Язва желудка и двенадцатиперстной кишки: симптомы, лечение, диета

Язва желудка и двенадцатиперстной кишки – воспаление хронического характера, протекающее с периодическими рецидивами. Изначально образуется язвенный дефект, а затем на его месте возникает рубец. Зачастую развивается эта болезнь при наличии хронического воспаления слизистой. Для нее характерно чередование периодов обострения и ремиссии.

Повышенное выделение соляной кислоты или проникновение болезнетворных микроорганизмов в одинаковой степени агрессивно для слизистой. Согласно статистике, заболевание гораздо чаще встречается у мужчин. Это связано с потребление спиртных напитков, табакокурением и нервным перенапряжением. Иногда патологический процесс наблюдается в детском возрасте.

Особенности болезни

Язва желудка и двенадцатиперстной кишки характеризуется образованием в слизистой глубокого дефекта. В основном, она возникает по причине проникновения болезнетворных микроорганизмов. Болезнь имеет рецидивирующее хроническое течение. На слизистой может образовываться один или несколько язвенных дефектов.

Бактерия Хеликобактер

В основном, болеют люди в возрасте 25-50 лет. Вероятно, это связано с тем, что в этот период человек в максимальной степени подвержен значительному эмоциональному перенапряжению, зачастую приводит неправильный образ жизни, а также неправильно питается.

Какие бывают формы

Язва желудка и двенадцатиперстной кишки может кровоточить. Очень опасным состоянием считается язвенное поражение с прободением, так как происходит полное разрушение кишечной стенки. Если одновременно возникает дуоденит и поражение слизистой желудка, то это сочетание может говорить о протекании язвенной болезни.

Причины возникновения

Доктора выделяют несколько различных причин образования язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, и среди наиболее существенных факторов считается проникновение в организм бактерии. Этот болезнетворный микроорганизм обнаруживается достаточно часто, однако, далеко не у каждого происходит развитие язвенного поражения. Бактерия Хеликобактер пилори вырабатывает определенные ферменты, которые провоцируют нарушение выработки слизи, что приводит к образованию изъязвлений на поверхности слизистой. Помимо этого, к возникновению болезни приводят такие факторы, как:

  • стрессы и психологическое перенапряжение;
  • неправильное питание;
  • злоупотребление алкоголем;
  • табакокурение;
  • наследственный фактор;
  • прием определенных медикаментозных препаратов.

Стрессы и неврозы провоцируют возникновение гипертонуса нервных окончаний. В результате этого возникает спазм сосудов, обволакивающих желудок, в результате чего происходит нарушение нормального питания тканей. Под воздействием соляной кислоты и потребления агрессивной пищи возникают на поверхности язвочки и очаги воспаления.

Отрицательно воздействуют на слизистую сладкие газированные напитки, а также продукты, провоцирующие повышение кислотности. Неправильное питание приводит к образованию гастрита и дуоденита. Зачастую язвенная болезнь относится к наследственному заболеванию. Сочетание нескольких провоцирующих факторов практически всегда провоцирует развитие язвенного поражения.

Симптомы болезни

Для язвенного поражения характерно хроническое, волнообразное протекание. Стоит отметить, что периоды ремиссии сменяются обострением, которое преимущественно происходит весной и осенью. Симптомы язвы желудка и двенадцатиперстной кишки гораздо более явно прослеживаются в период обострения, продолжительность которого составляет примерно 4-12 недель, после чего выраженность признаков уменьшается, и постепенно они проходят.

Симптомы язвы

Спровоцировать обострение могут различные факторы, к которым относятся:

  • чрезмерная физическая нагрузка;
  • инфекции;
  • погрешности диеты;
  • стрессы;
  • прием определенных медикаментозных препаратов.

Зачастую проявления заболевания начинаются с возникновения интенсивных болезненных ощущений в области желудка. Период возникновения болезненных ощущений во многом зависит от того, в каком именно отделе локализована язва. Среди основных симптомов язвы желудка и двенадцатиперстной кишки можно выделить такие как:

  • боль;
  • изжога;
  • отрыжка;
  • тошнота;
  • плохой аппетит;
  • запоры.

Болезненные ощущения зачастую не имеют общей локализации, и они могут носить различный характер. Так как кислотность в основном несколько повышена, а также выделяется значительная чувствительность, то больные очень часто жалуются на возникновение изжоги.

Среди признаков язвы желудка и двенадцатиперстной кишки можно выделить наличие отрыжки. Этот симптом возникает далеко не всегда и происходит это в результате слабости пищевода. Отрыжка в основном кислая, а также сопровождается срыгиваниями и обильным слюнотечением.

При протекании обострения язвенного поражения наблюдается тошнота и рвота, причем, они в основном сочетаются. Рвота в основном проявляется на самом пике болезненных ощущений и приносит пациенту существенное облегчение.

