Самая долгая кома, или Целая жизнь без сознания

В известной песне поется: «Есть только миг между прошлым и будущим». Его называют нашей жизнью. Но что, даже если этот «миг» человек проводит без сознания? Стоит ли в таком случае за него держаться? Точного ответа на этот вопрос никто не даст. Однако существуют случаи, когда человек десятилетиями находился между жизнью и смертью и хватался за это «мгновение». Поговорим о самых длительных комах, в которых побывал человек.

Сон длиною в жизнь

Самая долга кома была зафиксирована в США. В конце 1969 года, под Новый год, 16-летняя девушка с пневмонией попала в больницу. Будь это обычный случай во врачебной практики, она прошла бы курс лечения и вернулась к полноценной жизни. Но Эдуарда О’Бара страдала диабетом. 3 января инсулин не достиг кровеносной системы, и девушка на долгие годы потеряла сознание.

Последней фразой современной «Белоснежки» стала просьба к матери не покидать ее. Женщина сдержала слово: тридцать пять лет провела у кровати своей дочери. Она отмечала все ее дни рождения, читала ей книги и верила в лучшее. Отлучалась только на сон и на душ. В 2008 году мать скончалась, и ее ношу взяла на себя сестра необычной пациентки.

В ноябре 2012 года в возрасте 59 лет «Белоснежка» скончалась. Таким образом, самая долгая кома длилась 42 года.

самая долгая кома

Примечательно, что все бессознательные годы бедняжка провела с открытыми глазами. Она не видела и не слышала окружающих, ни на что не реагировала. Сомкнуть веки Эдуарда О’Бара смогла только в день своей смерти.

Есть ли шанс очнуться после многих лет?

До последнего времени врачи были уверены, что между жизнью и смертью человек находится только первый месяц. Потом его возвращение в сознание невозможно. Некоторых родственников пациентов такое положение не устраивало, и они годами ждали у постели близкого человека, пока он очнется.

Самая долгая кома, после которой больной начал реагировать на окружающих, длилась 20 лет. Именно столько лет провела без сознания американка Сара Скэнтлин, после того как ее сбил на машине пьяный водитель. Если быть точными, без сознания она провела 16 лет. После чего стала общаться с близкими при помощи глаз. Еще через 4 года к ней вернулись некоторые рефлексы и речь. Правда, Сара после пробуждения искренне полагала, что ей все еще 18 лет.

эдуарда о бара

Фактически же самая долгая кома, после которой человек очнулся, случилась с жителем Польши – Яном Гжебским. Поляк без сознания провел 19 лет. Когда Ян очнулся, больше всего он был поражен количеству и ассортименту товаров в магазинах. И неспроста. «Уснул» он в начале восьмидесятых, когда в стране было введено военное положение. Очнулся Гжебский в 2007 году.

Случаи в России и на Украине

В этих странах тоже есть случаи чудесного возвращения к жизни. Так, русский подросток Валера Нарожниго пришел в себя после 2,5 лет глубокого сна. В коме 15-летний юноша очутился после того, как получил удар током.

Украинский молодой человек, Костя Шаламага, без сознания провел 2 года. На больничной койке он оказался после аварии. Ехавшего на велосипеде 14-летнего мальчика сбила машина.

гипергликемическая кома симптомы

Конечно, оба этих примера не могут занять место в Книге рекордов Гиннеса в категории «Самая долгая кома». Но родителям наверняка и не хотелось, чтобы мальчики прославились таким образом. В обоих случаях близкие говорят, что чудо произошло, потому что родственники молились и верили в него.

Жизнь после «длительного сна»

Самая долгая кома, из которой вышел человек, заставила ученых вернуться к изучению этого бессознательного состояния. В настоящее время известно, что мозг способен восстанавливаться сам. Правда, пока непонятно, как «включить» этот механизм.

Африканские исследователи полагают, что можно найти лекарство от комы. По их словам, временно привести человека в сознание можно уже в наши дни. Некоторые снотворные обладают такими свойствами. Однако этот вопрос мало изучен.

Пока, по мнению наблюдателей, самое тяжелое для человека, который побывал между жизнью и смертью, – психологическая адаптация. Пациенту сложно поверить, что он стал старше, его родственники постарели, дети выросли, и сам мир стал другим.

самая долгая кома после которой человек очнулся

Некоторые люди, после возвращения из глубокого сна, просто не понимают своих близких. Так, например англичанка Линда Вокер, очнувшись, начала говорить на ямайском диалекте. Врачи полагают, что случай связан с генетической памятью. Возможно, предки Линды были носителями этого языка.

Почему люди впадают в кому?

До сих пор не понятно, почему некоторые впадают в такое состояние. Но каждый случай говорит о том, что в организме произошло какое-то отклонение.

В настоящий момент известно более 30 видов комы:

  • травматическая (ДТП, ушиб);
  • термическая (переохлаждение, перегрев);
  • токсическая (алкоголь, наркотики);
  • эндокринная (диабет) и др.

Любая разновидность глубокого сна – это опасное состояние между жизнью и смертью. В коре головного мозга происходит торможение, нарушается работа нервной системы и кровообращения. У человека угасают рефлексы. Больше он напоминает растение.

самая долгая кома длилась 42 года

Раньше считалось, что в коме человек ничего не чувствует. Все изменилось, после случая с Мартином Писториусом. Юноша из-за ангины впал в кому, и прожил в ней 12 лет. После пробуждения в 2000 году, Мартин рассказал, что он все чувствовал и понимал, просто не мог подать сигнал. В настоящее время мужчина женат и работает дизайнером.

Гипергликемическая кома, симптомы и неотложная помощь

Диабетическую кому стоит выделить в отдельный ряд. Именно в ней находилась 42 года первая героиня нашей статьи. Главное, что на начальной стадии этой болезни, человеку можно помочь.

Когда в организме при сахарном диабете повышается уровень глюкозы в крови и накапливаются токсины, тогда и развивается гипергликемическая кома. Симптомы заболевания выглядят следующим образом:

  • нарастает слабость;
  • постоянно хочется пить;
  • теряется аппетит;
  • возникают частые позывы в туалет;
  • повышается сонливость;
  • кожа краснеет;
  • дыхание учащается.

После этих симптомов человек может потерять сознание, впасть в кому и умереть. Чтобы этого не произошло, нужно срочно ввести инсулин внутривенно или внутримышечно. А также вызвать скорую помощь.

самая долгая кома

Главное не перепутать этот вид потери сознания с гипогликемией. При последнем заболевании в крови в крови падает сахар. Инсулин в таком случае только навредит.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.