Лейкоцитарная формула крови: расшифровка анализа

Всем известно, что белые клетки крови - лейкоциты - обеспечивают иммунный ответ организма. Именно они главные нейтрализаторы токсинов, ядов и антигенов. Один из главных показателей крови – это лейкоцитарная формула, которую определяют при анализе крови. Но вот что это такое, и какие виды лейкоцитов при этом определяют, знают не все. В статье будет представлена общая характеристика лейкоцитов и их видов, способы подсчета и расшифровка лейкоцитарной формулы крови.

Общая информация

Лейкоциты – белые кровяные клетки амебоидной формы с различной формой ядер. Они имеют размеры от 7 до 20 мкм, а в 1 мл3 крови их содержится до 8 тысяч (для сравнения, эритроцитов в таком объеме крови содержится порядка 5 миллионов).

Лейкоциты живут от 3 до 5 дней, поэтому они постоянно обновляются. Они образуются из стволовых клеток (предшественников форменных элементов крови) в красном костном мозге, а также селезенке и лимфатических узлах. Заканчивают свой жизненный цикл лейкоциты в печени и селезенке, а при наличии воспалительного процесса в месте его очага.

лейкоциты фагоцитоз

Все эти клетки обладают способностью к фагоцитозу (поглощению чужеродных объектов), открытому ученым с мировым именем Ильей Мечниковым (1845-1916 гг.). Некоторые лейкоциты могут проникать сквозь стенки кровеносных сосудов в межклеточную тканевую жидкость и уже там осуществлять свои функции. Кроме того, благодаря цитокинам – органическим веществам, которые выделяют лейкоциты – они способны к обмену информацией и координации действий.

Количество лейкоцитов в крови зависит от множества факторов – от времени суток, состояния организма, эмоций, наличия инфекционных заболеваний.

лейкоциты виды

Виды белых форменных элементов крови

В нашей крови лейкоциты представлены 5 видами:

  • Наиболее многочисленные – нейтрофилы. Эти лейкоциты имеют сегментированное ядро (сегментоядерные или взрослые), которое у молодых нейтрофилов имеет вид палочки, еще не поделенной на сегменты (палочкоядерные). Именно они первыми появляются в очаге инфекции и начинают с ней бороться – фагоцитируют антигены и бактерии.
  • Лимфоциты – важнейшее звено иммунного ответа. Бывают двух видов: Т-лимфоциты разрушают пораженные клетки и препятствуют распространению инфекции; В-лимфоциты производят антитела – биологически активные белки, которые связываются с белками чужеродных объектов (антигенами на поверхности бактерий, простейших, грибов и вирусов) и делают их узнаваемыми и доступными для главных их уничтожителей – моноцитов и нейтрофилов. При составлении лейкоцитарной формулы крови Т и В лимфоциты подсчитываются вместе.

Не такие многочисленные, но тоже важные:

  • Моноциты – крупные лейкоциты, которые имеют несегментированное эксцентрично расположенное ядро и цитоплазму с большим количеством лизосом. В кровяном русле они живут максимум до 40 часов, после чего оседают в тканях и превращаются в макрофагов – клетки, которые активно поглощают антигены.
  • Эозинофилы – лейкоциты с двудольчатым ядром. Их задача – борьба с паразитами. И именно они ответственны за развитие аллергической реакции.
  • Последний вид лейкоцитов – базофилы или базофильные гранулоциты. Их в крови немного, они имеют S-образное ядро и самые большие размеры среди лейкоцитов. В их гранулах содержится гистамин, серотонин, простагландин – медиаторы воспаления и аллергии. Благодаря им яды и токсины блокируются в тканях, а еще они участвуют в механизме свертывания крови.
    лейкоциты норма

Норма и отклонения

Нормальные показатели лейкоцитарной формулы взрослого человека представлены выше в таблице. При этом отклонения от нормы могут быть как по одному параметру, так и по нескольким.

Отклонения от нормы в лейкоцитарной формуле обозначаются следующими терминами:

  • При повышенном уровне определенного вида лимфоцитов, к их названию добавляется окончание «оз»/«ез» или же «ия». Например, моноцитоз, базоцитоз, эозинофилия.
  • При пониженном уровне определенных лимфоцитов, добавляется окончание «пения». Например, монопения, эозинопения.

Сдвиг формулы

Кроме того, при анализе лейкоцитарной формулы используется понятие ее сдвига:

  • Сдвиг влево обозначает, что увеличено количество незрелых нейтрофилов (палочкоядерных) и появление молодых (метамиелоцитов) и миелоцитов. Это может свидетельствовать о некротических процессах в тканях, воспалении, инфекции, отравлении. Но такие показатели могут появиться и после тяжелых физических нагрузок и со временем вернуться к норме.
  • Сдвиг лейкоцитарной формулы вправо обозначает, что в крови уменьшено количество незрелых нейтрофилов, а количество сегментоядерных нейтрофилов увеличено. Такие показатели могут свидетельствовать о лучевой болезни, патологиях почек и печени. Такая формула не является патологией для пациентов, перенесших переливание крови.

