Озеро Ассаль: фото, описание, координаты

Считается, что озеро Ассаль – это самый необычный природный водоем. Сформировался он в кратере вулкана. Озеро лежит на 115 метров ниже уровня моря. Это место представляет самую низкую точку и самый низколежащий водоем, расположенный в Африке. Кроме того, это самое соленое озеро на Земле (в тройку входят Мертвое море и оз. Эльтон).

Прочитав статью, можно узнать, в какой стране находится озеро Ассаль, как оно образовалось. Но прежде расскажем немного о маленьком государстве, в котором образовался водоем.

Джибути: рельеф, климат

Массивы гор здесь чередуются с лавовыми плато и конусообразными пиками потухших вулканов. В центральной части страны преобладают песчаные, каменистые и глинистые равнины. На самых пониженных частях территории государства расположены солёные озера. Климат в стране жаркий, сухой, пустынный.

Средняя январская температура – плюс 26 градусов, июльская – 36. Осадки крайне редки (максимум до 130 мм в год).

Озеро Ассаль

Местоположение озера, источники воды

Впервые лишь в 20-х годах двадцатого столетия европейцы посетили озеро Ассаль. Координаты географические водоем имеет следующие: 11°40′ сев. широты, 42°24′ вост. долготы.

Находится водоем в северо-восточной части Африки, в маленькой стране Джибути. Расположено удивительное озеро от одноименной столицы государства в 120 километрах, практически в самом центре страны.

Наполняют этот уникальнейший водоем несколько подземных источников, приносящих воду из Индийского океана через залив Таджура. Приходит сюда и вода, стекающая после зимних коротких дождей с холмов.

Озеро Ассаль: координаты

Тектоника

Озеро Ассаль в Африке находится в одном из углов так называемого Афарского треугольника, являющегося наиболее беспокойным в геологическом отношении местом на Земле. В этой точке сходятся три огромные трещины коры Земли: Аденский залив, Красное море и Восточно-Африканская рифтовая система. В связи с таким сложным тектоническим строением, в этих местах часто происходят землетрясения.

Ассаль - озеро, которое расположено довольно близко к Индийскому океану (километров 20). Есть предположения, что сильное землетрясение может разрушить узкую перегородку между Африканским рифтом и океаном (данный процесс уже наблюдается), после чего Сомали может стать островом.

Где находится озеро Ассаль

Описание озера

Название «ассаль» переводится как «соленое». Площадь водоема составляет примерно 54 кв. км. Длина его равна 10 километрам, ширина – 7 км, а средняя глубина составляет примерно 7,5 метра, причем максимальный ее показатель равен 40 метрам.

Озеро Ассаль - вторая среди самых низких местностей всей планеты (на первом месте находится Мертвое море). Соленость воды равна 35 промилле, а на глубинах более 20 метров этот показатель достигает 40 промилле. По его берегам рассыпано огромное множество кристаллов соли, имеющих самые разные размеры и окраску. Поверхность почти круглый год отливает красивым цветом аквамарина.

Из-за близости к лаве вода здесь всегда горячая, прогревается она порой и до 35-40 градусов по Цельсию.

Почему здесь вода соленая? Водоем окружен обширными полями выступившей соли. В этих местах ведется промысел этого важного для жизни людей природного минерала.

В какой стране находится озеро Ассаль

Окрестности

Там, где находится озеро Ассаль, по окрестностям простираются лишь голые равнины с сильно засоленной почвой. Соседствуют они с вершинами потухших вулканов и полями темной лавы. Вода в озере совершенно безжизненна, а над ней постоянно зависает дымка испарений.

Кратер с озером внутри окружает большое количество, казалось бы, непримечательных вулканов. Однако удивительно синяя вода в комплексе с лишенными какой-либо растительности полями создает необычайно красивую картину. На водной поверхности плавают нежные на вид корочки соли, напоминающие по форме пальмовые ветви и веера, окрашенные благодаря минеральным примесям в самые разнообразные фантастические цвета. Великолепно смотрится озеро Ассаль.

Озеро Ассаль в Африке

По окрестностям водоема разместились великолепные соляные каньоны и несколько горячих источников. Все это создает неповторимые пейзажи и сказочные ландшафты, ради которых и приезжают сюда туристы.

О соли

Озеро Ассаль не всегда спокойное. Оно часто выплескивает соленую воду на берег, так как в этом районе постоянно дуют сильные ветры. Поэтому на берегах водоема образуются причудливые формы из кристаллов соли. Благодаря этим минералам на озере возникают островки. Плотным слоем соли покрываются камни разных размеров, останки животных и растения (колючки). Так возникают удивительно красивые и причудливые формы. Особенно живописно и сказочно смотрятся закристаллизованные минералы.

Следует отметить, что озеро Ассаль обладает настолько чистой солью, что она пригодна для употребления в пищу без какой-либо обработки. Здесь часто можно увидеть кочевников, собирающих ее с берегов и успешно торгующих уже на протяжении длительного времени.

Караван

Добыча поваренной соли давно поставлена на производство. Она большими караванами верблюдов отправляется в соседнее государство – Эфиопию.

Соль добывается вручную. Ее снимают с поверхности и обтесывают в виде прямоугольных пластин весом примерно по 6 килограммов. Затем ее грузят на ишаков и верблюдов.

В заключение немного том, что было раньше

Место это не всегда было таким жарким и засушливым. Около 10 тыс. лет назад уровень поверхности воды был выше нынешнего на 80 метров, а климат был более влажным. Свидетельствуют об этом встречающиеся вдоль бывшей линии берега (на холмах) раковины пресноводных моллюсков.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.