Кирпич-сырец: состав, свойства, изготовление, применение

Кирпич-сырец (другое название этого строительного материала – саман) является прекрасным строительным материалом. Он давно известен человечеству, прост и удобен в изготовлении и применении. Больше распространен саман в южных местах, но встречается иногда и в средней полосе.

Экскурс в историю

кирпич сырец
Первые строения, где был использован кирпич-сырец, появились почти шесть тысяч лет назад. В этом нет ничего удивительного, так как человеку нужно где-то жить, а средств на постройку жилья зачастую недостаточно. И так было всегда: сейчас, сто лет назад, тысячу… Если речь идет о проживании возле гор или в лесной местности, то тут дешевые строительные материалы имеются в достаточном количестве. А как быть тем, кто проживает в степях или пустынях? Там камень и древесина стоили очень дорого и доступны были далеко не всем. Разумеется, строились дома из дорогих стройматериалов и там, но позволить себе такую роскошь могли далеко не все. И вот приблизительно в четвертом тысячелетии до нашей эры был найден способ возводить глиняные постройки с примесью соломы.

Свойства самана, плюсы и минусы

строим дом
Кирпич-сырец с резаной соломой - очень удобный строительный материал. К его преимуществам можно отнести крайне низкую себестоимость. Ведь затраты на его производство практически равняются нулю, поскольку исходное сырье лежит буквально под ногами. Еще одним плюсом применения этого строительного материала являются его звуко- и теплоизоляционные характеристики. Также саман гигроскопичен, благодаря чему он оказывает благоприятное влияние на микроклимат в помещении, поглощая лишнюю влагу и предотвращая возникновение сырости и плесени внутри. Также кирпич-сырец, как и любой строительный материал, в основе которого лежит глина, огнестойкий и обеспечивает значительную пожарную безопасность строения.

Но есть у этого строительного материала несколько недостатков. Стены из кирпича-сырца боятся влаги, поэтому требуется хороший слой качественной штукатурки для их защиты. При умеренном климате кирпич долго сохнет и медленно набирает прочность. Также саман непригоден для строительства в зимнее время. Еще в стенах из кирпича-сырца часто любят поселяться грызуны и прочие вредители. Это можно заранее предотвратить, применив специальные добавки или правильно обработав поверхность. Кроме всего прочего постройка из данного кирпича возводится несколько дольше, поскольку стенам необходимо больше времени для достижения требуемой крепости.

Кирпич-сырец и его виды

Саман бывает двух видов: легкий и тяжелый. Для постройки из легкого самана кирпич как таковой вообще не нужен. Приготавливается смесь из глины и наполнителя, причем наполнителя берется пропорционально больше, чем глины, и накладывается на деревянный каркас строения с обрешеткой. Иногда саман просто закладывают между внутренней и внешней стенными обшивками. Преимущества данного способа – простота и скорость. Недостатки – требуется много дерева. Тяжелый саман – это и есть тот самый кирпич-сырец с соломой. Дома из него получаются намного крепче, надежнее, строятся из уже готовых блоков. Отделка стен возможна сразу после окончания строительства.

Выбор материала

кирпич сырец с соломой
Обжиг кирпича-сырца не делают, поэтому, чтобы он получился качественным, а строение - крепким и надежным, нужно на начальном этапе со всем вниманием отнестись к выбору материала, то есть глины. Кирпич из малопластичной глины получится хрупким, а из очень жирной будет трескаться от перепадов температуры и влажности. Есть много способов определения ее качества. Рассмотрим несколько из них.

Способ первый – размешиваем глину до необходимой вязкости, делаем из нее три небольших кубика со сторонами по 20 см. Первый кубик должен быть только из глины. Во второй нужно добавить около 10 % песка. И в последний кубик нужно добавить жирной глины, также в пропорции 10-15 %. На всех кубиках с одной стороны палочкой или гвоздем крест-накрест по диагонали делаем неглубокие линии. Ширина их -приблизительно 5 мм, а длина – 10 см. Кубики сушатся неделю-полторы, а потом производятся замеры линий. Та глина, где линии стали короче на 6-10 мм (сжимаемость 6-10 %), является оптимальной для изготовления саманного кирпича.

Способ второй – глину хорошо вымешивают, формируют из нее шарик диаметром около пяти см и плавно сжимают его двумя ровными дощечками. Глина малой пластичности начинает трескаться при сжатии шарика на пятую или четвертую часть его диаметра. Средняя пластичность – трещины появляются при сжатии на треть диаметра шарика. Высокая пластичность – трескается при сжатии до половины диаметра. Оптимальная пластичность – средняя. Доводим до требуемой пластичности песком или жирной глиной.

