а затем и сегментоядерный. В крови обнаруживаются молодые клетки лишь при возникновении тяжелых патологий.

Какие различия у сегментоядерных и палочкоядерных нейтрофилов?

Главную разницу составляет форма клеточного ядра. У первых оно разделено особенными перетяжками на 2 или 4 сегмента. Палочкоядерный нейтрофил имеет ровное, в форме изогнутой палочки ядро. Цитоплазма у клеток имеет розовый цвет. Присутствует в элементах и коричневая мелкая зернистость. На почве инфекционных поражений она приобретает синий цвет и становится крупнее. Это проявление указывает на наличие воспалительного процесса.

увеличение палочкоядерных нейтрофилов

Функции элементов

Палочкоядерный нейтрофил обеспечивает защиту от проникновения чужеродных частиц, бактерий, грибков, вирусов. Клетки обладают также и фагоцитарной активностью. В гранулах палочкоядерного нейтрофила присутствует миелопероксидаза - специфический фермент. Он повышает активность антибактериальных средств. Нейтрофилы способны перемещаться в воспалительные очаги.

Лейкоцитарная формула. Соотношение компонентов

Концентрация, в которой присутствуют в крови клетки, соответствует возрастной норме. Например, у ребенка до пяти лет нейтрофилов около 30%. У детей больше всего в крови присутствует лейкоцитов. Содержание нейтрофилов у взрослого колеблется в пределах 1-6%. Повышение концентрации может свидетельствовать о развитии разных патологий. Увеличение палочкоядерных нейтрофилов называют нейтрофилезом. Как правило, данное состояние сопровождает общее повышение концентрации лейкоцитов. Указанные изменения формулы характерны для инфарктных и шоковых состояний, разного рода отравлений.

палочкоядерные нейтрофилы отсутствуют
В особенности выражены нарушения при миелоцитарном лейкозе хронического течения. В связи с тем, что палочкоядерный нейтрофил начинает преобладать, а сегментоядерный – наоборот, повышается риск присоединения вторичных инфекций. При снижении концентрации клеток крови наблюдается развитие вирусных и хронических поражений. Это часто случается после получения цитостатиков, лучевой терапии или на почве заболеваний крови. Когда палочкоядерные нейтрофилы отсутствуют в необходимой концентрации, такое состояние называют нейтропенией.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.