Симптомы и признаки изжоги, лечение лекарственными и народными средствами

Достаточно распространенным явлением считается изжога – симптом, возникающий при различных патологиях желудочно-кишечного тракта. Причем страдают от неприятных ощущений в одинаковой степени и женщины, и мужчины. Характерные признаки изжоги приносят не только дискомфорт, но и болезненные ощущения. Иногда патологическое состояние возникает у детей. Некоторые люди постоянно сталкиваются с этим явлением, но, к сожалению, не знают, с помощью каких методов можно бороться с проблемой и с чего следует начать. Рассмотрим подробнее возможные причины изжоги и наиболее эффективные способы лечения.

Изжога – что это?

В настоящее время от различных заболеваний пищеварительной системы страдает более трети населения. Помимо болевых ощущений в области живота, многие пациенты жалуются на частые приступы изжоги. Характерной особенностью симптома является ощущение жжения в загрудинной области. Патологическое явление представляет собой заброс кислого содержимого желудка (желудочного сока) в пищевод и может наблюдаться у абсолютно здоровых людей.

признаки изжоги

В некоторых случаях явление путают с заболеваниями сердца. Жжение локализуется за грудиной и отдает в левую лопатку, плечо и руку. Симптоматика действительно схожа с той, что возникает при пищевой изжоге. Однако привычные средства для ее устранения будут совершенно бессильны.

Причины возникновения

Содержимое желудка в норме не должно попадать в пищевод из-за естественного механизма защиты, роль которого выполняет сфинктер. Желудочный сок раздражает слизистую оболочку пищевода и вызывает неприятные ощущения. Некоторые пациенты говорят о том, что их замучила изжога, возникающая практически после каждого приема пищи. Это может быть связано с наличием в анамнезе рефлюкс-эзофагита – воспаления слизистой оболочки пищевода, вызванного постоянным забросом желудочного сока.

К причинам возникновения изжоги также относится:

  • повышенная кислотность на фоне патологий ЖКТ (гастрит или язвенная болезнь);
  • переедание;
  • ожирение;
  • постоянное употребление вредной пищи (жирное, копченое, жареное, пряное);
  • грыжа пищеводного отверстия диафрагмы;
  • прием определенных медикаментов (антидепрессанты, спазмолитики, оральные контрацептивы);
  • вредные привычки;
  • ношение одежды, сдавливающей живот;
  • беременность (механическая изжога).

Частая изжога признак чего?

Если симптом беспокоит пациента постоянно, необходимо в обязательном порядке обратиться к гастроэнтерологу. Такое явление может свидетельствовать о нарушении функциональности органов желудочно-кишечного тракта. Чаще всего у таких пациентов диагностируется гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь. При отсутствии адекватной терапии такой недуг переходит в хроническую стадию и может спровоцировать злокачественное перерождение тканей.

Язвенная болезнь, панкреатит, холецистит – заболевания, при наличии которых человека может донимать жгучая боль за грудиной. Частая изжога признак чего и как избавиться от неприятных ощущений – это частые вопросы, которые можно услышать от пациентов врача-терапевта и гастроэнтеролога. Следует понимать, что для облегчения состояния важно правильно установить этиологию патологического явления.

Беременность и изжога

Большинство будущих мам говорят о том, что изжога является одним из симптомов интересного положения. Неприятные ощущения возникают уже на первых неделях вынашивания плода и сопровождают практически весь срок. Изжога и тошнота в утреннее время, вздутие, метеоризм и другие нарушения пищеварительной системы в некотором смысле служат признаком беременности.

от изжоги в домашних условиях

На поздних сроках симптоматика бывает весьма болезненной и возникает в любое время суток, в том числе и ночью. Спровоцировать появления жжения может определенная пища, повышенное внутрибрюшное давление, изменение уровня гормона прогестерона. Приступы изжоги, возникающие во время беременности, не должны пугать женщину. Это стандартное явление, которое не связано с какими-либо заболеваниями ЖКТ. Если же схожее состояние наблюдалось и до зачатия, следует сообщить об этом врачу и пройти обследование.

