Как используется для здоровья соленая вода?

Шлаки и токсины копятся в организме человека на протяжении многих десятков лет. Такие отходы способны вызвать интоксикацию, что в конечном итоге приведет к развитию различных заболеваний.

соленая вода

Чтобы очистить организм от шлаков и оздоровить его, специалисты рекомендуют проводить особое очищение соленой водой. Такие процедуры избавляют тело человека от ненужных ему токсинов и способствуют нормализации работы всех органов и систем.

Основные сведения

Что такое Шанк-Пракшалана? Это очистка соленой водой всего организма человека. Такую методику очень часто практикуют йоги. Она крайне проста в выполнении и очень эффективна.

Шанк-Пракшалана, или чистка соленой водой, позволяет удалить из толстой кишки и всего пищеварительного тракта остатки пищи и прочие отходы.

После того как человек выпивает специально приготовленную жидкость, она попадает в желудок, а затем, посредством выполнения простых физических упражнений, направляется дальше, к кишечнику.

Такую процедуру повторяют до тех пор, пока соленая вода, что выходит наружу, не станет чистой и прозрачной.

Согласно утверждениям специалистов, очищение соленой водой абсолютно безопасно для здоровья человека. Подобную процедуру может выполнять каждый, но при соблюдении условий точного выполнения всех приемов.

Суть методики

Соленая вода представляет собой простое и эффективное средство, используя которое можно в домашних условиях очистить весь пищеварительный тракт. Как было сказано выше, своим появлением данный метод обязан индийским йогам. Дословный перевод «Шанк-Пракшаланы» звучит как «Действие Раковины».

очищение соленой водой

Соленая вода не всасывается организмом человека, а проходит через него, словно через раковину. Главным достоинством этого метода является то, что он позволяет очистить все отделы кишечника и желудка.

Суть такой процедуры заключается в том, что человек натощак потребляет специально приготовленную жидкость. Соль, которая добавляется в воду, заставляет ее не просто выходить вместе с мочой, а направляет ее в полость кишечника, что приводит к глобальной чистке, в процессе которой из организма выходят все шлаки и токсины.

Показания к применению методики

Пить соленую воду для самостоятельной чистки кишечника необходимо в следующих случаях:

  • При похудении. Ни для кого не является секретом, что выведение из организма токсинов и шлаков способствует снижению веса. Кроме того, после такой чистки кишечника у человека заметно улучшается работа пищеварительного тракта и метаболизм. Это также способствует сбросу лишнего веса.
  • При хронических запорах. Соленая вода способна наладить работу не только желудка, но и кишечника. Регулярные процедуры с применением подобной жидкости сводит возникновение запоров к минимуму.
  • При метеоризме и вздутии живота.
  • Если имеется необходимость в нормализации работы органов ЖКТ.
  • С целью сохранности здоровья кишечника на долгие годы.
    соленая вода кишечник

Как осуществляют процедуру?

Как соленой водой можно очистить кишечник в домашних условиях? Такое лечебное мероприятие следует проводить только после утреннего пробуждения. Процесс очищения производится следующим образом: человек натощак выпивает один стакан соленой жидкости, после чего выполняет простые физические упражнения. Далее он снова выпивает воду и делает упражнения.

Такие действия необходимо повторять до тех пор, пока не будет исчерпан весь приготовленный раствор.

Как правило, до момента опорожнения кишечника потребляется примерно шесть стаканов воды. При этом следует отметить, что чем больше жидкости вы выпьете, тем чище она будет на выходе из кишечника. Таким образом, после очищения всей процедуры вы должны получить абсолютно прозрачную воду.

Особенности очищения

Во время выполнения описанной процедуры специалисты не рекомендуют использовать туалетную бумагу. Это связано с тем, что соленая вода раздражает анальное отверстие, а грубая бумага усиливает неприятные ощущения. Таким образом, после каждого опорожнения кишечника следует просто подмываться. Также при желании анальное отверстие можно смазать растительным маслом или же питательным кремом. Такие действия уменьшат раздражение и прочие неприятные ощущения.

В каком количестве в процессе чистки употребляется соленая вода? Кишечник опорожняется уже после шестого стакана с раствором. В общем же за всю процедуру вам может понадобиться примерно 15 стаканов воды. Это зависит от зашлакованности организма и степени загрязнения вашего кишечника.

Специалисты предупреждают, что за один раз не следует потреблять более трех литров соленой воды. После того как из организма начнет выходить полностью прозрачная жидкость, разрешается выпить 3 стакана обычной теплой воды без соли.

