Дыхательная гимнастика для сосудов головного мозга

Чтобы головной мозг нормально работал, ему необходим кислород. Именно из него клетки получают энергию. Многие проблемы связаны с его недостаточным поступлением в мозг. Часто это бывает из-за нарушения работы сосудов. Многие заболевания, например, атеросклероз, вегетососудистая дистония или другие вызывают ухудшение кровоснабжения мозга. Одним из лучших методов борьбы с этим является дыхательная гимнастика. Для сосудов головного мозга она очень полезна, так как улучшает их работу. Она насыщает мозг кислородом и активирует кровообращение.

Почему нарушается работа сосудов

Нормальное снабжение мозга кислородом зависит от нескольких факторов. Конечно, большое значение имеет воздух, которым человек дышит. Но даже большое количество вдыхаемого кислорода не всегда поступает в мозг. Это случается из-за сужения просвета сосудов, их спазмов, снижения тонуса. Причиной такого состояния могут быть неправильное питание, стрессы, вредные привычки, малоподвижный образ жизни, некоторые болезни. Различные патологии шейного отдела позвоночника тоже могут нарушать кровоснабжение мозга.

Причем при многих заболеваниях обычные упражнения противопоказаны. В этих случаях применяется дыхательная гимнастика для сосудов головного мозга и шеи. Она помогает улучшить кровоснабжение мозга и расширить сосуды. Помогают такие упражнения при атеросклерозе, повышенном давлении, вегетососудистой или нейроциркуляторной дистонии.

китайская гимнастика для сосудов головного мозга

Как правильно дышать

Именно дыхание – основа жизни. Но о том, что дышать нужно правильно, мало кто задумывается. А многие проблемы со здоровьем связаны именно с этим. Большинство людей дышат поверхностно. Поэтому кровь плохо обогащается кислородом, в легких остается углекислый газ. Это приводит к замедлению кровообращения. А головной мозг не получает достаточного количества кислорода. Неполное, поверхностное дыхание укорачивает жизнь и повышает риск развития различных заболеваний.

Поэтому очень важно в процессе дыхания использовать весь объем легких. Это влияет на работу сосудов головного мозга. Правильный вдох начинается с живота, потом поднимается грудная клетка, затем - плечи. С выдохом нужно стараться выпустить весь воздух из легких.

гимнастика для сосудов головного мозга

Физиология дыхания

На вдохе уменьшается кровенаполнение сосудов головного мозга, происходит возбуждение коры больших полушарий. А на выдохе увеличивается объем крови и наблюдается успокаивающий эффект. Кровообращение активизируется с увеличением интенсивности дыхания, особенно если оно происходит через нос. Врачи уже доказали, что нарушение носового дыхания у детей, например при частом насморке или аденоидах, замедляет их умственное развитие. Тот человек, который дышит правильно, предохраняет себя от многих болезней. Поэтому дыхательная гимнастика для сосудов головного мозга очень полезна.

Чтобы повысить работоспособность и тонизировать сосуды, нужен удлиненный вдох, задержка дыхания и короткий выдох. Успокоиться и расслабиться поможет, наоборот, короткий взох и медленный глубокий выдох с паузой после него.

склероз сосудов головного мозга гимнастика

Польза дыхательной гимнастики

Еще в древних времен многие техники оздоровления были связаны с дыхательными упражнениями. Но только недавно официально была доказана их польза. Как же действует дыхательная гимнастика для сосудов головного мозга:

  • укрепляет их стенки;
  • расширяет сосуды;
  • улучшает снабжение мозга кислородом;
  • понижает артериальное давление;
  • предотвращает образование тромбов;
  • повышает работоспособность;
  • улучшает память и внимание;
  • успокаивает, помогает бороться со стрессами;
  • помогает замедлить старение;
  • защищает от развития инсульта.
    гимнастика для укрепления сосудов головного мозга

Принципы дыхательной гимнастики

Существует множество техник такой гимнастики. Многие из них пришли еще из древних учений, например, из йоги или китайской медицины. Другие были созданы современными учеными. Но все они выполняют одинаковую задачу – улучшить снабжение мозга кислородом и укрепить сосуды. Основной принцип многих упражнений – это глубокий резкий вдох носом, обязательная задержка дыхания и выдох через рот.

Кроме того, можно дышать через одну ноздрю, закрывая вторую пальцем. Исследования доказали, что дыхание правой ноздрей снижает давление, успокаивает, снимает головные боли, нормализует работу сердца. А если дышать через левую ноздрю, то организм тонизируется, тонус сосудов поднимается, активизирует работу эндокринных желез. Даже обычное глубокое медленное дыхание с участием мышц живота снимает спазмы и понижает артериальное давление.

гимнастика при атеросклерозе сосудов головного мозга

Показания и противопоказания

Дыхательная гимнастика полезна всем. Но нежелательно заниматься без консультации с врачом сразу после инсульта и при тяжелых нарушениях работы сердца. А при остальных заболеваниях упражнения можно делать дома самостоятельно. Особенно полезна дыхательная гимнастика при атеросклерозе сосудов головного мозга, гипертонии. Она помогает нормализовать мозговое кровообращение и быстрее восстановиться после инсульта, улучшить самочувствие при гипотонии, понизить артериальное давление.

