Парковый комплекс "Усадьба Богословка"

Этот маршрут для тех, кто любит деревянное зодчество. Даже если вы видели немало музеев под открытым небом, Парковый комплекс «Усадьба Богословка» вам непременно понравится. Он расположен на границе Санкт-Петербурга и Ленинградской области, во Всеволжском районе. Бытует мнение: хорошо сохранившийся этнографический ансамбль в Невском лесопарке навевает мысли о Кижском погосте на Онежском озере. Однако это весьма самобытное местечко, увидев которое, забыть нельзя, вернуться возможно!

усадьба богословка

Маленькие Кижи

Двадцатипятиглавая церковь Покрова Пресвятой Богородицы – то, без чего сирота «Усадьба Богословка». В Ленинградской области деревянное зодчество имеет более чем трехвековую историю? Для многих это открытие. Каменный город Санкт-Петербург был возведен в 1703 году, посреди болот. Казалось бы, тесу да бревнам в таких условиях долго не продержаться. Ан нет!

Раньше храм стоял в селе Анхимово Вытегорского погоста. Крепился, не сдавался капризам природы более двух с половиной веков (1708-1963). Пока однажды, нет, не сгнил – сгорел. Есть сведения: незадолго до огненного происшествия архитектор А. Ополовников успел сделать обмеры и подробно описать строение (1956), так как уже «напрашивалась» реконструкция. Пожар нарушил планы.

Говорят, что строили церковь по проекту смелого покорителя неприветливых северных пространств Петра Великого. Будто бы любил он бывать в творении разума своего. А еще, что Покровскую (1708 г.) и Преображенскую (1714 г., Кижи) рубила одна артель.

усадьба богословка спб как добраться

Ценное историко-культурное наследие

Справедливости ради стоит отметить: «Усадьба Богословка» – качественный новодел, построенный с максимальным приближением к старинным технологиям. Прежде место его называли этнопарком погибших памятников деревянного зодчества. В основе действующих копий – образцы русской архитектуры. Основатели ставили целью показать, сколь разнообразны типы и формы домов, как шла эволюция строительного ремесла.

Для парка выбрали самое живописное место с ярким прошлым и заполнили его копиями и реконструкциями, возведенными согласно научным изысканиям. Здесь можно изучить, как выглядели жилые дома и хозяйственные постройки, крепостные ограды и культовые сооружения, традиционные для этого региона (речь о северо-западе европейской части Русского Севера).

Напомним, Русский Север занимает всю Ленинградскую область, Межозерье (территории между Ладожским, Онежским, Белым озерами), Заонежье (славящийся традициями народной культуры район Карелии), юго-запад Архангельской (Каргополье) и север-запад Вологодской (Вытегорье) областей.

Мимо не проскочить

На правобережье реки Невы, где в нее впадает Черная речка, красуется «Усадьба Богословка». Как добраться на машине туда? Три километра от того места, где на кольцевой автодороге есть съезд к Октябрьской набережной – и вы у цели. Повернув руль в сторону выезда из Питера, продолжайте движение, не сворачивая.

усадьба богословка фото

Церковь видна издалека, незамеченной не останется. Рядом есть довольно обширная автостоянка. Добравшись до заветной цели, автомобиль путешественники оставляют на ней или прямо у дороги. В выходные и праздничные дни, не исключено, местечко придется искать долго – на экскурсию стекается много народа, практически все «на колесах».

Обжитая территория парка не слишком велика (дальние глухие уголки – на любителя). Расположение объектов обзора отличается компактностью. Тем, кто не любит слишком долго пребывать в церковной лавке, не намерен отстаивать службу от начала до конца, на обзор хватает часа.

При благословлении и поддержке

Главными объектами, которыми славится «Усадьба Богословка» (фото в статье), являются, как уже упоминалось выше, церковь во имя Покрова Пресвятой Богородицы и реконструированный дом купца Костина из Заонежья (некоторые упорно утверждают, что крестьянина: мол, работящие представители сословия всегда имели приличные владения). Строение образца 1871 года отличается совершенными пропорциями, обилием резного декора.

В ходе экскурсии рассказывают, что храм на новом месте восстановлен с благословления Алексия II (Епископа Русской православной церкви, Патриарха Московского и всея Руси с 1990 по 2008 гг.), при поддержке Владимира Путина (в ту пору Председателя Правительства Российской Федерации).