соленой водой можно

Как следует делать соленую воду?

Для приготовления очищающего раствора необходима только вода и соль. Холодную жидкость из-под крана следует хорошенько профильтровать, а затем прокипятить на сильном огне. После этого ее необходимо остудить до комнатной температуры или оставить теплой (примерно 40 градусов). Пить холодную воду при чистке запрещается.

Соль для приготовления такого раствора можно брать обычную поваренную. Пропорции очищающей жидкости следующие: на 1 литр кипяченой воды должна приходиться 1 большая ложка соли. Всего может понадобиться около 2-3 литров жидкости. Кстати, в нее можно дополнительно добавить сок небольшого лимона. От этого очищающая способность раствора немного увеличится.

Упражнения

В процессе проведения чистки соленым раствором необходимо выполнять следующие упражнения:

  1. Стоя на ногах, следует оставить расстояние между ступнями в 30 см, а пальцы рук переплести и поднять ладонями вверх. Придерживаясь ровного и спокойного дыхания, необходимо держать спину прямой. В таком положении требуется сделать сначала наклон влево, а затем плавно вправо. Подобные упражнения необходимо повторять около 8-10 раз. Такие наклоны открывают привратник желудка. При их выполнении часть раствора переходит в тонкий кишечник и 12-перстную кишку.
  2. Стоя, ноги следует раздвинуть и поставить на ширину плеч. Правую руку необходимо вытянуть горизонтально вперед, а левую согнуть, чтобы большой и указательный пальцы прикасались к ключице с правой стороны. Сделав повороты туловища, следует отстранить вытянутую верхнюю конечность как можно дальше назад. При этом туловище должно оставаться неподвижным. Другими словами, повороты следует делать не всем телом, а лишь вокруг талии. Такое упражнение необходимо повторять 4 раза. Оно вынуждает соленую воду хорошо течь по тонкому кишечнику.
    пить соленую воду
  3. Чтобы выпитый раствор продолжал двигаться по кишечнику, следует выполнить упражнение «кобра». Большие пальцы ног должны касаться пола, а бедра – приподняты над ним. При этом ступни следует раздвинуть на 30 см. Приняв положение «кобры», следует поворачивать голову, туловище и плечи до тех пор, пока вы не увидите противоположную пятку. Делать такое упражнение следует только верхней частью тела, в то время как нижняя должна оставаться неподвижной, а также быть параллельной полу. При этом допустимы прогибы только вниз.

Противопоказания к применению методики

Противопоказаний у рассматриваемой методики практически нет. Ее нельзя применять лишь людям с язвой желудка. Также очищение организма посредством приема соленой воды запрещено проводить пациентам с заболеваниями пищеварительного тракта в обостренном периоде (в том числе при дизентерии, поносе, остром колите, остром аппендиците и прочие).

Отзывы людей

Эффективна ли при очищении организма соленая вода? Отзывы утверждают, что такая индийская методика действительно позволяет избавиться от различных нечистот и отложений, которые буквально впитались в слизистую толстой кишки.

чистка соленой водой

Большинство людей, не страдающие от запоров и регулярно опорожняющие свой кишечник, ошибочно полагают, что их ЖКТ находится в идеальном состоянии. Однако специалисты утверждают, что даже у правильно питающегося человека в кишечнике могут оставаться различные отходы и копиться там не только месяцами, но и годами. Все это способно привести к развитию заболеваний, а также к значительному ухудшению самочувствия человека.

Мириться с таким положением дел неразумно. Именно так считают многие пациенты. Выполняя процедуру очищения посредством соленой воды, люди полностью избавляются от отложений, скопившихся в их пищеварительной системе.

Результат такой процедуры не заставляет себя долго ждать. Согласно утверждениям специалистов, прием соленого раствора сегодня никак не сказывается на планах следующего дня. Поэтому не стоит беспокоиться о том, что процесс опорожнения кишечника застигнет вас врасплох на работе или учебе. Результаты такой процедуры не будут бросаться всем в глаза. Однако она обязательно проявится в виде чистой кожи лица и тела, а также свежего дыхания.

Также следует отметить, что рассматриваемая процедура способна оказывать стимулирующее и тонизирующее воздействие на печень. Кроме того, очищение организма соленой водой легко и быстро излечивает простудные заболевания, а также прочие болезни, которые связаны с нарушенным обменом веществ.

соленая вода отзывы

Специалисты утверждают, что один из самых важных результатов выполнения данной процедуры является полное избавление от аллергических состояний.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.