Сдвигом этот результат называется из-за того, что подсчет формулы подчиняется определенному алгоритму – сначала учитываются молодые нейтрофилы, а затем зрелые в порядке возрастания. А дисбаланс их количества «сдвигает» лейкоцитарную формулу либо в одну сторону, либо в другую.

виды лейкоцитов

Как их считают?

Довольно долгое время количество лейкоцитов в крови считали вручную. При этом используется два метода:

  • Четырехпольный метод Шиллинга – подсчет лейкоцитов в четырех участках мазка крови.
  • Трехпольный метод Филиппченко – подсчет лейкоцитов в начальной, средней и конечной части мазка крови.

Современные приборы-анализаторы позволяют подсчитать лейкоцитарную формулу крови с более высокой точностью. Анализаторы охватывают порядка нескольких тысяч лейкоцитов, в то время как при ручном подсчете лейкограмма охватывает до 200 клеток.

Именно поэтому при выборе учреждения, где сдать кровь на лейкограмму, важно узнать каким инструментарием владеет лаборатория.

анализ лейкограмма

Зачем назначают и как проводят исследование?

Общий анализ с лейкоцитарной формулой может дать представление о:

  • Способности организма бороться с инфекцией и оценке иммунного ответа.
  • Степени выраженности аллергических реакций и наличии паразитов.
  • Степени неблагоприятного влияния некоторых препаратов и химиотерапии.
  • Патологических процессах в крови (лейкозах) и их диагностировании.

Для анализа крови с лейкоцитарной формулой подходит как венозная, так и капиллярная кровь. Для точности анализа к нему необходимо подготовиться, а именно:

  • Исключить принятие алкоголя за сутки до сдачи крови и не курить как минимум полчаса до анализа.
  • Сдавать кровь натощак, то есть не принимать пищу минимум за 3 часа до анализа. Можно пить только негазированную воду.
    кровь анализ

Вариабельность и клиническое значение

Как уже говорилось, лейкограмма – это довольно вариабельный анализ, который зависит от пола, возраста и других особенностей организма.

Тем не менее, увеличение одного вида лейкоцитов всегда идет за счет уменьшения другого их вида. И комплексная расшифровка лейкоцитарной формулы крови пациента дает общую картину патологического процесса, вероятности осложнений и прогнозирования развития болезни.

Анализ часто назначается совместно с общим анализом крови, обязателен при подготовке к хирургическим операциям и при плановых медицинских осмотрах.

лейкоциты клетки крови

Повышение показателей

Увеличенное количество нейтрофилов может свидетельствовать о множестве патологий. Такая лейкограмма характерна для инфекционных заболеваниях бактериальной, вирусной и грибковой этиологии, при повышенном уровне глюкозы в крови при диабете, онкологии, панкреатите, инфаркте миокарда, отравлении тяжелыми металлами. Повышение количества нейтрофилов наблюдается при эмоциональных, физических и болевых нагрузках, перегреве и обморожении.

Увеличение количества лейкоцитов характерно при инфекциях (мононуклеоз, токсоплазмоз, цитомегаловирус, ветряная оспа, туберкулез), патологиях крови, отравлениях.

Моноциты в крови увеличены у пациентов с аутоиммунными заболеваниями, злокачественными образованиями, при тяжелых отравлениях фосфором. Такая клиническая картина наблюдается при хроническом сифилисе и туберкулезе.

Повышение эозинофилов и базофилов свидетельствует о наличии аллергической реакции (бронхиальная астма, экзема, пищевая и лекарственная аллергии) и паразитах, патологиях кожи и легких. Повышается их уровень и при остром течении инфекционного заболевания.

лейкоциты крови

Понижение показателей

Существенное понижение нейтрофилов в крови пациента говорит об инфекционном заболевании (грипп, гепатит, корь), В-12 дефицитной анемии и анафилактическом шоке. Это также может свидетельствовать о сепсисе, онкологии и метастазах в костном мозге.

Понижение лейкоцитов может говорить об иммунодефицитных состояниях (СПИД/ВИЧ), остром воспалительном процессе, почечной недостаточности, лучевой болезни.

Онкогематологические патологии, апластическая анемия и острое течение инфекционного заболевания существенно понижает количество моноцитов.

Значительное снижение эозинофилов – свидетельство начала воспалительного процесса, гнойной инфекции, отравлении тяжелыми металлами, онкологии костного мозга и лимфатических узлов.

Уровень базофилов естественно снижен при овуляции, беременности и сильных стрессах. О патологии при таких показателях говорят, когда есть инфекционное заболевание или синдром Кушинга (избыток гормонов коры надпочечников).

расшифровка анализа

Итог

Современный анализ крови на лейкоцитарную формулу имеет высокую точность, объективность и воспроизводимость. Этот анализ сегодня считается одним из наиболее эффективных методов обследования крови.

Данные по количеству и видам лейкоцитов дает врачу возможность диагностики и отслеживания эффективности лечения при аллергиях, воспалительных процессах, болезнях крови и других патологических состояниях.

Анализ прост и быстр, но главное – выбор медицинского учреждения с необходимым оборудованием для точного и качественного составления лейкоргаммы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.