Железнодорожный транспорт: какой объем железнодорожного вагона

Железнодорожный транспорт является важной составляющей экономики любой страны. На его долю приходится почти половина всех перевозимых грузов. Это один из самых безопасных способов транспортировки больших объемов груза. Железнодорожным транспортом перевозятся практически любые виды и объемы груза, в том числе сыпучие, наливные и негабаритные. Для этих целей существуют различные типы и размеры железнодорожных вагонов. Основным недостатком ж/д перевозок является привязанность к определенным маршрутам следования. Во многом от того, какой объем железнодорожного вагона, зависит себестоимость транспортировки единицы груза.

объем железнодорожного вагона

Крытые вагоны

Назначение крытых вагонов – перевозка штучных товаров (хозтовары, бытовая техника, одежда, мебель и др.) и зерновых широкой номенклатуры, которым необходима защита от атмосферных осадков и механических повреждений. Крытые вагоны оборудованы люками и дверьми для облегчения процесса погрузки и разгрузки. Объем железнодорожного вагона крытого типа стандартной 4-осной модели 11-066 составляет 86,4 м3 до уровня люков и 120,15 м3 – полный объем с учетом крыши при габаритных размерах (Д х Ш х В) в мм: 13800 х 2760 х 2791. Грузоподъемность таких вагонов – 68 т. Для перевозки особых грузов, таких как животные, птица, существуют специализированные крытые вагоны с необходимым дополнительным оборудованием.

Крытые вагоны-хопперы предназначены для перевозки любых сыпучих грузов. Это крытые вагоны бункерного типа, выполненные в виде воронки. Погрузка производится сверху, разгрузка – снизу, через специальные люки на дне, которые называются «хопперы». Внутренний объем железнодорожного вагона-хоппера составляет 93 м3. Вагоны такого типа идеально подходят для перевозки цемента, сажи, зерновых.

какой объем железнодорожного вагона

Железнодорожные полувагоны

Железнодорожные полувагоны предназначены для транспортировки грузов, не требующих предохранения от атмосферных воздействий: автомобилей, оборудования и техники, навалочных и сыпучих грузов. Полувагон – железнодорожная платформа с бортами, но без крыши. Отсутствие крыши в значительной степени облегчают погрузку и выгрузку, которую, в зависимости от груза, можно осуществлять вагоноопрокидывателями. Объем железнодорожного вагона такого типа составляет 75 м3 при грузоподъемности 69 т. В современных ж/д перевозках используются также полувагоны с шестью и восемью осями, грузоподъемностью 95 т и 125 т соответственно. Конструкция полувагонов может быть разная: прямые глухие стены, наклонные стены, плоский пол с разгрузочными люками, без них, с люками по бокам. Для сыпучих грузов также используют саморазгружающиеся полувагоны-хопперы.

типы и размеры железнодорожных вагонов

Изотермические и рефрижераторные вагоны

Железнодорожные вагоны крытого типа, предназначенные для транспортировки скоропортящихся грузов, нуждающихся в соблюдении температурного режима (мяса, рыбы, фруктов и др.), – изотермические или рефрижераторные вагоны. Объем железнодорожного вагона рефрижераторного типа, в зависимости от модели, находится в диапазоне от 75 до 130 м3. Для сохранения необходимой температуры корпус изотермических вагонов обшивается специальной теплоизоляцией. Вагоны-рефрижераторы оборудованы холодильными установками, с помощью которых выдерживается необходимый температурный режим.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.