Аппетит зачастую несколько повышается, а при интенсивных болях он может полностью отсутствовать. Нередко у больного возникает страх перед потреблением пищи из-за ожидаемого возникновения болезненных ощущений. Все это может привести к снижению веса больного. Многие жалуются на нарушение дефекации, а именно, запоры.

Период обострения

Внешне язвенное поражение имеет круглую форму и воспаленную слизистую красного цвета вокруг раны. Обострение язвы желудка и двенадцатиперстной кишки характеризуется усугублением протекания патологического процесса. В результате этого рана становится гораздо глубже и затрагивает мышечную ткань желудка, воздействуя на нее соляной кислотой.

Больной при этом испытывает очень сильные болезненные ощущения. Разрушенные и поврежденные капилляры начинают сильно кровоточить. Поражение стенок крупных сосудов провоцирует значительные кровопотери. Доктора различают три основные формы острого поражения, в частности, такие как:

  • стрессовая;
  • медикаментозная;
  • язва Кушинга.

Во всех этих случаях создаются благоприятные условия для активации болезнетворных микроорганизмов, которые способны жить даже в условии агрессивной среды желудочного сока. Именно она приводит к поражению защитного слоя слизистой оболочки.

Неконтролируемый прием медикаментозных препаратов провоцирует изменение нормального функционирования слизистой и разъедает ее. Язва Кушинга возникает в качестве обострения травмирования центральной нервной системы.

Проведение диагностики

Перед тем, как приступить к лечению язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, нужно провести комплексную диагностику для постановки правильного диагноза. Изначально доктор приступает к сбору анамнеза. В частности нужно определить:

  • характер болей;
  • локализацию;
  • наличие хронических заболеваний в анамнезе;
  • наследственную предрасположенность.
Проведение диагностики

Исследование проводится при помощи пальпации живота, чтобы подтвердить протекание патологического процесса. Точное подтверждение диагноза осуществляется при помощи инструментальных методов исследования, в частности, таких как:

  • определение антител в крови больного к Хеликобактер пилори;
  • определение кислотности желудка;
  • рентгенологическое исследование;
  • микроскопическое исследование.

Зачастую требуется эндоскопическое исследование, которое подразумевает под собой проведение обследования слизистой при помощи фиброгастродуоденоскопа. Подобная методика позволяет определить локализацию язвенного поражения, точные его размеры, а также наличие осложнений.

Особенности лечения

Лечение язвы желудка и двенадцатиперстной кишки требует очень строгого соблюдения рекомендаций доктора. Комплексная терапия подразумевает под собой проведение таких мероприятий, как:

  • исключение воздействия негативных факторов;
  • применение медикаментозных препаратов;
  • соблюдение правильного режима питания;
  • отказ от потребления спиртных напитков и табакокурения.

Для восстановления нормального баланса между происходящими защитными процессами нужно исключить провоцирующие факторы. Помимо этого требуется прием лекарственных средств, которые направлены на устранение болезнетворных микроорганизмов, а также понижение уровня кислотности.

Важно соблюдать правила питания, разработанного специально для проведения лечения язвы. Оно подразумевает под собой потребление пищи небольшими порциями. Важно исключить из привычного рациона продукты, раздражающие слизистую желудка. Лучше всего отдать предпочтение отварной и тушеной пищи, а также блюдам, приготовленным на пару.

Доктора рекомендуют соблюдать режим дня, а также по возможности исключить стрессы и переохлаждение. При надобности доктор назначает прием успокоительных препаратов. Хороший эффект оказывают народные средства и методики, позволяющие значительно продлить период ремиссии. В некоторых случаях для лечения язвы показано проведение хирургического вмешательства.

Медикаментозная терапия

При возникновении первых симптомов язвы желудка и двенадцатиперстной кишки лечение назначается незамедлительно, чтобы не допустить возникновения осложнений. Для проведения терапии разработаны специальные 3 или 4 компонентные схемы, что позволит предупредить прогрессирование заболевания. Доктор подбирает схему лечения язвы желудка и двенадцатиперстной кишки медикаментами сугубо индивидуально, в зависимости от провоцирующего фактора и результатов проведения исследования. Препараты можно принимать в таблетированном виде или в форме инъекций. В основном курс терапии продолжается на протяжении 2 недель. Для проведения комплексной терапии назначаются такие лекарства от язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, как:

  • антибактериальные средства;
  • блокаторы гистаминовых рецепторов;
  • спазмолитики;
  • антациды;
  • прокинетики.
Медикаментозное лечение

Назначаются антибиотики, к которым чувствительны болезнетворные микроорганизмы. Зачастую применяют комбинацию препаратов разных групп. Подобное сочетание положительно зарекомендовало себя, так как при надобности можно заменить один из препаратов. В частности, назначаются такие антибактериальные средства как «Амоксициллин» и «Метронидазол». Блокаторы гистаминовых рецепторов направлены на уменьшение выработки соляной кислоты и понижение кислотности. В качестве болеутоляющих препаратов назначают «Контролок», «Санпраз», «Гастрозол».

