Дмитрий Медников - продюсер телевидения и кино: биография. Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания

Дмитрий Медников - известный российский журналист. Также активно занимается общественной деятельностью. Реализует проекты как продюсер в кино и на телевидении. В настоящее время занимает высокий пост на ВГТРК - является заместителем генерального директора компании. Параллельно руководил телеканалом "Россия 24" и "Россия 2". До сих пор возглавляет радиостанцию "Вести ФМ".

Заместитель генерального директора ВГТРК Дмитрий Медников на протяжении нескольких лет входил в ближайший кадровый резерв главы государства. В настоящее время выбыл из этого списка после назначения на новую должность в руководстве телекомпании.

Дмитрий Медников

Начало биографии

Дмитрий Медников родился в Москве, в апреле 1980 года. Его родители были журналистами, поэтому он решил пойти по их стопам. Получив среднее образование, поступил в Московский государственный университет на факультет журналистики. Вуз он закончил в 2002 году.

После окончания МГУ активно занимался самообразованием. Сегодня Медников Дмитрий Юрьевич - полиглот, помимо русского владеет английским, немецким, французским, испанским и итальянским языками.

Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания

Журналистская карьера

Еще учась в университете, журналист начал свою карьеру на телевидении. Свои первые сюжеты Дмитрий Медников снимал для передачи "Международная панорама", которая выходила на телеканале "Россия". За полтора года он прошел путь от корреспондента до шеф-редактора.

На последнем курсе факультета журналистики МГУ перешел в дирекцию информационных программ. Здесь трудился в международном отделе, который с 2002 года был реорганизован в отдел международной и региональной информации.

АО "Цифровое телевидение"

На руководящих постах

Вскоре от журналистской работы перешел на руководящие посты и сконцентрировался на деятельности продюсера. Так, весной 2006 года вошел в руководство создаваемого всероссийского информационного канала "Вести 24", заняв пост главного редактора. Первым отечественным круглосуточным каналом, целиком посвященным новостям, Дмитрий Медников руководил до 2012 года.

Параллельно возглавил редакцию спортивного телеканала "Россия 2", с 2012 по 2013 годы занимался исключительно этой работой. Видно, что Медникова ценили как специалиста, постоянно направляя на уникальные для российского телевидения проекты. Потому что ни информационного, ни спортивного канала в общей сетке, вещавших на всю страну, до этого не было.

департамент развития цифровых технологий ВГТРК

Во главе ВГТРК

В конце 2009 года возглавляет департамент развития цифровых технологий ВГТРК, занимает пост директора.

Параллельно Медников работает над телевизионными и кинопроектами как продюсер. Несколько его фильмов выходят на большой экран. В 2013 году входит в состав совета директоров, а вскоре занимает председательское кресло в АО "Цифровое телевидение". Это одна из дочерних компаний ВГТРК, которая занимается производством и управлением пакетами российских неэфирных каналов. Причем не только в нашей стране, но и за ее пределами.

Медников Дмитрий Юрьевич

Погружение в продюсерскую работу

Первым серьезным проектом для Медникова-продюсера стал мини-сериал про аномальную зону риска "Погружение". Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания оказывала поддержку этому фильму.

Медников начал работу совместно с еще двумя продюсерами - Алексеем Куренковым, известным по сериалу "Иностранное дело", и Дмитрием Паклиным, работавшем в фильме "За тобой" со Светланой Ходченковой.

"Погружение" - это увлекательная история о дайверах. Людях, которые всю жизнь стремятся найти что-то новое и необычное в загадочном подводном мире. Главный герой Игорь - классический черный копатель. Он романтик и авантюрист, все время ищет новых острых ощущений, стремится испытать что-то необычное и уникальное. Вдвоем с братом он отправляется на поиски заброшенного карьера, в котором, по рассказам, расположен тайник. В нем они рассчитывают обнаружить следы древнего заброшенного поселения.

К своему большому удивления и, конечно, радости они довольно быстро обнаруживают этот карьер. Практически сразу начинают готовиться к первому погружению. Однако их ждет страшный и неожиданный сюрприз. Под водой оказывается таинственная аномальная зона.

заместитель генерального директора ВГТРК Дмитрий Медников

"Вычислитель"

Самым громким продюсерским проектом Медникова стал фантастический фильм "Вычислитель", который снял режиссер Дмитрий Грачев.

