Формат EML: чем открыть

Столкнувшись с проблемой открытия почтового вложения с EML, мы, как правило, прибегаем к помощи интернета и с помощью поисковика пытаемся найти ответ на вопрос о том, что же такое EML, чем открыть его. Ответ на вопрос важен, так как письмо с вложением пришло от надежного и проверенного адресата и может содержать важную информацию. На сегодняшний день имеется несколько программных продуктов и методов открытия файлов данного формата.

Что такое EML

Чтобы разобраться, необходимо понять, что же это за формат. Данный формат, с расширением EML (сокращенно от E-MaiL), является сообщением электронной почты, преобразованным специальной программой – почтовым клиентом.

eml чем открыть

В ряде случаев достаточно лишь сопоставить ассоциацию данного формата с уже установленной в системе программой (Microsoft Outlook, Outlook Express или иной почтовый клиент), как правило, это делается с использованием правой кнопки мыши – открывается контекстное меню, в котором выбирается «Открыть файл с помощью», и затем из появившегося списка возможных программ выбирается нужная. Если ее нет, указывается через проводник путь к исполняемому файлу, запускающему данную программу.

Данный способ применим практически для любой операционной системы семейства Windows и позволяет справиться с поставленной задачей. Теперь вы знаете формат EML чем открыть. Но это всего лишь один способ, а работать он может не у всех, поэтому перейдем к следующему.

Почтовые клиенты

Существует большое количество почтовых клиентов, рассмотрим некоторые из них.

 чем открыть eml файл

  • Mozilla Thunderbird— один из бесплатных почтовых клиентов,
  • The Bat! — еще один из почтовых клиентов, имеющих ограничения при бесплатном использовании

С помощью этих программ вы легко откроете файл или вложение электронной почты. Программы просты и удобны, имеют широкий набор функций. Теперь вы знаете второй способ того, как разобраться с EML, чем открыть, но он не последний.

Просмотрщики

Free EML Reader – программа-просмотрщик файлов почтовых программ, предназначена лишь для чтения файлов, имеющих формат «.eml». Это практически весь набор функций программы. Программное обеспечение на английском языке, что приводит к затруднениям при работе с ней. Одним из преимуществ FreeEmlReader является способность разыскать все EML-файлы, которые когда-то были сохранены на вашем персональном компьютере, но впоследствии были забыты. Вот вам еще один способ справиться с вопросом о том, что делать с EML, чем открыть.

Преобразование файлов

В случае невозможности установки дополнительного программного обеспечения на ваш персональный компьютер, рассмотрим еще один вариант того, чем открыть EML-файл. Делать это мы будем при помощи стандартного набора программ. Посмотреть текстовую составляющую EML-файла возможно при помощи обычного интернет-браузера или программы «Блокнот» из стандартного набора Windows. Для возможности открытия достаточно вручную при переименовании файла изменить расширение с *.eml на *.mht или *.txt, что позволит открыть файл при помощи браузера или программы "Блокнот". Однако стоит помнить, что если само письмо содержало вложение, а именно картинки или файлы, к сожалению, данный способ не позволяет их увидеть.

формат eml открыть

Помимо озвученных возможностей, позволяющих формат EML открыть, можно воспользоваться и множеством других способов. В данной статье рассмотрена лишь малая часть из возможных способов, стараясь охватить наиболее простые и легко реализуемые варианты открытия.

Вне зависимости от того, какой из способов вы решили использовать, какой программой решите открывать, потратьте дополнительно пять–десять минут на поверку файла антивирусной программой. Данный простой шаг позволит вам не только избежать заражения вашего компьютера возможными вирусами, но и позволит сохранить ваши данные в целости и сохранности, а также предотвратить проникновение нежелательного программного обеспечения (например, троянов) на ваш персональный компьютер.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.