Способ третий – из хорошо вымешанной глины формируется валик длиной около 20 см и толщиной 1-1,5 см. Валик наматывается на трубку диаметром 20 см. Малопластичная глина сильно трескается и рвется, высокопластичная остается совсем без трещин, а у самого подходящего состава глины образуется сетка мелких трещинок.

Подготовка глины

Наилучшим вариантом было бы заготовить глину загодя. Сложить ее в ступенчатые гряды с шириной внизу до двух с половиной метров и высотой до метра. Полить каждый ступенчатый слой водой и выдержать материал одну зиму. Но можно использовать глину и без подготовки. Замешивать нужно такое количество глины, чтобы хватило работы на один день. Для расчета: чтобы изготовить 1000 штук стандартного кирпича сырца, необходимо почти 3 кубометра глины. Ее рассыпают слоями по 15-20 см, измельчают и перемешивают с жирной глиной или песком и с тем наполнителем, что выбран, то есть с резаной соломой, мякиной, сечкой и т. д. Делать это нужно постепенно и только в сухом состоянии. По краям рабочей площадки делаются глиняные бортики для задержания воды. После чего начинают заливать смесь водой. Обычно идет воды около 20-25 % от количества глины. Мешают глину до однородной смеси лопатами, ногами, можно бетономешалками.

Изготовление кирпичных блоков

саман кирпич
Как правило, размеры саманных блоков бывают трех видов и зависят от климата той местности, где строится дом. Чем более сухой и жаркий климат, тем большего размера делаются блоки, так как они смогут хорошо просохнуть и набрать необходимую прочность. Мелкие блоки имеют размеры 30х14х10 см. Средние – 30х17х13 см. Крупные – 40х19х13 см. Не нужно забывать, что в процессе сушки кирпичи теряют до 10-15 % объема. Поэтому форма делается на 5-6 см большего размера, чем будущий кирпич. Формы можно делать на один, два или же четыре кирпича. Можно делать без дна, а можно с дном в виде ящиков с ручками. Для лучшего отделения готового изделия от формы можно ее стенки изнутри обить плотным полиэтиленом. Изготавливаются кирпичные блоки на том же месте, где в дальнейшем будет происходить их сушка. При необходимости глиняная смесь подвозится на тележке, накладывается лопатой в формы с верхом, трамбуется доской, аккуратно срезаются излишки, и блоки выкладываются на просушку.

Сушка готовой продукции

обжиг кирпича
Готовый саман-кирпич протыкается в 2-3 местах тонкой (1,5-2 мм) проволокой и три дня выдерживается на формовочной площадке. Периодически его переворачивают для равномерной подсушки. По истечении этого срока блоки ставят на ребро и сушат еще 3-5 дней. А уже потом кирпичи складываются в штабеля с небольшим промежутком между ними. Сверху блоки накрываются матами, щитами, брезентом, полиэтиленом и т. д. Главное - не допустить попадания влаги во время сушки. Процесс сушки протекает в зависимости от погодных условий от 2 недель и до месяца. Степень готовности можно определить, посмотрев на излом. Вся поверхность излома должна быть однотонной, без пятен посередине. Также брошенный с высоты в два метра кирпич должен оставаться целым и положенный на 48 часов в воду не должен терять своей формы.

Строим дом из самана

Как уже неоднократно упоминалось, при строительстве из кирпича-сырца особое внимание нужно обратить на изоляцию стен от влаги.

Фундамент для блоков из самана предпочтительнее ленточного типа, сантиметров на 20-25 шире самой кладки. Так делается для защиты стен от дождевых брызг. Высота фундамента делается 50 см и выше. Материал – бутовый камень или бетон. Поверх фундамента необходим слой гидроизоляции.

дешевые строительные материалы
Стены обычно строят: наружные - толщиной от 50 см, внутренние – 30-40 см. Раствор делают из воды, одной части глины и одной части песка. Также кладку можно армировать с помощью камыша, хвороста или соломы. Нельзя делать кладку в дождь. Нужно сразу укрыть стены и дождаться сухой погоды. Нельзя возводить стены зимой. Сразу после возведения стен необходима их отделка штукатуркой. Штукатурку лучше брать гипсовую, так как цементная имеет недостаточно хорошую сцепку с кирпичом-сырцом.

Крыша делается легкой, чтобы снизить давление на стены, и с большим свесом до 70-80 см, чтобы отодвинуть водосток подальше от стен. Пол можно утеплить керамзитом, а сверху сделать дощатым на лагах.

Заключение

кирпич сырец с резаной соломой
Вот и все основные моменты, что относятся к изготовлению кирпича-сырца и на что стоит обратить внимание, когда строим дом из него. Глубоко ошибочным является мнение, что такая постройка недолговечна. Дом из самана, построенный с соблюдением всех технологий, простоит не одну сотню лет. В таких домах тепло зимой и прохладно летом. Недаром интерес к домам из саманных блоков возвращается во всем мире.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.