Как пишется "бледно-голубой"? Учим правописание сложных имен прилагательных

Как правильно писать «бледно-голубой»? Правописание сложных имен прилагательных изучают в рамках 6 класса. Повторим основные моменты правила.

Когда нужно писать слитно

бледно-голубой

Сложные имена прилагательные пишут слитно в таких случаях:

  • образованы от словосочетаний (один компонент подчиняется второму): круглолицый – круглое лицо, голубоглазый – голубые глаза;
  • образованы от сложных существительных, которые следует писать слитно: водолаз, пешеход;
  • один из компонентов не используется отдельно: всеядный, быстротечный;
  • первой частью выступает наречие на «о» или «е»: высокооплачиваемый, вышеуказанный.

Однако наличие пояснительных слов требует раздельного написания: мало исследованные области науки.

Итак, «бледно-голубой» не подпадает под вышеперечисленные пункты. Значит, нужно исследовать правило дальше.

Когда нужно ставить дефис

бледно голубой как пишется

В сложных именах прилагательных дефис ставится в таких случаях:

  • Они образованы от сложных существительных, которые нужно писать через дефис: южно-западный – юго-запад.
  • Они образованы от сочетания слов, в которых оба компонента равноправны: мясо-молочный, торгово-промышленный.

В этом случае вместо дефиса можно поставить «и» или «не только…, но и». Обратите внимание: мясо-молочный – мясной и молочный; но кисломолочный – кислое молоко (одно слово подчинено второму).

  • Сложное слово начинается на массово-, военно-, научно-, учебно-, народно-: массово-спортивный, военно-медицинский, научно-практический, учебно-методический, народно-демократический.

Важный момент: народнохозяйственный пишется слитно, поскольку слово образовано от словосочетания народное хозяйство.

  • Компоненты означают неоднородные признаки: феодально-крепостной – феодальный крепостной, официально-деловой – официальный деловой.
  • Сочетание существительного с прилагательным, где компоненты переставлены местами: художественная литература литературно-художественный.
  • Оттенки или сочетания цветов: ярко-зеленый, красно-синий, желто-зелено-фиолетовый.

Снежно-белый означает оттенок цвета, и здесь ставится дефис. Слово белоснежный образовалось от словосочетания белый снег, поэтому оно пишется слитно.

В слове «бледно-голубой» ставится дефис, поскольку это оттенок цвета.

Прилагательные от имен собственных

Продолжим изучать правило. Мы рассмотрели слово «бледно-голубой». Как пишется прилагательное, образованное от имени собственного? Это также важно знать.

  1. Сложные прилагательные, начинающиеся на северо-, западно-, южно-, восточно-, которые входят в состав географических названий, пишут через дефис: Центрально-Европейская равнина, Южно-Африканская Республика.
  2. Но если слово является именем нарицательным, писать нужно слитно: южноафриканская страна, центральноевропейский город.
  3. Сложные имена прилагательные, которые образованы от имени с фамилией, двух фамилий, имени и отчества, пишут через дефис: жюль-верновский роман, вальтер-скоттовский персонаж. Писать оба компонента следует со строчной буквы.

Мы разобрали слово «бледно-голубой». Как писать сложные имена прилагательные, нам теперь известно – нужно определить, как они образовываются. Но осталось рассмотреть еще один важный пункт.

Несколько важных моментов

Правило гласит, что когда первый компонент – наречие на о или е, правописание должно быть слитным. Но когда это не сложное прилагательное, а словосочетание из наречия и прилагательного/причастия, все компоненты пишутся слитно.

Сравните: общественно-исторические процессы – общественно важные события, общественно полезные мероприятия.

Если это отдельное словосочетание, к наречию можно поставить вопрос: общественно важный – важный для кого? (для общества).

бледно голубой как писать

После детального изучения правила уже не остается вопросов о том, как писать «бледно-голубой» или «ярко-красный». В большинстве случаев достаточно задать вопрос: «Это равноправные части или словосочетание?». Но если затрудняетесь с ответом, чаще заглядывайте в словарь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.