Как ускорить работу Windows 7 своими силами?

Лет 5-7 назад твикинг - оптимизация системы своими руками - имела огромную популярность среди пользователей, потому что производительность компьютеров была заметно ниже, работоспособность операционных системах также уступал современным, так что небольшие махинации могли дать ощутимый результат.

В наше время основной системой стала Windows 7, которая обладает достаточно высокой производительностью, пользователям не обязательно заниматься настройкой.

Однако это не мешает задаться вопросом, как ускорить работу Windows 7, потому что можно также получить прирост производительности за счёт оптимизации. "Отлов блох", как раньше часто называли твикинг, по-прежнему имеет смысл.

Тонкая настройка ОС

Многие пользователи любят настраивать систему под себя, а для этого они затрагивают многие аспекты производительности. Со временем они могут добиться того, что их система будет работать как часы. Именно поэтому стоит обратить внимание на такую возможность.

Естественно, что не каждый пользователь знает, как ускорить работу Windows 7, какие настройки необходимо исправить. Именно это становится причиной того, почему многие отказываются от такой затеи.

Другая проблема состоит в том, что из-за спада популярности утилит для твикинга, разработчики меньше занимаются их созданием. Если раньше были доступные и удобные приложения, способные практически автоматически провести настройку, то теперь их не так много. Они могут, как ускорить работу Windows 7, так и добавить дополнительные инструменты в арсенал пользователя. В своё время так можно было ускорить работу Windows XP.

Существует два основных способа настройки - вручную и с помощью специализированных программ.

Полезные утилиты

Далее стоит обратить внимание на следующие утилиты:

  • 7 Taskbar Tweaker

Небольшая утилита, предлагающая довольно широкий набор инструментов для настройки и оптимизации. Она работает в фоновом режиме, но даёт такие возможности, которые не предусмотрены. Например, изменение функций правой кнопки мыши, комбинирование окон или изменение параметров панели управления.

  • Taskbar Thumbnail Tweaker

Ещё одна утилита для настройки параметров панели задач.

  • Windows 7 Taskbar Thumbnail Customizer

Утилита для настройки внешнего вида ОС - изменяет размер и скорость всплывания эскизов окон, также содержит инструменты для настройки тем и отдельных элементов панели задач.

  • AdminTools

Программа, подходящая для администраторов и продвинутых пользователей. Позволяет проводить очистку системы от временных файлов и прочего мусора.

  • Startup Sound Changer

Утилита для смены звука загрузки, позволяет сделать это быстро и просто.

  • FileMenu Tools

Утилита позволяет редактировать меню в Проводнике Windows. Если нужно удалить ненужные пункты из меню "Правой кнопки" или добавить новые, то данная программа не заменима.

  • Librarian

Одна из главных особенностей Windows 7 - библиотеки. Данная утилита упрощает работу с ними.

  • System Restore Manager

Утилита для настройки службы восстановления Windows.

  • SMARTv2 WindowsServicesTweaker

Функциональный твикер, позволяющий оптимизировать работу служб ОС. Для обычной работы требуются далеко не все службы, поэтому они чаще всего просто зря используют ресурсы. Данная утилита позволит решить эту проблему.

Ускорение загрузки

Одной из наиболее актуальных проблем всегда оставалась скорость загрузки. Решить эту проблему позволяет утилита Autoruns, которая раньше также помогала ускорить Windows XP. Программа позволяет оптимизировать скорость за счёт исключения из списка ненужных программ.

В меню "Пуск" необходимо вписать программу msconfig, в пункте "загрузка" - "дополнительные параметры", где следует указать количество ядер для многоядерных процессоров. Это позволит ускорить загрузку.

Все эти меры помогают  решить, как ускорить работу Windows 7, так и оптимизировать её производительность, а также улучшить внешний вид и другие параметры. Хотя найти действительно эффективную утилиту довольно сложно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.