Основные признаки изжоги

Определить патологическое состояние можно по характерным симптомам:

  • жжение в эпигастральной области;
  • кисловатый привкус во рту (особенно в утреннее время);
  • потеря аппетита;
  • усиление боли при наклонах или в горизонтальном положении.

Обычно неприятные ощущения возникают через полчаса после приема пищи. Их вызывает еда, обладающая ярко выраженными вкусовыми характеристиками. Изжога в желудке может появиться и после употребления кофе, крепкого чая, алкоголя. Жжению способствует переедание и употребление большого количества жидкости во время или после еды.

Что делать при изжоге?

Прежде чем приступить к лечению патологического явления, следует выяснить его этиологию. Точный диагноз может поставить только специалист после того, как пациент пройдет диагностику. Существуют различные методики воздействия на проблему. Чаще всего от изжоги в домашних условиях принимают препараты-пеногасители, антациды, обволакивающие медикаменты. Также можно использовать народные способы лечения.

При часто возникающем синдроме специалисты рекомендуют пересмотреть рацион и полностью исключить из него вредную пищу. Диетотерапия является обязательным условием для улучшения состояния.

При отсутствии лечения последствия изжоги могут быть крайне нежелательными. Постоянный заброс кислоты в пищевод провоцирует появление эрозий и язв на слизистой поверхности. Со временем такие образования начинают рубцеваться, что приводит к сужению пищевода, и пациент ощущает трудности при глотании пищи. Патологию устраняют с помощью хирургического вмешательства.

частая изжога признак чего

Помогает ли сода?

Вода с содой – один из многочисленных домашних способов устранения неприятной симптоматики при изжоге. Действительно, вещество может достаточно быстро купировать болезненные ощущения. Водный раствор гидрокарбоната натрия способен нейтрализовать повышенную кислотность желудочного сока благодаря химической реакции, происходящей между содой и кислотой. В результате образуются безвредные для организма вещества – вода, натриевая соль и углекислый газ. Однако далеко не все знают о том, что такой метод может повредить организму.

Углекислый газ раздражает слизистую желудка, что вызывает усиленное выделение соляной кислоты. То есть гидрокарбонат натрия может принести только временное облегчение, за которым следует значительное ухудшение состояния. Признаки изжоги в этом случае проявятся более выраженно. Поэтому применять соду стоит лишь в крайнем случае, когда под рукой не будет других, более щадящих способов.

Лекарственные средства от изжоги

Большинство действенных препаратов относятся к группе антацидов. В составе таких лекарств имеется магний, алюминий и сода. Они способны быстро устранить болезненные ощущения, но не влияют на истинную причину изжоги. Выпускают антациды в форме таблеток, порошков и суспензии для перорального применения.

Если после приема пищи наблюдается изжога и отрыжка, следует принять препараты из этой фармакологической группы. Быстрое действие оказывают всасывающиеся антациды: «Ренни», «Викалин», карбонат кальция (мел). Они действуют по принципу соды и оказывают лишь кратковременный эффект.

Нейтрализовать и адсорбировать соляную кислоту без побочных эффектов помогут антациды, которые не всасываются в системный кровоток. К таким препаратам относится «Фосфалюгель», «Алмагель», «Симетикон», «Релцер», «Гастрацид», «Маалокс». Они имеют пролонгированное терапевтическое действие и выводятся из организма естественным путем.

изжога после кислого

Снижают выработку соляной кислоты антисекреторные медикаменты. Их может назначить только специалист в том случае, если диета и лечение антацидами не принесли пациенту облегчения. При длительном и регулярном приеме такие лекарства могут предотвратить рецидивы. Наиболее доступным средством является «Омепразол» - блокатор протонной помпы. Схоже действие оказывает «Омез», «Ультоп», «Лосек». Справиться с эзофагитом, вызывающим изжогу, поможет такое средство, как «Эманера».

Какие препараты разрешены при беременности?

Избавиться от неприятного кисловатого привкуса во рту будущей маме также можно с помощью некоторых медикаментозных средств. Одними из наиболее безопасных препаратов считаются антациды, которые не всасываются в кровь. Обволакивающим эффектом обладает «Гевискон» в форме суспензии. Средство прошло клинические испытания и может применяться в период беременности.

