Платонические отношения – дружба, порой превращающаяся в настоящую любовь

 

Есть чувства, которые невозможно перепутать ни с какими другими, к примеру: злость, ревность, ненависть, жадность и т.д. Что же собой представляет любовь, и где та грань, отличающая ее от влюбленности или обычной страсти? Как не ошибиться в выборе партнера, чтобы после неудачного опыта не разочароваться в жизни, надолго пресекая даже помыслы о новом знакомстве с представителем противоположного пола? Хорошо узнать возлюбленного помогут платонические отношения, к великому сожалению, в большинстве случаев, потерявшие свою былую актуальность. Но, как говорится, все хорошо в меру…

Подростки, не испорченные нынешним временем вседозволенности, испытывая самое первое чувство влюбленности, в большинстве своем не претендуют на стремительное развитие романа, поскольку многие из них просто-напросто не знают как себя вести в той или иной ситуации. Обычно в этом возрасте и бывают платонические отношения, и это, по-видимому, верно. Как правило, ничего хорошего не получается из ранних сексуальных отношений. Всему свое время. И если пришла первая любовь, то все должно идти своим чередом. А это и беглые взгляды, и робкие прикосновения, от которых сердце в буквальном смысле выпрыгивает из груди, и переживания-страдания. Как знать, что лучше, – когда первое чувство взаимно и можно натворить столько глупостей или неразделенное, позволяющее познать чистые платонические отношения. Порой бывает так, что объект воздыханий и не подозревает о вспыхнувших чувствах по отношению к себе. Испытать их и мучительно, и сладостно, и больно, и приятно, но безответная любовь способна уберечь от ранней нежелательной беременности и других необдуманных поступков, когда подростки, испытывая первое сильное чувство, не способны контролировать себя и, как в омут с головой, окунаются в постигшую их страсть.

Однако случается и так, когда друг или подруга влюбляется в вашего избранника уже в зрелом возрасте. В случае, когда дружба настоящая, любящий не подает даже вида, тайно испытывая нахлынувшее нежданно-негаданно чувство. Платонические отношения бывают и довольно мучительны:

«…у жены твоей – очи,

И не губы – уста.

Я люблю тебя очень,

Но пред нею чиста…».

В таком случае человек все силы прикладывает, чтобы искоренить из своего сердца поселившуюся в нем любовь, дабы не причинить беды ни своему другу/подруге, ни его/ее половинке, он/она старается, как можно реже встречаться с вами, а то и вовсе уехать в другой город.

Пусть лучше вам не предстоит испытать таких чувств, поскольку серьезные отношения – это и взаимопонимание, и уважение, и здоровая сексуальная связь. Семьи должны создаваться по любви и подразумевают продолжение рода. Счастливая семейная жизнь – это гармоническая духовная и физическая связь партнеров, построенная на взаимной любви, заботе друг о друге и подрастающем поколении.

Не стоит забывать и о том, что наши дети чаще всего строят свою жизнь по создавшемуся стереотипу родительских отношений. Именно поэтому не стоит ругаться в их присутствии. Понятно, что любовные отношения не всегда бывают гладкими, что все проходят через тернистый путь в начале совместной жизни. Период так называемой «притирки» характеров просто нужно пережить. Когда двое любящих людей начинают ругаться (а без этого просто невозможно прожить жизнь), прежде всего, необходимо выработать в семье своеобразный этикет ссор, заходить за грань которого должно быть совершенно непозволительно. Уважая собственное достоинство, не унижая друг друга, всегда можно найти компромисс и с течением прожитых совместных лет все распри постепенно сойдут на "нет". Вот в таких семьях супруги, прожившие продолжительный период времени, понимают друг друга не то чтобы с полуслова – с полувзгляда, и бывают по-настоящему счастливы.

 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.