Можно ли принимать "Гастал" при беременности: инструкция, отзывы

Беременность – это довольно ответственное время в жизни любой женщины. Здесь бывают и моменты радости, и определенные трудности. Дело в том, что беременность может сопровождаться некоторыми осложнениями для здоровья матери, а впоследствии и для будущего ребенка. Кроме того, женщине в это время можно принимать далеко не все лекарственные препараты. В данном обзоре мы попробуем ответить на вопрос, можно ли принимать "Гастал" при беременности.

Изжога при беременности

изжога при беременности

Как часто она бывает? Достаточно часто беременные женщины сталкиваются с такой проблемой, как изжога и дискомфорт в желудке. В обычной ситуации достаточно просто принять антацидный препарат. Но женщинам в положении следует с особым вниманием относиться к выбору медикаментов. Многие квалифицированные врачи назначают от изжоги "Гастал". При беременности этот препарат также можно применять. Не принесет ли прием этого средства каких-либо неприятных последствий? Попробуем разобраться.

Симптомы

Примерно три четверти беременных женщин постоянно сталкиваются с такой неприятной проблемой, как изжога. Для нее характерно чувство жжения и боли в животе и горле, кисловатый привкус во рту и общее значительное недомогание. Вот лишь примерные признаки изжоги. В чем же заключается причина такого состояния? В нашей пищеварительной системе имеется специальный элемент – кардиальный сфинктер, который не допускает попадания пищи, обработанной соляной кислотой, обратно по пищеводу. По ряду причин он может перестать выполнять свою задачу. При беременности изжога является вполне обычным явлением. В большинстве случаев так и есть. Однако существует целый ряд довольно серьезных нарушений в ЖКТ, которые также могут сопровождаться изжогой.

Причины

как справиться с изжогой

Давайте более подробно на этом остановимся. Если у женщины никогда раньше не наблюдалось проблем с пищеварением, то плохое самочувствие после трапезы обязательно вызовет беспокойство. Почему же проблема проявилась именно во время беременности?

Есть несколько возможных причин:

  1. Нарушения в гормональном фоне. Желудок и пищевод разделены специальной перегородкой, назначение которой состоит в предотвращении обратного возврата пищи. Большое количество прогестерона, вырабатываемого женским организмом после зачатия, способствует расслаблению мышц. Природой это задумано таким образом, чтобы уберечь матку от излишнего напряжения и обеспечить плоду нормальное развитие. На деле же расслабляться могут кардиальный сфинктер и прямая кишка. По этой причине работоспособность этих органов может заметно ухудшиться.
  2. Изменения в положении внутренних органов. На поздних сроках изжога может возникать из-за увеличения матки в объемах. Большинству органов приходится менять свое нормальное местоположение. В результате давление на стенки желудка и пищевод сильно возрастает. Это может привести к выбросам соляной кислоты.
  3. Неправильный рацион питания. Причиной изжоги может быть также переедание и сидячий образ жизни. Если рацион беременной женщины в основном состоит из копченых и жареных блюд, это может привести к серьезным приступам изжоги длительностью по несколько часов.
  4. Нарушения в работе желудочно-кишечного тракта. Причиной изжоги также могут быть и хронические заболевания, такие как гастрит, желчнокаменная болезнь или панкреатит. В этом случае может также наблюдаться тошнота, рвота и сильные боли.

Схожие заболевания

Изжога может быть похожа и на другие недуги. Распознать их в домашних условиях не всегда получается. Правильный диагноз может поставить только врач. Есть ряд признаков, по которым можно понять, что наблюдаемое состояние – это действительно изжога.

А именно:

  1. Неприятные ощущения появляются только после еды. Длятся они от 5 до 30 минут.
  2. Боль при изжоге может возрастать при изменении положения тела.
  3. Твердая пища проглатывается с трудом.
  4. Приступы сопровождаются тошнотой, а в редких случаях даже рвотой.
  5. У пациента постоянно возникает ощущение комка в горле.
  6. Во рту остается сильное послевкусие, от которого тяжело избавиться.

Врач может диагностировать изжогу у пациентки только по результатам осмотра и описанию состояния.

Что принимать?

что принимать от изжоги

Сегодня совершенно незачем терпеть невероятный дискомфорт. Синтетические препараты не нанесут никакого вреда плоду. Многих интересует, можно ли "Гастал" при беременности. Опытные врачи рекомендуют использовать данное средство для снятия неприятных симптомов изжоги. Если вообще ничего не принимать для устранения неприятных ощущений, будет только хуже. Изжога может вызывать нарушения сна, снижение аппетита, способствовать развитию депрессивного состояния. Кроме того, регулярные выбросы соляной кислоты разрушают слизистую оболочку внутренних органов. Это может закончиться серьезным воспалением или даже язвой.

В период вынашивания плода запрещено применять большое количество препаратов, нейтрализующих аномальный уровень кислотности. Однако существуют и вполне безопасные средства, которые помогают избавиться от неприятных симптомов изжоги. К таким лекарствам относится и "Гастал". Но действительно ли он безвреден для малыша?

Аргументы

Итак, "Гастал" при беременности можно или нет? В инструкции к препарату указано, что он оказывает местное влияние на уровень соляной кислоты. "Гастал" не всасывается активно в кровь. Его активными компонентами являются соли магния и алюминия. В процессе реакции по нейтрализации соляной кислоты они взаимодействуют с ней. В результате появляются нерастворимые соединения, не проникающие сквозь стенки кишечника. Они выводятся вместе с каловыми массами. Действующие вещества препарата просто не успевают попасть к малышу. В отличие от большинства других антацидных медикаментов, "Гастал "не вызывает запоров. Он, наоборот, облегчает прохождение каловых масс по кишечнику.