последствия изжоги

Возникшая изжога после приема пищи может значительно ухудшить самочувствие будущей мамы. Таблетки для рассасывания «Ренни» помогут устранить болезненные ощущения уже через 5 минут после приема. Наличие в составе карбонатов кальция и магния положительно влияет на повышенную кислотность. Однако, несмотря на высокую безопасность, согласно инструкции, таблетки можно принимать только со второго триместра беременности.

Народные методы

Многие люди, страдающие от частых приступов изжоги, используют домашние способы избавления от этого неприятного явления. Специалисты предупреждают, что использовать такие методики желательно вместе с препаратами для лечения патологий пищеварительного тракта.

изжога в желудке

Если замучила изжога, боли в животе и отрыжка, можно использовать картофельный сок для быстрого купирования симптоматики. Для этого свежий картофель натирают на терке, отжимают сок и принимают его с самого утра, перед едой. Рекомендовано за раз выпивать не менее половины стакана картофельного «лекарства». Принимать пищу можно уже через полчаса после манипуляции. Длительность лечения таким способом – 10 дней.

Помочь от изжоги в домашних условиях может и настой из льняного семени, известного своими целебными свойствами при различных заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Жидкость готовят из чайной ложки семян и стакана кипятка. Желательно готовить настой с вечера, чтобы утром принять его на голодный желудок.

Справятся с приступами жжения и боли в области пищевода настои различных лекарственных трав. Выраженным терапевтическим эффектом обладают ромашка, подорожник и зверобой. Смесь готовят в пропорции 1:4:4, заливая стаканом кипятка и настаивая не менее двух часов. Жидкость следует процедить и принимать по 2 ст. ложки трижды в день.

Мел при изжоге

Повышенную кислотность, вызывающую малоприятные признаки изжоги, можно на время устранить с помощью обычного мела. Его измельчают в порошок, прокаливают на разогретой сковороде и остужают. После этого порошок необходимо еще раз измельчить с помощью кофемолки и высыпать в сухую, чистую емкость из стекла. Чтобы избежать дискомфортных ощущений в эпигастральной области после еды, необходимо принимать порошок за час до еды 3 раза в день.

Как избежать появления изжоги?

Если придерживаться некоторых рекомендаций, вполне можно предотвратить очередной приступ жжения за грудиной. Прежде всего пациентам, которые предрасположены к патологическому явлению, следует изменить режим питания. Если принимать пищу маленькими порциями, значительно уменьшится нагрузка на пищеварительный тракт, выработка соляной кислоты уменьшится.

изжога и тошнота

Диетическое питание – основа любого метода лечения изжоги. Отказавшись от копченого, жареного, пряного, острого и соленого, можно не бояться появления жжения в области пищевода. Если пациент заметил, что возникает изжога после кислого или сладкого, значит, необходимо сократить употребление этих продуктов.

Последний прием еды должен быть не позднее чем за 4 часа перед сном. После трапезы следует двигаться, а не принимать горизонтальное положение.

Лечим изжогу у детей

Патологии органов пищеварения наблюдаются не только у взрослых, но и у маленьких пациентов. Часто дети жалуются на появление жжения в верхней части живота. Схожая ситуация характерна в основном для подростков 13-15 лет. Это связано с тем, что сфинктер развит еще недостаточно для того, чтобы полноценно выполнять свои функции. Также причина может крыться в неврологических отклонениях, стрессах, нарушениях работы пищеварительного тракта (метеоризм, запоры). Появляется изжога, вздутие, отрыжка, болевой синдром в животе и при неправильном питании.

Снизить повышенную кислотность у детей можно с помощью лекарственных средств из группы антацидов. Назначить конкретный препарат и его дозировку должен лечащий врач. Также важно соблюдать диету и исключить вредные продукты из рациона ребенка. Кушать необходимо не менее 5-6 раз день. Разрешается употреблять различные каши (особенно полезны гречневая и овсяная), свежие овощи, фрукты, воду без газа, нежирное мясо, молочные продукты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Если из народных средств, то чай с ромашкой или мятой хорошо помогает. Теплая мин вода щелочная. Можно пшена пожевать. Из лекарств мне нравится мятные таблетки изжогофф эвалар. Это точно 100% избавление без возврата приступа жара и тошноты.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.