Диффузор вытяжной для вентиляции: виды, установка

Диффузор вытяжной представляет собой устройство, способствующее отводу из помещения использованного воздуха. Это устройство может иметь и другие названия, такие, как «воздухораспределитель», «насадка», «мембрана».

Назначение

Диффузор и решетка вентиляционная, по сути, являются одним и тем же устройством, но с разной конструкцией.

диффузор решетка вентиляционная

Основная цель применения данного прибора — создание равномерного воздухообмена в результате распределения воздушного потока.

Устройство может использоваться в различных помещениях: как в жилых, так и нежилых.

Его нужно устанавливать тогда, когда существует необходимость создания комфортных условий в закрытом помещении, которое имеет вентиляцию, если необходимо изменить схему подачи воздуха, уменьшить тепловую нагрузку, удалить с помощью вытяжки пыль, являющуюся страшным аллергеном в последние годы, необходимо сохранять скорость воздушного перемещения и поддерживать неравномерность температуры.

Объем поступающего и выходящего воздуха с помощью вытяжного диффузора может быть отрегулирован.

Классификация

диффузоры для вентиляции

Диффузоры для вентиляции классифицируются следующим образом:

  • по назначению — приточные, вытяжные и переточные;
  • по воздействию на массы воздуха — вытесняющие и перемешивающие;
  • по установке — для внешней и внутренней установки.

В свою очередь последние подразделяются на настенные, напольные и потолочные.

По материалу диффузоры могут быть изготовлены из пластика или металла. Металлические устройства сверху покрывают краской, они имеют большую стоимость по сравнению с их аналогами из пластика.

Главные отличия между изделиями по назначению заключаются в угле наклона лопастей. В основном изделия эксплуатируются в приточных системах вентиляции, реже — в вытяжных.

По конструкции отверстий различают следующие диффузоры:

  • Щелевой — прямоугольная рама с узкими и длинными отверстиями. Ламели могут быть направлены прямо, перпендикулярно к раме, в этом случае воздух будет поступать от диффузора прямой струей, либо под углом — воздух поступает в ту сторону, по отношению к которой ламели открыты. Некоторые модели имеют регулировку ламелей, которая может осуществляться для всех их сразу или для каждой по отдельности.
  • Сопловый — воздух подается сплошной струей, как правило, эксплуатируется в помещениях большой площади с высокими потолками. Для некоторых моделей направление и наклон сопла регулируются.
  • Тарельчатый представляет собой круглую раму с закрепленным вблизи нее кругом. Зазор между кругом и рамой обеспечивает поток воздуха, распределяемого вдоль потолка.
  • Вихревой — имеет лопасти, подобно вентилятору, что позволяет эффективно перемешивать воздух.
  • Веерный представляет собой комплекс диффузоров, объединенных в один.

виды диффузоров

Таким образом, выделяется множество видов диффузоров. Рассматриваемые вытяжные устройства, как правило, относятся к тарельчатому виду и предназначены для монтирования на кухне или в ванной комнате.

По форме корпуса выделяют диффузор круглый, квадратный и прямоугольный.

Щелевые виды

Щелевой диффузор представляет собой устройство, которое в основном используется для подачи свежего, но также может применяться и для отвода отработанного воздуха из помещений. Его устанавливают эстеты, которые хотят получить хорошее качество воздуха.

щелевой диффузор

Данное устройство может представлять собой потолочный диффузор, либо монтироваться на стену. Высота потолков лимитируется 4 м с целью обеспечения оптимального распределения воздуха. При этом нижний предел монтажа данных устройств лимитирован 2,6 м.

Корпус такого диффузора, как правило, алюминиевый, имеет 1-6 щелей. Внутри расположен цилиндрический валик, с помощью которого осуществляется направление воздушного потока. Многие модели имеют камеру статического давления с целью осуществления менеджмента над воздушным расходом.

Высота щели может составлять 8-25 мм, длина — от 2 см до 3 м.

