Получить выписку из ЕГРЮЛ: необходимые документы, описание процедуры и рекомендации

В силу разнообразных жизненных обстоятельств индивидуальные предприниматели, а также юридические лица иногда должны брать выписки из ЕГРЮЛ. Что это за документ такой? Зачем он нужен? Как можно получить выписку в том или ином случае? Обо всем этом будет рассказано далее. На самом деле процесс не такой уж и трудный. Но некоторые его особенности все равно придется учесть. В противном случае процедура получения документа будет или затруднена, или вовсе невозможна. Так о чем должен знать каждый?

Что за документ

Например, о каком документе идет речь. Выписка из ЕГРЮЛ - что это такое? Лишь осознание данного факта поможет разобраться, когда заказывать подобную документацию.

получить выписку

Выписка из ЕГРЮЛ - своеобразная бумага, содержащая сведения о том или ином лице или организации. Выдается она исключительно ИП и юридическим лицам. Обычные граждане имеют право обратиться за выпиской из ЕГРП.

Когда требуется

При каких обстоятельствах человек должен получить выписку ЕГРЮЛ? Существует ряд ситуаций, при которых запрашивается соответствующая бумага. Просто так заказывать ее нет необходимости.

Предполагается, что ИП или организация получит выписку в следующих случаях:

  • ликвидация компании;
  • совершение сделок купли-продажи;
  • получение кредитов и займов в банках;
  • обращение в суд;
  • участие в торгах и разного рода аукционах;
  • открытие счетов в банках;
  • совершение нотариальных действий;
  • постановка авто юридического лица на учет;
  • оформление банкротства.

Можно сказать, что при любых юридически значимых действиях необходимо заказывать изучаемую справку. Ничего трудного или особенного в процедуре нет.

получить выписку из егрюл

Стоимость

Важно знать, во сколько обойдется изготовление выписки из ЕГРЮЛ. Этот вопрос интересует многих граждан и предпринимателей. Нужно ли платить за подобную справку?

Все зависит от ситуации. Дело все в том, что получить выписку из ЕГРЮЛ предлагается как за деньги, так и бесплатно. Все по закону. Поэтому население должно понимать, когда требование оплаты процедуры считается правомерным.

На сегодняшний день стоимость выписки из ЕГРЮЛ предлагается следующая:

  • если владелец ИП или организации обращается за информацией о своей компании - бесплатно;
  • получение данных по контрагентам - 200 рублей;
  • выдача выписки по любым организациям и предпринимателям - 400 рублей.

Именно такой размер государственной пошлины имеет место в России. Чаще всего подразумевается обращение за документом, не требующим никакой платы. Поэтому беспокоиться заранее об уплате пошлины нет необходимости.

Срок изготовления

Немаловажным моментом является срок изготовления документа. Через сколько после официального обращения можно получить выписку ЕГРЮЛ установленного образца?

Все зависит от нагрузки на тот или иной орган. Но по закону срок ожидания не должен превышать 5 суток. Это значит, что оригинал бумаги будет готов и выдан гражданину через 5 рабочих дней.

где получить выписку

Органы выдачи документа

Где получить выписку ЕГРЮЛ? Именно этот вопрос больше всего волнует предпринимателей и юридических лиц. Мало знать, о каком документе идет речь. Важно в полной мере осознавать, где он оформляется.

Сегодня всем жителям России предлагается широкий спектр возможностей по заказу, оформлению и изготовлению любой документации. Некоторые бумаги могут быть получены в нескольких органах.

Из ЕГРЮЛ выписку можно получить:

  • в налоговых органах по месту регистрации;
  • на официальном сайте ФНС;
  • при помощи сторонних сервисов, выдающих сведения о гражданах по интернету;
  • на портале "Госуслуги";
  • в многофункциональных центрах.

Граждане сами выбирают, как именно им действовать. Как показывает практика, все чаще и чаще население обращается к помощи интернета. Рекомендуется использование только проверенных сервисов. Например, "Госуслуг" или сайта ФНС РФ.