Действия картины разворачиваются в будущем на далекой планете, где поселились люди. Здесь очень суровая и негостеприимная среда, но выбирать не приходится. Люди живут колониями на клочках земли, отвоеванных у окружающих их болот. В этом государстве господствует тоталитаризм. При этом на планете запрещена смертная казнь. Поэтому заключенных, которых признают виновными в тяжких преступлениях, приговаривают к изгнанию. Оно фактически и заменяет смертную казнь в этом мире. Шанс выжить есть, но он фантастически мал.

В самом начале фильма очередную партию заключенных высаживают на Саргассовом болоте. Здесь не найти ни еды, ни воды, ни людей. Только изредка можно встретить небольшие группки заключенных, которым удалось выжить, но в результате они превратились в полуживотных. По-другому в этих условиях никак.

При этом среди заключенных существует легенда о Счастливых островах, на которых есть все для благоприятной жизни. Однако добраться до них непросто, да и не все уверены, что они вообще существуют. Главные герои Эрвин, по прозвищу Вычислитель (Евгений Миронов), и Кристи (Анна Чиповская) направляются к этим островам.

Остальные заключенные под предводительством опытного бандита Юста (Винни Джонс) идут в противоположную сторону, рассчитывая попасть к заброшенной тюрьме, где есть хоть какие-то шансы выжить на болотах.

Однако первое время их путь часто пересекается. Интриги добавляет то, что Эрвин Вычислитель до ареста занимал весьма высокий пост в государстве. Поэтому он уверен, что правительство решит не надеяться, что он сам погибнет в болотах, а поступит наверняка - само организует его убийство.

Провал "Вычислителя"

Фильм вышел на экраны в 2014 году и с треском провалился в прокате. Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания, которая вместе с "Арт Пикчерс Студия" занималась его производством, признала неудачу.

Бюджет картины составил более двух миллионов долларов. Прибыль от кинотеатров составила менее 50 миллионов рублей.

При этом блокбастер разгромили практически все отечественные и зарубежные кинокритики. В лучшем случае он был оценен как средний и ничем не выдающийся. Интернет-издания "Правда.ру" и "Фильм.ру" и вовсе выпустили разгромные рецензии.

Самая главная претензия, которую предъявляли зрители к картине, - она оказалась попросту скучной. К тому же сомнительными были монтаж и качество спецэффектов, на которых явно сэкономили.

Единственные, кто заслужил положительные отзывы, это актеры Евгений Миронов и Анна Чиповская, которые действительно плодотворно поработали над своими образами.

Самые едкие кинокритики сравнивали ее с эпизодом низкосортного телешоу середины 80-х годов, отмечая большое количество штампов, общий сюжет, который разваливается из-за кучи неувязок.

Дмитрий Медников биография

"Апперкот для Гитлера"

После такой серьезной неудачи Медников достаточно скоро вернулся к крупным продюсерским проектам. В 2016 году он с режиссером Денисом Неймандом снимает военный историко-драматический сериал "Апперкот для Гитлера". Главные роли в нем исполняют Антон Момот и Полина Толстун.

Сценарий картины основан на реальных событиях. Повествование рассказывает о секретной операции советских разведчиков в годы Великой Отечественной войны по организации убийства лидера нацистов Адольфа Гитлера.

Главный герой Игорь Миклашевский отправляется в Германию под видом дезертира, решившего перейти на сторону фюрера. Немцы, естественно, относятся к нему с недоверием. Поэтому разведчику приходится перенести пытки и многочасовые допросы. Только после этого его берут на службу в немецкую армию. Он попадает адъютантом к штандартенфюреру СС Вальтеру Шлоссу, известному своей страстью к азартным играм.

Пикантности картине добавляет лирическая линия. Миклашевский влюбляется в французскую связную русского происхождения - Настю Шувалову. Во многом благодаря ее поддержке ему удается сыграть роль "своего" в тылу врагов. Со временем он подбирается к высшему руководству нацистской партии и к своей главной цели - Адольфу Гитлеру.

4-серийный фильм вышел на телеканале "Россия".

Частная жизнь

Дмитрий Медников, биография которого тесно связана с телевидением, активно занимается общественной работой. Он входит в попечительский совет "Русского географического общества" и подмосковного футбольного клуба "Спарта" из Щелково, выступающего в Третьем футбольном дивизионе.

В свободное время увлекается шахматами, путешествиями, каратэ и стрелковым спортом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.