Какие упражнения можно выполнять

Полезна дыхательная гимнастика для укрепления сосудов головного мозга, выполняемая по любой системе. Можно использовать цигун, китайскую гимнастику, йогу, методику Стрельниковой, глубокое дыхание по Бутейко. Но полезны будут и отдельные упражнения. Их можно включать в ежедневную утреннюю зарядку или выполнять несколько раз в день, например, при появлении головной боли, для поднятия тонуса или улучшения самочувствия. Для этого достаточно нескольких упражнений.

  • Глубоко вдохнуть через нос, задержать дыхание на 5 секунд. Выдыхать медленно через рот, сомкнув губы трубочкой. Но выдох нужно делать не сразу, а с паузами. Немного выдохнуть - задержать дыхание на секунду. На один вдох нужно сделать не менее 10 таких выдохов. Повторить нужно 5-6 раз. Такое упражнение укрепляет стенки сосудов и повышает их тонус.
  • Более простое упражнение выполняется в положении стоя. Нужно медленно и глубоко вдохнуть через нос. Одновременно с этим высоко подняться на носочки. С медленным выдохом нужно опуститься и расслабиться. Выдыхать через рот.
  • Резко вдохнуть и развести руки в стороны, даже немного выгнуться назад. Задержаться в таком положении на 3-5 секунд. С выдохом вернуться в исходное положение.
  • Полезно 5-7 минут подышать по такой схеме: вдох через одну ноздрю, задержка дыхания, выдох через другую ноздрю. Это поможет активировать кровообращение и предотвратить склероз сосудов головного мозга.
    дыхательная гимнастика для сосудов головного мозга

Гимнастика по методу Стрельниковой

Эта методика сейчас самая известная. Ее дыхательные упражнения применяются при самых разных заболеваниях. Особенностью ее являются резкие короткие вдохи с вовлечением диафрагмы. Благодаря этому очень полезна такая гимнастика для сосудов головного мозга. Она способствует:

  • улучшению вентиляции легких;
  • лучшему оттоку венозной крови;
  • улучшению работы гладкой мускулатуры сосудов;
  • нормализации процессов торможения и возбуждения в коре головного мозга;
  • обогащению клеток мозга кислородом;
  • улучшению настроения и работоспособности.

Лучшие упражнения гимнастики Стрельниковой

Существует множество упражнений, созданных доктором Стрельниковой. Но для нормализации работы сосудов головного мозга можно использовать несколько.

  • Сесть на стул, опереться руками на колени, немного наклониться и расслабиться. Сделать 2-4 коротких резких вздоха, отдохнуть 10 секунд. В таком темпе дышать 10-15 минут.
  • На втором этапе нужно делать по 8 коротких вдохов, как будто шмыгая носом. Таких подходов с перерывом в 10 секунд нужно сделать 12.
  • Прижать кулаки к поясу. На вдохе резко опустить руки вниз, на выдохе - принять исходное положение.
    гимнастика для сосудов головного мозга и шеи

Китайская гимнастика для сосудов головного мозга

Древняя восточная система оздоровления основана на роли дыхания. Китайские мудрецы считали, что только находясь в гармонии с природой, человек может быть здоров. Поэтому дыхание должно быть глубоким, спокойным. Основанная на этих принципах гимнастика для сосудов головного мозга помогает им правильно работать и предотвращает многие заболевания. Можно использовать несколько самых простых упражнений.

  • Нужно сесть на стул, расставить ноги, положить локти на колени, а ладони – друг на друга, сжав в кулаки. Голову опустить на руки и расслабиться. Дышать при этом нужно медленно и глубоко, используя мышцы живота. Грудь при этом не поднимается.
  • Упражнение выполняется лежа на спине, ноги согнуты в коленях. Одна рука лежит на животе, другая – на груди. На вдохе нужно выпятить грудь и втянуть живот. На выдохе – наоборот. Все движения должны быть медленными и плавными.
  • В положении стоя обе руки положить на живот. При вдохе через нос нужно наполнить легкие и выпятить живот. Выдыхать нужно через сомкнутые трубочкой губы, надавливая на живот руками.
  • Медленно вдохнуть и потянуться руками вверх. На выдохе наклониться влево, надавливая рукой на левый бок. Потом повторить то же в другую сторону.

Как правильно заниматься

Дыхательные упражнения можно выполнять несколько раз в день. Единственным условием для занятий является возможность расслабиться и отвлечься. Нежелательно заниматься сразу после или до еды. Если выполняется дыхательная гимнастика при сужении сосудов головного мозга, перед этим нужно проконсультироваться с врачом. Все упражнения выполняются медленно и спокойно, не напрягаясь. Если не оговорено отдельно, то при их выполнении верхняя часть туловища должна быть выпрямлена.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
так нужно глубоко дышать или задерживать дыхание? Сами себе противоречите.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.