Документы для обращения

Чтобы получить выписку из налоговой (ЕГРЮЛ), необходимо подготовить определенный перечень документов. Лучше всего сделать перед обращением в налоговый орган копии бумаг. Заверять их не обязательно.

получить выписку из налоговой

Что пригодится предпринимателю или организации, чтобы получить выписку установленного образца? Перечень сводится к:

  • заявлению установленного образца (2 экземпляра);
  • удостоверению личности гражданина;
  • документу о регистрации ИП или организации;
  • ИНН;
  • платежке, указывающей на уплату пошлины (при необходимости);
  • СНИЛС (не обязательно).

Как правило, перечисленные бумаги нужны при обращении в любой из ранее перечисленных органов для получения выписки. Исключение составляет работа с интернет-сервисами. Обычно в подобном случае необходима только информация из перечисленных документов. И не более того.

Работа с интернетом

Получить выписку через интернет можно без особого труда. Единственный нюанс, о котором уже было сказано, - это работа с проверенными сервисами. На незнакомых ресурсах заказывать соответствующую документацию не следует.

получить выписку через интернет

Например, работа с "Госуслугами" сводится к следующему алгоритму:

  1. Проводится регистрация гражданина в системе. Сделать это необходимо заранее. Иначе не получится воплотить задумку в жизнь.
  2. Зайти на сайт gouslugi.ru. Обязательно пройти авторизацию в системе.
  3. Перейти в раздел "Услуги". В строке поиска набрать "Выписка из ЕГРЮЛ".
  4. Осуществить поиск операции. Нажать на соответствующую строку.
  5. Ознакомиться с информацией для гражданина. Получить выписку ЕГРЮЛ можно путем направления электронной заявки. Для этого щелкнуть по "Получить услугу" в правом верхнем углу страницы.
  6. Заполнить электронную заявку на осуществление операции.
  7. Выбрать место получения выписки. Обычно это или районный МФЦ, или отдел ФНС.
  8. При необходимости оплатить госпошлину. Сделать это предлагается в электронном виде или при помощи банковской карточки.
  9. Подтвердить операцию.

Теперь остается только ждать указанный ранее срок. Получить выписку ЕГРЮЛ можно в отмеченном в электронной заявке органе при предоставлении удостоверения личности гражданина.

Сайт ФНС

Еще один неплохой вариант развития событий - работа с сайтом ФНС РФ. Результатом работы будет выписка установленного образца в электронном виде. Все ранее перечисленные правила и нормы все равно действуют.

Работа с сайтом ФНС РФ сводится к следующему алгоритму:

  1. Посетить сайт nalog.ru.
  2. На главной странице в меню навигации выбрать "ИП" или "Юридическое лицо".
  3. Осуществить авторизацию на сервисе при помощи заранее зарегистрированного аккаунта.
  4. В правой части экрана найти службу "Предоставление выписки из ЕГРЮЛ в электронном виде". Кликнуть на соответствующую надпись.
  5. Заполнить заявление и подтвердить запрос.

Всего несколько минут - и дело сделано! На самом деле получить выписку ЕГРЮЛ не так трудно, как кажется!

Сторонние ресурсы

А вот сторонние ресурсы, как уже было сказано, использовать не рекомендуется. В интернете множество сервисов предлагают по личным данным выдавать сведения об ИП, организациях и жителях страны.

выписку можно получить

Сведения из ЕГРЮЛ общедоступны. Но это вовсе не значит, что можно без опасений заказывать соответствующую выписку на незнакомом сайте. Нет никаких гарантий на то, что пользователь будет работать с безопасным сервисом. Подобные предложения рекомендуется обходить стороной.

Итоги и заключение

Отныне понятно, как получить выписку из ЕГРЮЛ. Процесс этот не такой трудный, как кажется. Каждый предприниматель или юридическое лицо имеет право на осуществление операции.

Всего 5 дней ожидания - и документ установленного образца будет у гражданина. Как правило, процесс не требует никаких денежных затрат.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.