Диффузор потолочный: назначение, виды и монтаж

Важной частью вентиляционной системы помещения считается диффузор потолочный. Это устройство служит для устранения воздуха из комнат. Без него в помещении не будет комфортной обстановки. Если вентиляционная система скрыта, то диффузор считается единственной деталью, которую будет видно. Поэтому необходимо выбрать подходящее приспособление, ведь оно должно не только справляться со своими функциями, но и подходить под дизайн комнаты.

Определение

Диффузор потолочный – это вентиляционная решетка, на которой заканчивается вентиляционный канал. Почему же она имеет такое название? Это связано с тем, что устройство не только устраняет отработанный воздух, но и выполняет приток свежего.

диффузор потолочный

Принципы работы

Диффузоры для дома должны иметь такую форму, которая равномерно распределяет воздух по помещению. Это необходимо для комфортной обстановки. Это обеспечивается с помощью:

  • Формы отверстий: если их много, то это идеально для равномерного перемешивания воздуха.
  • Использования камеры статического давления: она служит для защиты от проникновения воздуха напрямую.

Камера применяется как буфер, с ее помощью чистый воздух приходит в помещение с небольшой скоростью. Благодаря этому люди защищены от сквозняков, пыли и других неприятностей. В классических квартирах вряд ли где-то можно встретить диффузор потолочный. Это связано с тем, что в многоквартирных домах есть вытяжная вентиляция. Из-за этого можно использовать традиционную решетку под потолком.

Альтернативы

Можно ли не использовать диффузоры для дома, когда приточный воздуховод находится под потолком? Это возможно, но только с двумя нюансами:

  • Обеспечение только приточной вентиляции. Для устранения грязного воздуха используется избыточное давление. Это система применяется в офисах и торговых помещениях.
  • Необходимо монтировать подвесные потолки.

диффузоры для дома

Воздух нагнетается над подвесным потолком. Объем под ним является статическим давлением. В помещение он проникает через перфорацию в панелях потолка. Эта система влияет на подвесной потолок. Он должен быть кассетным, реечным или с металлическими деталями. Можно и не использовать перфорированные панели и рейки: гармонировать типы и цвета.

Материалы

Эти детали бывают разных видов. Прежде всего они разделяются по материалу. Самыми популярными считаются диффузоры потолочные пластиковые. Есть полиэтиленовые и поливинилхлоридные, которые имеют дешевую стоимость. Они прочные, что нужно для нагнетания и откачки воздуха. А стыковка деталей проста из-за пластичности материала.

Существуют алюминиевые и стальные изделия, которые обычно используют на производстве. Мощные вентиляторы могут повредить не очень прочные воздуховоды. Тем более что вентиляция обычно работает в загазованной атмосфере, а также там, где кислотные испарения и сильная запыленность.

диффузор потолочный 600х600

Диффузор потолочный может иметь декоративную часть. Обычно его изготавливают из древесины. Щелевые диффузоры изменяют уход выхода воздуха. Они замечательно будут смотреться в помещении любого стиля. Узкая щелка на потолке не будет сильно заметной.

Форма

Диффузоры по форме бывают следующих видов:

  • Круглые: эффективно перемешивают воздух благодаря завихрениям. Это обеспечивается с помощью сложной формы, решетки и лопастей.
  • Квадратные: функционируют наподобие круглых. В помещении будет видна декоративная решетка, а камера статического давления скрыта за ней.

Оба прибора подходят для помещений. С ними будет обеспечиваться правильное поступление свежего воздуха в помещение. Во многих комнатах применяется стандартный прибор – диффузор потолочный (600х600 мм).

Установка

Вариант монтажа определяется типом потолка. Также на это влияет форма диффузора. Круглые устройства врезают в гипсокартон или монтируют в натяжной потолок.

диффузор потолочный цена

Щелевые диффузоры крепят к железобетонной поверхности. Они идеально вписываются в любой дизайн. В простом виде он выглядит как прорезь в воздуховоде, закрытая решеткой. Квадратный диффузор укладывают в кассетный потолок. Благодаря разборной конструкции потолка можно получить доступ к воздуховоду, чтобы выполнить чистку и обслуживание.

Работа по установке предполагает выполнение следующих действий:

  • Нужно разметить место монтажа.
  • Потом выполняется отметка крепления и его каркаса.
  • Нужно изучить метод установки. Помечаются параметры конструкции.
  • Болгаркой и кругом выполняется обнижение в стене.
  • Вставляется диффузор, после чего делается отметка.
  • Отверстия выполняются перфоратором.
  • Крепление осуществляется саморезами или болтами.

Потолочные диффузоры почти незаметны, поэтому их устанавливают в разных местах. При установке важно предусмотреть, чтобы изделие вписалось в потолок, и тогда поверхность будет выглядеть гармонично.

Стоимость

Диффузор потолочный, цена которого вполне доступная, можно приобрести в обычных строительных магазинах или через интернет. Стоимость изделий начинается от 100 рублей. За такую цену можно купить небольшие устройства с диаметром 40-60 см.

диффузоры потолочные пластиковые

Тип устройства не сильно влияет на стоимость. Но популярный бренд, особенно если изделие выпущено европейской компанией, прибавляет цену в 2-3 раза. При этом разницы в распределении воздуха нет.

Диффузор необходим для каждого помещения, ведь он требуется для обеспечения выхода ненужного воздуха, а также поступления чистого. С прибором атмосфера в комнате будет очень комфортной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.