усадьба богословка адрес

Поклонный крест установили в 2003 году. Первую сваю в фундамент будущего храма забили в октябре 2004-го. Камни из фундамента церкви, сгоревшей в 1963 году на Вытьегорском погосте, заложены в основание нового храма, с которого и началось возведение комплекса «Усадьба Богословка». Адрес прост: Ленинградская область, Покровский погост (последнее слово означает не кладбище, как считают многие, оно произошло от слова «гость» – погостить).

На общественном транспорте

Интересный факт: если верить гидам, дерево не пропитано противопожарным составом, так как дышащая основа способна простоять три сотни лет. Это вызывает волнение у большинства посетителей: вокруг открытый огонь свечей. Церковь теплая, службы ведутся круглогодично. Люди едут сюда, чтобы обвенчаться, везут детишек на крещение. Всех принимает в свои пенаты «Усадьба Богословка». Как добраться туда, хотят знать не только бывалые автомобилисты, но и «безлошадный» народ.

От станции метро «Ломоносовская» отходит маршрутка №476. Двадцать минут пути – и вы в необычном храме, слушаете колокольный звон, прогуливаетесь возле часовенки. Немало семей считают, что это прекрасный маршрут выходного дня. Познавательно, увлекательно. Можно посидеть в очень маленьком, но уютном кафе, заглянуть в сувенирную лавку.

усадьба богословка как добраться

Хорошо на душе! Лепота!

«Усадьба Богословка» - это не только действующий православный храм. Можно рассмотреть Соловецкий поклонный крест. Этот памятный знак увековечил времена, когда началось восстановление церкви по образу и подобию первоначальной. Часовня Спаса Нерукотворного построена всего несколько лет назад (2009).

Предыстория такова: кто-то нашел скрученную бересту, развернул и увидел созданный природой (не руками художника!) лик Спасителя. Удивительную находку нужно было поместить в достойное место. И Патриарх Алексий II благословил на строительство небольшого культового помещения. Там берестяной иконе уютно, хорошо. Горит лампадка, кажется, всем сердцем воспринимаешь ускользающую связь времен.

Чудесная часовенка повторяет облик «сестрицы», что стояла в Кириллово (Каргопольский район) в конце XVIII – начале XIX веков. Двускатная кровля, галереи – вы словно воротились в прошлое, покидать его не хочется.

Зимнее путешествие

Справа от церкви наблюдается колоколенка. Такая стояла на Нижне-Уфтюгском погосте в далеком 1670 году. Ее тоже успели «запротоколировать» (произвести замеры) после того, как звонница простояла более двухсот лет. Благодаря этому «Усадьба Богословка» в наше время получила еще один ценнейший экспонат древнего русского деревянного зодчества.

усадьба богословка в ленинградской области

Есть во дворе погоста здание, напоминающее трапезную, украшенное накладной и другими видами резьбы. Красота! Стоит вспомнить, что места прорастают корнями в такие глубины истории, что дух захватывает (как при катании с горок на лыжах – жители Питера навещают округу и для этого).

Но эти катания - за деревянной оградой (реконструкция старинной, напоминающей те, что стояли на Лядинском и Спасском погостах в XVIII веке на Каргополье). А войдешь в Святые врата – там другая жизнь, без шума и суеты. Думается, многим этого не хватает. Посетители бывают в историческом месте в любое время года. Это глубоко верующие и просто интересующиеся богатым культурным наследием края.

Думали это конец? Начало!

Много событий пережила «Усадьба Богословка» (СПб). Как добраться до нее, вы теперь знаете. Это значит, что только появится свободное время, вы поспешите туда, где некогда с благодарностью принял подарок духовной дочери царицы Елизаветы Федор Дубянский, где в 1747 году построили Богословскую мызу… В плане познания все только начинается!

усадьба богословка как добраться на машине

Сам парковый комплекс будет расширяться. Каргопольская крепость с дворами, новые (старые) церкви, усадьба Зиновьевых, пристань. Все чаще можно услышать, что сегодня как никогда важно сохранять и беречь достояние минувших времен. Нашей стране есть чем гордиться, кому передавать память веков.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.