Мнение гинекологов

гастал при беременности

Но на самом деле все не так радужно. Авторитетные акушеры-гинекологи считают, что "Гастал" от изжоги при беременности принимать нельзя. По их мнению, это такое же опасное средство, как и остальные. Главная опасность для плода – соли алюминия. Они присутствуют во всех препаратах с данным принципом действия. По этой причине принимать "Гастал" можно только под строгим контролем врача и в случае острой необходимости.

Возможные осложнения

Этому вопросу стоит уделить особое внимание. Регулярный прием препарата в больших дозах может способствовать проникновению в кровь солей алюминия.

В результате могут возникнуть следующие осложнения:

  1. Вымывание из организма кальция: отрицательно отражается на формировании костей плода, а также ухудшает состояние костной ткани матери.
  2. Снижение иммунитета.
  3. Замедление усваивания железа: приводит к падению уровня гемоглобина и анемии.
  4. Появление патологий в развитии ребенка.

При высоких концентрациях соли алюминия могут спровоцировать на первых месяцах выкидыш или преждевременные роды в третьем триместре.

Мнение производителя

как бороться с изжогой

Можно ли принимать "Гастал" при беременности? Инструкция производителя не содержит информации о противопоказаниях в период вынашивания плода. Производитель утверждает, что проведенные исследования не выявили возможных тератогенных эффектов.

Пока не было обнаружено ни одного случая фетотоксического воздействия на плод, вызванного употреблением препарата "Гастал". Применение при беременности в гестационном периоде должно проводиться только по назначению лечащего врача и исключительно в том случае, если польза от препарата будет значительно выше возможного риска развития патологий.

Инструкция

Многих женщин в положении интересует, можно ли "Гастал" при беременности от изжоги. Это комбинированный препарат, который используется для лечения различных заболеваний, связанных с нарушениями уровня кислотности. Его главный фармакологический эффект – нейтрализация соляной кислоты и снятие неприятных ощущений при изжоге.

Обычно препарат используется в форме таблеток, основными составляющими которых являются:

  1. Гидроксид магния: нейтрализует соляную и желчную кислоту, обладает слабительным эффектом.
  2. Алюминия гидроксид-магния карбонат: используется как буфер, адсорбирующий пепсины соляной кислоты.

Хорошо ли помогает "Гастал" при беременности? Терапевтический эффект от препарата длится пару часов. Соли при попадании в желудок переходят в нерастворимую форму и выводятся из организма вместе с калом.

Показания

Кому можно принимать Гастал?

Инструкция по применению при беременности включает в себя следующие показания:

  • изжога;
  • отрыжка с кислотой;
  • боли в эпигастральной области;
  • диафрагмальная грыжа;
  • гастрит;
  • язвы в желудке;
  • рефлюкс-эзофагит.

Противопоказания

гастал от изжоги

Что нужно о них знать? Как и все медицинские препараты, "Гастал" имеет и противопоказания.

Недопустимо принимать лекарство в случае:

  • индивидуальной непереносимости одного из его компонентов;
  • почечной недостаточности;
  • гипофосфатемии;
  • при дефеците лактазы (фермента, который расщепляет лактозу);
  • болезни Альцгеймера;
  • острой диарее;
  • хроническом запоре;
  • болевом синдроме невыясненного происхождения.

Правила приема

На что стоит обратить внимание? Специалисты рекомендуют принимать "Гастал" через час после приема пищи. Таблетки нужно медленно рассасывать в ротовой полости, не жуя и не проглатывая. При остром приступе изжоги принимать их можно вне зависимости от промежутка времени, прошедшего с момента приема пищи. "Гастал" при беременности не требует корректировки дозы. Схема приема препарата зависит от веса пациентки. Для женщин весом до 50 кг максимальная дозировка в день составляет 4 таблетки. При массе более 50 кг можно употреблять препарат 4-6 раз в день по 1-2 штуки за прием. Курс лечения длится 14 дней.

Побочные эффекты

Можно ли "Гастал" при беременности? Пациентки в интересном положении хорошо переносят препарат в рекомендованных дозах. Однако иногда во время лечения наблюдается ряд побочных эффектов. К ним относятся рвота, тошнота, диарея, аллергическая сыпь или крапивница. В редких случаях может случиться анафилактический шок. У пациенток, страдающих почечной недостаточностью, "Гастал" может вызывать остеопороз, анемию, энцефалопатию, гипермагнемию и гипералюминиемию.

Отзывы

изжога на поздних сроках

Помогает ли от изжоги "Гастал" при беременности? Отзывы будущих мам подтверждают эффективность препарата. Как правило, подобные симптомы появляются на втором триместре. "Гастал" прекрасно помогает избавиться от неприятных ощущений. Чувство облегчения наступает практически сразу после приема препарата. На вкус таблетки довольно приятные, имеют небольшой мятный аромат. "Гастал" помогает устранить чувство жжения после приема пищи. Этот препарат является оптимальным даже на поздних сроках беременности. Также он может использоваться и для лечения неприятной отрыжки и частой икоты. Многие будущие мамы отмечают эффективность "Гастала" по сравнению с другими препаратами. Он помогает быстро добиться необходимого результата.

Заключение

При беременности многие будущие мамы сталкиваются с таким неприятным симптомом, как изжога. Она обусловлена физиологическими изменения в организме женщины. При первых же признаках изжоги необходимо пересмотреть рацион питания. Однако если неприятные ощущения в области желудка будут серьезно мешать нормальной жизни беременной, стоит подумать об использовании фармацевтических средств. "Гастал" при беременности можно принимать только под контролем лечащего врача. Обязательно соблюдайте инструкцию по применению и не превышайте рекомендуемую дозировку препарата. Берегите себя и здоровье своего будущего малыша.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.