Предавать - это что значит? Значение слова

Каждый человек хотя бы раз в жизни сталкивался с предательством. Причем вне зависимости от того, кто совершает предательский поступок, это всегда больно, обидно и в корне меняет отношение к этому человеку. Хотя предавать – это не просто обидеть, это, скорее, перечеркнуть все хорошее и доброе, что строилось в отношениях долгое время.

Словарное определение понятия

Интуитивно многим людям понятно, что означает кого-либо предать. Значение слова в толковом словаре включает в себя такие описания, как изменить, обмануть лукаво, оставить в беде. В прямом смысле предавать – это нарушить данные обещания. Ведь человек, от которого не ждешь преданности или поддержки и который ее не оказывает, не может считаться предателем.

предавать это

А вот значение слова "предан" в толковом словаре описывает человека, который всецело привержен кому-то, готов отдавать свою любовь и верность, то есть никогда не предаст. Эти два противоположных понятия схожи по звучанию и написанию. Поэтому словарных определений недостаточно, чтобы разобраться в этом понятии, необходимо выяснить, почему возникают предательства и можно ли это простить.

Предателем может быть любой человек

Вокруг каждого человека есть множество других людей, с которыми выстраиваются и развиваются отношения различной близости и глубины. Хочется верить, что их отношение снаружи совпадает с внутренними чувствами, хотя часто бывает такое, что человек неверно интерпретирует внешнее проявление окружающих, а потом разочаровывается и перестает верить кому-либо. Предавать – это говорить одно, а делать другое, обещать быть рядом и поддержать в любой момент, а на самом деле – уйти и бросить кого-то одного.

Предательство в любви

Считается, что предательство любимого человека – самое болезненное и глубокое огорчение, которое может случиться в жизни. Ведь любовь – это светлое сильное чувство, которое проникает в глубины души и самые потаенные уголки сердца, заставляет верить в чудо и ощущать себя счастливым. Значение слова "предавать" в любви тесно связано с понятием измены и является его антиподом. Предательство любимого - это наиболее острый и сильный негативный поступок, который может совершить человек.

лексическое значение слова предать

Если человек выбирает другого человека, это решение должно быть осознанным, не допускать слабых мест или компромиссов. А, выбрав одного, изменять ему с другим, означает не только перечеркнуть собственное решение, не уважать собственный выбор, проявить себя слабохарактерным и подлым человеком. К сожалению, некоторые изменщики полагают, что ничего страшного в такой ситуации нет – можно жить с одним и периодически уделять время и внимание другим. Скрытое предательство – еще более худшая форма измены, разрушающая отношения в их сути. Скорее всего, о любви в таком случае речи не идет, ведь любимым не изменяют.

Предательство в дружбе

Друг – это такой же близкий и любимый человек, как вторая половинка, только с которым развиваются лишь платонические отношения. Друзья могут быть одного пола или разного, но, если один из них предает, это всегда влияет на дружбу, на близость и доверие. Принято считать, что друг – это человек, на которого всегда можно рассчитывать, доверить ему самое важное и ценное, рассказать то, что беспокоит или радует.

Друзья представляют собой небольшую группу из двух или более людей, внутри которой - свой микроклимат, правила и традиции. И если кто-то один нарушает их, разрывает круг дружбы, предает договоренности, вернуть прежнее доверие будет очень сложно. Предательство лучшего друга - фраза, которая у многих вызывает сильные эмоции и негативную ассоциацию.

Предательство на работе

В рабочих отношениях предавать – это зачастую подставлять. Иногда коллеги сближаются, выходят за рамки деловых отношений, но рабочая атмосфера редко предполагает хорошую длительную дружбу. Тем более что в различных ситуациях на работе человек постоянно ищет выгоду для себя: как быстрее выполнить проект, в каком свете лучше предстать перед начальством, как скрыть собственные ошибки.

предать значение слова в толковом словаре

И человеческий фактор здесь только мешает, поэтому многие готовы пренебречь добрыми отношениями, порядочностью. Предательство на работе встречается редко, но все равно несет в себе негатив и разлад отношений.

Детское предательство

Дети, как и взрослые, строят отношения друг с другом, доверяют тайны и секреты. Поэтому даже в таких отношениях бывают предательства, и, хотя значение их тяжело сравнивать с предательством во взрослой жизни, они могут нанести серьезную детскую травму ребенку.

Многие родители сталкивались с тем, что ребенок подавлен и расстроен, а при попытках узнать у него, что случилось, сообщает о предательстве друга. Он может не использовать именно это слово и называть его как-то иначе, но смысл заключается в том, что человек, которому он доверял, поступил плохо, не оправдал этого доверия, предал его.

значение слова предавать

Часто дети спрашивают, что такое предательство, а просто и доступно объяснить им удается не всегда. Ведь ребенок до определенного возраста не способен на такой поступок и понять его тоже не может. Но его отношения с другими детьми наполнены разными красками и оттенками, поэтому можно постараться рассказать ему, почему нельзя предавать друзей и как этого избежать.

Можно ли простить предательство

В каких бы отношениях ни произошло предательство, вопрос о прощении такого поступка всегда индивидуален. Он зависит от многих факторов, а ситуация может развиваться по одному из схожих сценариев:

  1. После предательства обиженный человек не может простить сделанного поступка, поэтому отношения прекращаются. А для прощения и успокоения требуется значительное время, чтобы отпустить случившееся.
  2. Два человека могут честно и открыто поговорить о возникшей ситуации, попытаться понять друг друга и начать отношения заново, закрыв предыдущую страницу. Хотя тому, кого предали, обычно бывает сложно забыть обо всем и дальше делать вид, что ничего не произошло. Довольно часто сомнения и ожидание нового удара в спину остается с ним навсегда.
  3. В редких случаях обоим удается забыть обо всем и дальше двигаться рука об руку, не возвращаясь к былому. Важно, чтобы оба человека сделали соответствующие выводы и не повторяли совершенных ошибок.

значение слова предан в толковом словаре

Предавать другого человека - это в какой-то степени означает предавать себя. Ведь, давая обещания и принимая решение быть верным кому-либо, человек утверждает себя в определенной позиции и высказывает намерение. Это может касаться любых отношений – как в любви, так и в дружбе. Переступив через свои обещания, он обесценивает собственное слово и намерение, принижает значимость принятого решения.

Предавать или придавать: разница понятий

Чтобы научиться различать между собой два понятия и грамотно их писать, нужно правильно понимать лексическое значение слова «предать». Нарушать кому-то верность или выдать кого-то, к примеру, властям, означает предать человека и пишется через букву "е". Поскольку она безударная, проверить ее можно родственным по значению и написанию существительным – преданность.

лексическое значение слова предать и придать

Слово «придать» имеет другой контекст и означает присвоение предмету нового свойства или качества. Лексическое значение слова "предать" и "придать" имеет смысловое различие, поэтому важно уметь их отличать друг от друга.

Таким образом, "предавать" несложное слово, но важно уметь его правильно понимать и использовать в своем лексиконе. При этом на практике лучше никогда не сталкиваться с предательством и вести себя преданно и честно по отношению к своим близким.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.