Гейнер: вред или польза?

Гейнеры прочно вошли в спортивное питание, и их отсутствие на сегодняшний день просто немыслимо. Известен целый ряд производителей, рекламирующих этот продукт, но отнюдь не каждый спортсмен знает, для чего они нужны и как воздействуют на организм. У многих людей сложилось мнение, что спортивные добавки – это сплошная «химия», для многих понятие протеин и гейнер идентичны. Итак, разберемся, вреден ли гейнер и что он вообще собой представляет.

Гейнером принято называть специального рода пищевую добавку, которая содержит большое количество белков и углеводов. Не секрет, что первая составная часть этой добавки необходима для роста мышц, а также для быстрого восстановления после изнурительных нагрузок. Вторая составная (углеводная) часть позволяет организму получать большое количество энергии, так необходимое при интенсивных тренировках.

Что же ждать от такого вещества как гейнер, вред или пользу, пока сложно сказать. Продолжим рассуждения.

Известно, что гейнеры стимулируют приток энергии в организм. При употреблении данного вещества повышается работоспособность, интенсивно начинает расти мышечная масса, а значит, улучшаются силовые показатели. Таким образом, можно сделать вывод, что данный продукт необходим тем, кто желает в кратчайшие сроки увеличить рост мышечной массы.

Как правило, состав гейнеров включает комплекс витаминов и минералов, а также специальные вещества, которые стимулируют синтез белка, способствуют отложению кальция в тканях. А если говорить о жире, то его количество в гейнере минимально (близко к нулю). Благодаря такому сбалансированному составу этой добавки, вырабатывается жизненно необходимый потенциал, что позволяет спортсмену набирать мышечную массу, при этом без отложения жира.

Значит, будучи добавкой в спортивном питании, гейнер вред причинить не может. Приведем еще аргументы.

Известно, что этот продукт спортивного питания имеет углеводно-белковый состав, без которого не может обойтись спортсмен, ежедневно теряющий большое количество энергии. Кроме этого, такие добавки рекомендуются людям, имеющим худощавое телосложение. Полезен гейнер и тем, кто стремится набрать мышечную массу, причем без особо строгого режима питания. Еще одно «за» в пользу гейнеров: было доказано, что этот продукт питания способствует восстановлению энергетического баланса, а также уменьшает утомляемость.

Следовательно, гейнер вред не причиняет организму, а даже наоборот, действует во многих случаях позитивно. К тому же эта добавка вызывает увеличение запаса аминокислот в «спортивном» организме.

Стоит также отметить, что данный продукт вызывает не только повышение внутриклеточной энергии, но и приводит к восстановлению мышечного тонуса в кратчайшие сроки.

Если судить по статистическим данным, то можно отметить, что благодаря приему гейнеров мышечная масса может увеличиться от двух до восьми килограмм за месяц.

Еще раз подчеркнем, что гейнер вред не наносит организму, но результат от его приема может быть неидеальным из-за неправильного применения, например, в случае передозировки.

Какие правила нужно помнить, принимая данный препарат?

Важно знать, что норма употребления такого рода смесей напрямую зависит от того, в каком состоянии находится нервная система.

Также дозировка строится с учетом уровня физических нагрузок спортсмена. Интересная особенность: если разводить гейнер в молоке или, скажем, в соке, то его калорийность заметно увеличится.

Следует также предупредить, что если человек склонен быстро набирать вес, ему не рекомендуется принимать данного рода препараты. В таком случае лучше произвести их замену на протеины.

Таким образом, на вопрос: «Вредны ли гейнеры?» можно ответить, что нет. Главное - соблюдать правила применения и учитывать особенности каждого организма.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.