Потолочные воздухораспределители

потолочный диффузор

Потолочные диффузоры также бывают приточными и вытяжными. Как уже отмечалось, щелевые виды могут относиться к потолочным. Для подобных устройств также характерно наличие камеры статичного давления. В качестве вытяжных в основном используются круглые диффузоры, имеющие размер 10-60 см. Могут устанавливаться в подвесной, натяжной потолок или врезаться в панель гипсокартона. В случае установки в навесной потолок необходимо использовать дополнительные кольца.

Низкоскоростные диффузоры

Эти устройства способствуют вытеснению отработанного воздуха из помещения. При этом осуществляется подача чистого воздуха в обслуживаемое пространство, скорость воздушного потока является низкой, а различия в температурах между помещением и притекаемым воздухом — минимальные. Таким образом, данные устройства можно отнести к приточно-вытяжным.

Данные устройства могут быть настенными, встраиваемыми и напольными. Два последних типа диффузоров устанавливают в ступеньки и пролеты лестниц. Такие устройства могут применяться в музеях, спортивных учреждениях, концертных залах, кинотеатрах, магазинах.

Данные диффузоры производятся из металла, который покрывается порошковой краской. Помимо этого, может использоваться адонированный алюминий. В корпусе расположен подводящий патрубок, имеются внутренняя и наружная обечайки. Также могут присутствовать обечайки, с помощью которых осуществляют регуляцию направлений потока воздуха.

Варианты установки

диффузор вытяжной

Установка вытяжного диффузора может осуществляться в гофру (металлический рукав), стеновое отверстие (так называемая бесканальная вентиляция), либо в короб (жесткий рукав).

Рассмотрим эти варианты подробнее.

  1. Монтаж в гофру. Из канала извлекается конец гофры, к которому крепится диффузор для вентиляции. Диффузор с гофрой осторожно перемещается назад в канал, при этом нужно ощущать, находится ли изделие в свободном движении или достигло упора. В случае достижения последнего на изделие нужно нажать достаточно аккуратно, чтобы раздался щелчок. Это говорит о том, что фиксаторы встали на свое место.
  2. Монтаж в бесканальную вентиляцию. В стене делается отверстие, которое должно составлять размер вытяжного диффузора плюс 5-10 мм для запаса. Далее берем трубу, совпадающую по размеру с размером вытяжного диффузора. В случае если труба больше толщины стены, ее необходимо обрезать до этих размеров. Обрезанную часть вставляем в подготовленное в стене отверстие и запениваем. Получается гнездо, в которое и вставляется диффузор.
  3. Монтаж в жесткий канал. Здесь необходимо выбрать такой вытяжной диффузор, который бы совпадал с размером канала. После чего устройство вставляем в короб. Вставка происходит до тех пор, пока не раздастся характерный щелчок.

Рекомендации по осуществлению монтажа

диффузор круглый

  • Крепежный элемент следует выбирать, исходя из формы диффузора, а также конструкции того элемента, куда будет осуществляться монтаж.
  • Данный элемент монтируется на этапе строительства по проектному плану.
  • На поверхности планируемой установки делаем отметку о креплении.
  • При установке в натяжной потолок или врезании в гипсокартон отмечаем место крепления каркаса и потолка.
  • С целью определения пространства, которое займет конструкцию, осуществляем разметку на стене.
  • Болгаркой делаем обнижение в стене с зазором около 5 мм.
  • Вставляем корпус диффузора и отмечаем точки крепления.
  • Перфоратором или дрелью просверливаем нужные отверстия.
  • Стыки обрабатываем герметиком и производим крепление.
  • Насадку крепим болтами и саморезами.
  • Убираем лицевую панель для настройки параметров распределения воздуха.
  • Соединяем микронанометр и измерительный ниппель.

На этом монтаж окончен. Устройство в процессе эксплуатации требует ухода за собой, его необходимо мыть теплой водой с моющими средствами.

В заключение

Таким образом, выделяются диффузоры вытяжные и приточные. Последние распространены в большей мере. Вытяжные устройства в основном используются для нейтрализации неприятных запахов. Также широко эксплуатируются приточно-вытяжные диффузоры в основном в нежилых помещениях. Установка диффузоров не отличается сложностью и может быть произведена самостоятельно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.