Личинка короеда: описание, методы борьбы и интересные факты

Короеды – это семейство жуков, которые предпочитают в качестве пищи употреблять древесину. Этот жук в результате своей жизнедеятельности может погубить не только деревья, но и причинить вред постройкам и домам, сделанным из дерева. При обнаружении личинок короеда или взрослой особи у себя в доме или на загородном участке, крайне важно безотлагательно провести мероприятия, направленные на ликвидацию паразита. Как избавиться от личинки короеда в доме? Об этом вы узнаете, прочитав статью.

личинка короед

Существование короедов

На сегодняшний день в мире насчитывается около 750 разновидностей короедов. Особой чертой этих паразитов считается тот факт, что жить, размножаться и питаться они предпочитают в древесине. Что касается гастрономических предпочтений, то короеды с особым рвением поедают хвойные деревья (кедр, сосна, ель), тем самым нанося существенный урон лесу. Однако отсутствие ели или пихты на загородном участке еще не означает, что вы не столкнетесь с этими паразитами, так как определенные виды короедов с таким же удовольствием поедают лиственные деревья.

Но существование этих древесных паразитов не такое уж беззаботное. Многочисленная армия, всевозможных врагов, которые воспринимают самих жуков и их личинки как своеобразное лакомство, не даёт бесконтрольно увеличиваться популяции вредителей. Различные насекомые и птицы постоянно охотятся за короедами и их личинками.

Сколько живет личинка короеда? Продолжительность жизни в благоприятных условиях может составлять до 7 лет.

личинка жука короеда

Виды короедов

Как выглядит короед и его личинка? Среди широкого многообразия короедов особого внимания заслуживают:

  1. Жук типограф. Размер паразита достигает 5 мм. Черное туловище с коричневыми волосками. Любимым лакомством насекомого являются хвойные деревья, но он также не пропустит на своём пути и молодые деревья или пни срубленных деревьев. Основную угрозу для жизни деревьев несут не взрослые особи, а личинки, которые за короткое время своей деятельности способны превратить цветущее дерево в безжизненное формирование.
  2. Мебельный точильщик. Жук, отличающийся маленьким размером и коричневым окрасом. Так же как и другие виды, точильщик особого вреда деревянным изделиям не наносит, в отличие от личинок, которые, поедая деревянные изделия изнутри, причиняют значительный урон мебели. Важно помнить, что личинки этого древоточца могут прогрызать себе ходы не только в мебели, но и в полах или в деревянных окнах.
  3. Лубоед считается самой распространенной разновидностью жуков-короедов. Излюбленной средой обитания является тайга. Жук может перемещаться на значительное расстояние. Слегка вытянутое тельце густо усыпано волосками черного либо темно-коричневого оттенка. Окрас обусловлен средой и местом заселения. Личинки, отложенные самкой, спустя короткое время, наносят вред деревьям, прорывая большое количество различных ходов.
  4. Заболонник. Большой любитель дубовых пород. Через 2 недели яйца превращаются в личинку, которая на протяжении 20 дней ведет активный образ жизни, перед тем как превратится в куколку. Стадия куколки длительностью 12 дней сменяется этапом появления взрослой особи.

Личинка жука-короеда имеет форму серпа, согнутого в сторону брюшка. Множество мозолевидных подушечек оказывают помощь личинке во время движения. К телу, лишенному ног и окрашенному в белый цвет, примыкает коричневая голова.

личинки короедов как избавиться

Опасность от жука

Вследствие своей жизнедеятельности жуки наносят огромный урон деревьям и целым лесам. Именно дерево является главной целью короеда. Во время брачного периода самцы проделывают в дереве небольшой туннель, призывая и привлекая к себе внимание самок с помощью особых веществ – феромонов. Оплодотворенная самка продолжает начатую самцом работу, прогрызая древесину для будущего потомства, а самец отправляется на поиски новой самки.

Важным моментом, о котором необходимо помнить, является то, что сами по себе жуки существенного вреда дереву не наносят. Основная угроза исходит от личинок, которые страдают чрезмерным обжорством.

Неутолимый аппетит приводит к тому, что личинка короеда прогрызает целые лабиринты туннелей в древесине, в результате чего она приходит в негодное состояние.

Стадия личинки может длиться несколько лет, а за это время нанесенный ущерб может оказаться непоправимым. Поэтому своевременное обнаружение короеда или его личинок является достаточно существенным моментом.

Причины появления древесного вредителя

Большинство строительных материалов изготовленных из дерева подвергаются обработке специальными химикатами, делающими невозможным активную деятельность жука вредителя. Однако не все производители соблюдают эти правила, в результате чего дешевая и некачественная продукция может оказаться основной причиной появления жука-паразита в доме.

