Привратник желудка: болезни, лечение

Привратник желудка является обязательным элементом, благодаря которому пища ненадолго задерживается для переваривания. Если он функционирует ненормально, то начинаются проблемы с ЖКТ.

Местонахождение и функции представленного сфинктера

привратник желудка
Привратник желудка служит для разделения пилорической части и двенадцатиперстной кишки. Кроме того, он выполняет важную функцию накопления и регулировки поступления кислоты в ЖКТ для переваривания пищи. Естественно, если сок поступает в больших или слишком малых количествах, может начать развиваться язвенная болезнь.

Важную роль привратник желудка играет в правильной перистальтике. Дело в том, что благодаря ему время от времени слизистая оболочка начинает волнообразно двигаться. А еще сфинктер предотвращает попадание пищи и желчи назад в желудок. Благодаря этому человек может получить максимальное количество полезных веществ и уберечься от заболевания ЖКТ. А еще он возбуждает работу поджелудочной железы. То есть данный сфинктер обеспечивает нормальную работу всего ЖКТ.

Что касается местонахождения, то он располагается в нижней части желудка и разделят его с двенадцатиперстной кишкой.

Стеноз привратника: симптоматика и причины возникновения

стеноз привратника желудка
Данное заболевание является очень неприятным, однако его можно излечить. Заключается стеноз в том, что выходное отверстие сфинктера патологически сужается и перестает нормально пропускать пищу дальше. Естественно, переваренная еда не может пройти в кишечник, отчего может возникнуть более серьезная болезнь, а также организм просто не получает необходимых веществ для своей нормальной работы.

Стеноз привратника желудка обладает такими симптомами:

- болевой синдром;

- тошнота;

- зачастую – рвота.

Что касается причин данного заболевания, то самой главной из них является язва желудка и двенадцатиперстной кишки. А еще в ЖКТ могут быть рубцы, которые не позволяют сфинктеру раскрыться достаточно широко. Естественно, причиной патологии является также неправильное питание, длительное голодание, а также злокачественная опухоль.

Диагностика стеноза

спазм привратника желудка
В принципе, она является достаточно простой и не требует каких-либо очень сложных манипуляций и оборудования. Вам обязательно придется пройти УЗИ желудка, которое позволит определить степень развития заболевания, а также внимательно осмотреть слизистые стенки на предмет язвенных ранок. Для этого нужно будет глотнуть так называемую «кишку». Если осмотр назначен на утро, то с предыдущего вечера старайтесь ничего не кушать и не пить, чтобы картина была максимально ясна.

Естественно, у вас будет взят желудочный сок для анализа степени его кислотности. От этого анализа зависит назначение медицинских препаратов. Конечно, вам придется пройти также и внешний осмотр гастроэнтеролога. Другие анализы (крови и мочи) покажут, насколько сильно болезнь навредила организму.

Лечение стеноза

лечение привратника желудка
Стеноз привратника желудка нужно обязательно лечить, чтобы устранить или свести к минимуму все те осложнения, которые могут возникнуть. Прежде всего, запомните, что нельзя заниматься самолечением, ведь это может привести к ухудшению положения. Сначала нужно обратиться к гастроэнтерологу и пройти тщательное обследование. Если диагноз подтвердился, то доктор может назначить вам препараты, которые снижают секрецию желудочного сока (средства "Пирензепин", "Гастроцептин", "Ранитидин", "Фамотодин"). Если причиной патологии является язвенная рана, то вам придется также употреблять определенные медикаменты для ее заживления (препараты "Фосфалюгель", "Викаир", "Альтан").

Периодически доктора отсасывают содержимое желудка. Поэтому лечиться вам придется в стационаре. После представленных выше процедур медики наблюдают за состоянием сфинктера. Если он расширился достаточно, то человек может понемногу употреблять пищу. Однако сильно нагружать желудок не стоит, так как ситуация может повториться.

Следует отметить, что вылечить данное заболевание можно на любой стадии развития. Причем устраняется оно полностью. Естественно, для этого необходимо полностью соблюдать предписания доктора.

В каких случаях необходимо хирургическое вмешательство?

Если вылечить привратник желудка традиционными методами не получается, возможно использование радикальных способов. Кроме того, операцию делают даже детям в грудном возрасте, если стеноз является врожденным. Естественно, перед вмешательством пациент должен быть хорошо подготовлен. То есть следует делать ежедневное промывание желудка, а также применять парентеральное питание.

Существует также несколько методов проведения операции, использование которых зависит от типа стеноза: резекция, ваготомия или их сочетание.

Что такое «спазм привратника», и как от него избавиться?

лечение привратника желудка
Существуют разные болезни привратника желудка, которые необходимо обязательно лечить. Одной из таких патологий является спазм. Его особенностью является то, что он не представляет собой какого-либо серьезного заболевания, однако способен существенно нарушить работу ЖКТ и причинить сильную боль.

Патология характеризуется тем, что сфинктер под действием спазма может сильно сужаться и некоторое время не пропускать пищу дальше. Однако такое явление не длится слишком долго и не требует оперативного вмешательства. Причиной такого состояния может быть какое-либо нарушение в деятельности нервной системы и обменных процессах.

Спазм привратника желудка может также случаться при отравлениях, как защитная реакция организма. Для того чтобы устранить данную проблему, необходимо обязательно устранить причину ее появления. Например, постарайтесь питаться правильно, а также избегать сильных нервных перенапряжений или волнений. Нежелательно оставлять желудок пустым, так как в этом случае частота приступов может увеличиться.

Если у вас случился приступ, то попытайтесь принять горизонтальное положение подтянуть ноги к животу. Облегчить состояние поможет теплый компресс. Кушать в это время вы не сможете. Если приступы случаются слишком часто и сопровождаются рвотой, в скором времени у вас может произойти истощение организма, а питательные вещества просто перестанут усваиваться. Даже если спазм происходит редко, постарайтесь проконсультироваться с гастроэнтерологом.

Что такое «недостаточность привратника», и как ее устранить?

недостаточность привратника желудка
Данная проблема заключается в том, что сфинктер недостаточно хорошо сокращается и выполняет свою запирательную функцию. В этом случае желудок может слишком быстро опорожняться. Естественно, пища не успевает хорошо обрабатываться кислотой и не полностью переработанная поступает в кишечник. В этом случае вы не получаете того количества питательных веществ, которое должны.

Естественно, такое положение нужно исправлять. Доктор может назначить вам такие препараты, которые будут стимулировать работу сфинктера. Недостаточность привратника желудка является излечимой, если, конечно, пациент будет выполнять все предписания специалистов.

Профилактика заболеваний сфинктера

Лечение привратника желудка может и не понадобиться, если проводить своевременную профилактику заболеваний. Старайтесь соблюдать режим питания и сделать его полноценным. Откажитесь от вредных привычек, которые могут вызвать появление язвы. Попытайтесь не употреблять медицинские препараты без надобности и не превышать их дозировку.

Если у вас есть склонность к заболеваниям ЖКТ, то вам не стоит садиться на какую-либо диету или вообще голодать. Просто определитесь с тем оптимальным составом пищи, который обеспечит организм полезными веществами и не приведет к изменениям в фигуре.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.