В хороших книгах охотно роются. Смысл пословицы и её аналоги в других языках

В данной статье речь пойдет о книгах. Что значат книги в жизни человека? На самом деле они играют колоссальную роль в развитии человечества в целом, и в жизни каждого конкретного индивидуума в частности. Про книги люди сложили множество пословиц и поговорок. Одна из них: «В хороших книгах охотно роются». Смысл пословицы достаточно понятен, но мы всё же рассмотрим его более широко и вникнем в суть глубже.

Хорошие книги – это какие?

Книги, конечно же, бывают разные. Одни служат для развлечения, например различные романы, повести, приключенческая литература, фантастика и т.д. Есть книги обучающие – это различные справочники, учебники, научная литература, энциклопедии и т.д.

в хороших книгах охотно роются смысл пословицы
Хорошая книга может быть из любой области, главное – чтобы она приносила пользу человеку. Пословица «В хороших книгах охотно роются» касается тех изданий, которые имеют определенную ценность. Ясное дело, что знания – это сила. Само собой, что познавательная и обучающая литература не может принести никакого вреда, а только пользу. Но и художественная литература способна помочь человеку в решении каких-то важных жизненных вопросов. Ситуации, описанные в художественных произведениях, и действия героев книг, решающих какие-то проблемы и преодолевающие препятствия, могут подсказать выход из схожей ситуации, в которой может оказаться читатель. Из произведений классиков школьники познают такие понятия, как добро, взаимопомощь, достойное поведение, а также учатся, как можно находить выход из сложных ситуаций.

В хороших книгах охотно роются. Смысл пословицы в том, что если произведение хорошее, т.е. от него есть толк – его можно и нужно перечитывать не один раз. В этом заключается важная особенность книг, а именно то, что мысли в них запечатлены на бумаге навеки, и к ним можно обращаться неоднократно.

Смысл пословицы «В хороших книгах охотно роются»

Вы, наверное, не раз замечали, что в библиотеке некоторые издания выглядят почти как новые, а некоторые достаточно потрепаны.

пословица в хороших книгах охотно роются
О чём говорит внешний вид? Чем потрёпаннее книга, тем больше её читали. А какие книги читают больше? Конечно же, хорошие. Если книгу зачитывают «до дыр», значит, она интересная, познавательная, одним словом – ценная. Отсюда и пошло выражение: «В хороших книгах охотно роются». Смысл пословицы заключается в том, что, образно говоря, «роются», а значит, перечитывают много раз, только хорошие произведения. Для чего это делается? Чтобы освежить в памяти определенные моменты, переосмыслить некоторые описанные события, да и просто для того, чтобы еще раз получить удовольствие от прочтения и авторского полёта и изложения мысли. Некоторые люди в своих самых ценных книгах могут даже выделять нужные места, подчеркивая карандашом и отставляя закладки на определенных страницах.
смысл пословицы в хороших книгах охотно роются

Самые великие книги мира

В мире существуют очень ценные книги, информация в которых никогда не устареет. Если, например, различные справочники и энциклопедии могут корректироваться и дополняться, то в этих, поистине великих книгах ничего нельзя ни добавить, ни убавить. Для христиан, например, это Библия. Для них она является настольной, и, перечитывая её каждый день, они не перестают открывать для себя в ней новые грани. Библия для христиан является жизненным руководством, поэтому её значение сложно переоценить. Для мусульман таковой книгой служит Коран. Мировые религии основываются на рассказах очевидцев, изложенных в этих великих книгах, дошедших к нам через века. Они никогда не потеряют для верующих людей своей ценности. Что значит пословица «В хороших книгах охотно роются», если её применить к религиозной литературе? Она говорит о том, что люди никогда не перестанут перечитывать изо дня в день изложенные в ней истины.

Имеет ли аналоги пословица «В хороших книгах охотно роются»?

Конечно, в мире существуют еще пословицы, которые имеют подобный смысл. В английском языке, например, есть такое изречение «Выбирай писателя так, как выбираешь друга». По своей сути оно перекликается с выражением «В хороших книгах охотно роются». Смысл пословицы заключается в том, что своего любимого писателя нужно выбирать так же тщательно, как и близкого друга. Потому что книги – это мысли, запечатленные на бумаге.

что значит пословица в хороших книгах охотно роются
Хороший писатель не научит плохому, напротив, он поделится только самым ценным, что у него имеется.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.