Антациды применяются симптоматически в случае надобности и помогают нейтрализовать воздействие на слизистую уже имеющейся в организме соляной кислоты. Прокинетики способствуют более быстрому продвижению пищи по кишечнику, а также позволяют предотвратить возникновение тошноты и рвоты. Спазмолитики помогают устранить спазмы, а также оказывают обезболивающее воздействие при надобности.

Такие препараты как «Маалокс» и «Алмагель» способствуют образованию защитной пленки на слизистой оболочке. В зависимости от симптомов язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, лечение может продолжаться от 2 недель и до 1,5 месяца.

Хирургическое вмешательство

Операция требуется в том случае, если другие виды проведения терапии не принесли требуемого результата, а также при наличии осложнений, в частности, таких как прободение стенок желудка или сильное кровотечение.

Подобный метод проведения лечения считается радикальным и заключается в иссечении пораженной области пищеварительного тракта вместе с частью тканей, вырабатывающих соляную кислоту. Стоит отметить, что после осуществления хирургического вмешательства могут возникать самые различные осложнения в виде воспаления, возникновения кровотечения, а также нарушения обменных процессов.

Применение народных методик

В комплексе с медикаментозной терапией применяют народные средства от язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, которые помогают уменьшить имеющуюся симптоматику и нормализовать самочувствие. Хороший эффект обеспечивает отвар ромашки.

Одним из популярных средств для устранения имеющейся симптоматики является сок картофеля. Для этого нужно свежий овощ натереть на мелкой терке, а затем отжать полученный сок из мякоти и принимать по 0,5 ст. 3 раза в сутки. Курс проведения терапии составляет 20-30 дней. Помимо этого можно принимать также свекольный сок.

Хорошо зарекомендовали себя в борьбе с признаками болезни кишечника семена льна. Для приготовления целебного средства нужно залить лен кипяченой водой и оставить настаиваться на протяжении 10-12 часов, затем прокипятить и принимать натощак.

Народные средства

Если нет аллергической реакции на продукты пчеловодства, то можно применять настойку, приготовленную на основе сока алоэ и меда. Курс проведения терапии составляет не более 5 недель. Хорошим средством против болезни кишечника является молоко с медом. Это средство помогает уменьшить болезненные ощущения в желудке, тошноту, а также нормализовать самочувствие.

При пониженной кислотности разрешено для проведения лечения пить сок квашеной капусты. Он поможет нормализовать функционирование кишечника и повысить аппетит. Если нет обострения язвенной болезни, можно потреблять целебное средство, приготовленное на основе прополиса.

Прежде чем приступать к народному лечению язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, нужно проконсультироваться с лечащим доктором относительно наличия противопоказаний, а также безопасности их применения.

Соблюдение диеты

При возникновении острых симптомов язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, диета является обязательным условием проведения терапии. Вся потребляемая пища должна быть измельченной и теплой. Запрещено потреблять соленые, острые и жирные блюда. Питание должно быть дробным, поэтому, больной должен питаться по 5-6 раз в день.

Продукты при язве желудка и двенадцатиперстной кишки должны быть приготовленными на пару или отварными. В качестве напитков можно принимать минеральную воду и успокоительные чаи.

Во время обострения протекания болезни лечебная диета должна быть максимально щадящей и легкой. В период ремиссии не требуется дополнительная механическая обработка продуктов. При составлении меню обязательно нужно учитывать все потребности организма.

При проведении лечения язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, диета помогает устранить имеющуюся симптоматику и ускоряет процесс заживления язвенного поражения.

соблюдение диеты

Возможные осложнения

Осложнения язвенного поражения являются очень тяжелыми и опасными для жизни больного, что провоцирует развитие острого живота, именно поэтому требуют проведения срочного хирургического вмешательства. Среди основных видов нарушения можно выделить такие, как:

  • прободение язвы;
  • кровотечение;
  • дуоденальный стеноз;
  • пенетрация язвенного поражения;
  • малигнизация;
  • перидуоденит.

Прободение язвенного поражения проходит через все стенки кишечника. Подобное осложнение сопровождается развитием перитонита, основным проявлением которого является острая боль в брюшной полости.

Проведение профилактики

Профилактика язвенной болезни подразумевает под собой предупреждение выделения соляной кислоты и заражения болезнетворными микроорганизмами. Для этого нужно отказаться от потребления спиртных напитков и табакокурения. Кроме того, нужно исключить эмоциональное перенапряжение, обеспечить правильное питание, исключить из своего рациона продукты, повышающие уровень кислотности.

Проведение профилактики

Чтобы не допустить заражения болезнетворными микроорганизмами, нужно обязательно пользоваться чистой посудой, так как бактерия Хеликобактер пилори передается через слюну зараженного человека. При наличии хронического дуоденита или гастрита требуется проведение своевременного медикаментозного лечения и строгого соблюдения диеты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.