Не стоит забывать, что основным местом обитания короеда, скорее всего, будет прилегающий сад. Поэтому нужно своевременно производить осмотр деревьев с целью обнаружения различных отверстий, древесной трухи или желтой пыли. Если обнаружены личинки короедов, как избавиться от них? Об этом пойдет речь далее.

личинка короеда как бороться

Борьба с личинкой и жуком с помощью проволоки

Избавиться от личинок короеда, которые наносят основной вред деревьям и ущерб имуществу человека, можно с помощью разных методов.

На сегодняшний день существует много рекомендаций по поводу того, как устранить эту проблему. Выбор в пользу того или иного способа обусловлен местом локализации вредителя. Если следы паразитической деятельности жука были обнаружены на деревьях, нужно прежде всего тщательно обследовать дом, так как существует большая вероятность того, что жуки из сада перебрались в помещение. Если опасения подтвердились, перед тем как обрабатывать сад химическими препаратами, нужно ликвидировать личинки в доме.

Эффективным методом уничтожения вредителя является использование стальной проволоки. Для этого длинную проволоку подходящего диаметра засовывают в туннели, которые проделала в дереве личинка. Короед именно таким образом портит древесину. Прочистив ходы дерева, его подвергают обработке специальными растворами.

Применение специального раствора для борьбы с вредителями

Еще как вывести личинку короеда? Не менее действенным способом считается применение специального раствора. Эта процедура требует предварительной подготовки в виде удаления пораженных участков дерева.

Следующим этапом будет приготовление раствора. С этой целью к растопленному парафину добавляется канифоль. Полученную смесь нужно довести до кипения, после чего добавить растительное масло и оставить на медленном огне еще на 10 минут. Многие специалисты рекомендуют к такому раствору добавить фунгицид.

Остывшую и настоявшуюся смесь нужно нанести на пораженные участки дерева.

как выглядит короед и его личинка

Личинка короеда: как бороться в доме

Хорошо себя зарекомендовали в борьбе с губительными личинками жука-короеда такие защитные средства, как «Антижук» и «Антишашелин». Покрыв этими веществами деревянные изделия в доме, вы в максимально короткие сроки избавитесь от древесного паразита.

Можно также использовать традиционные народные способы борьбы, эффективность которых проверена поколениями. Так, обычный керосин, солярка или солидол помогут быстро уничтожить жука.

В специализированных магазинах можно приобрести современные инсектициды удобные и безвредные для человека, но губительные для короеда.

Хотя, по мнению большинства специалистов, несмотря на всю свою токсичность, современные средства 100% гарантии успешного избавления от жука не дают.

сколько живет личинка короеда

Температурные воздействия

Интересным фактом является, то, что личинка короеда отлично переносит отрицательные температуры вплоть до 30 градусов мороза, поэтому она спокойно переживают даже суровые зимы. В связи с этим применение высокой температуры оказывает совершенно противоположный эффект. Нагревание древесины до +70 градусов на протяжении 20 минут создаст такие условия, при которых просто не сможет существовать личинка. Короед будет обезврежен. Объясняется такое губительное действие обычной биохимической закономерностью. Все насекомые состоят преимущественно из белка, который не переносит и легко разрушается под воздействием высоких температур.

Сложность данной процедуры заключается в том, что весь дом до такой температуры прогреть сложно, поэтому предпочтительней будет использовать такой вариант борьбы в отношении мебели.

как вывести личинку короеда

Специфика поведения

Большую часть времени жуки находятся внутри дерева, строя лабиринты и туннели. Покидают место своего обитания они лишь в том случае, когда оно практически полностью разрушено и более не представляет интереса для вредителя. Облюбовав новое дерево, короед прогрызает норку, устремляясь вглубь дерева, где его структура особенно нежная и сочная.

Важно отметить, что каждая разновидность жуков прогрызает определенную структуру ходов, которые в сумме формируют характерный рисунок для данного вида. Многие специалисты по контурам рисунка способны установить, какой вид вредителя живет в дереве, а соответственно, способны выбрать правильный метод борьбы.

Справедливости ради необходимо сказать, что при всей своей пагубности и губительности короеды считаются санитарами леса. Они поселяются в деревьях, находящихся в плохом состоянии, и своей деятельностью способствуют их замене на молодые и здоровые растения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Никакой керосин и парафин вам не поможет. Эту гадину даже химия не берет. Вернее не всегда берет. Серная шашка работает, сам в гараже пробовал, но в доме ее не зажжешь...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.