Литвиненко Владимир Стефанович: фото, биография, семья, состояние

Вам известно, кто такой Литвиненко Владимир Стефанович? Где он родился? Кем работал? На эти и другие вопросы мы ответим в статье. Известно, что этот человек с 1994 года трудится ректором Горного университета, размещённого в Санкт-Петербурге.

Биография

Литвиненко Владимир Стефанович появился на свет в 1955 году, 14 августа, в Красноярском крае. Он окончил Горный техникум, размещённый в Новочеркасске, Горный институт (Ленинград) и здесь же аспирантуру. Является доктором технических наук. Владимир Стефанович преподавал разные дисциплины в Ленинградском горном институте имени Плеханова, работал в геологопоисковых партиях.

В 1984 году Литвиненко Владимир Стефанович занял должность проректора по хозяйственно-административной работе. С 1986 по 1994 год проработал проректором Горной академии по коммерческой и внешнеэкономической деятельности. В 1994 году его назначили ректором Горного университета им. Г. В. Плеханова (Санкт-Петербург). А в 1995 году он стал членом совета Санкт-петербургского районного отделения Всероссийского политического коллективного движения «Россия – наш дом» (ВОПД НДР).

литвиненко владимир стефанович

Литвиненко Владимир Стефанович является участником партии «Единая Россия». Владимир Путин в Горной академии в 1997 году защищал магистерскую диссертацию, а Литвиненко был его руководителем. С 1997 года Владимир Стефанович – член политического бюро НДР. В 2000 году стал главой электорального штаба (Санкт-Петербург) кандидата в президенты Путина (заместитель начальника – Степанов Сергей). В 2000 году, 30 сентября, стал членом политсовета течения «Воля Петербурга». В 2003 году, в июле, возглавил штаб Матвиенко Валентины по подготовке к выборам губернатора.

В 2004 году Литвиненко был лидером штаба кандидата в президенты В. Путина, размещённого в Санкт-Петербурге. В 2004 году, в сентябре, избран членом биржевой комиссии неторгового партнёрства «Межрайонная биржа нефтегазового объединения». Его сферой научных интересов является бурение скважин с помощью плавки горных пород.

Чем ещё знаменит Литвиненко Владимир Стефанович? Биография его насыщена различными интересными событиями. Он – профессор, автор огромного количества публикаций и трёх книг. Его дочка Ольга Владимировна являлась депутатом Петербургского ЗакСа, лидером Молодёжной организации «Справедливая Россия».

Однажды между Ольгой и её отцом разгорелся конфликт. В 2000, 2004 и 2012 годах Литвиненко с дочерью выясняли отношения. Неизвестно, какова была причина ссоры, но в 2010 году конфликт закончился тем, что Ольга потеряла свою годовалую дочь и депутатство. Малышку стал опекать отец Ольги, а сама она немедля уехала из России.

Награды и звания

Литвиненко Владимир является доктором технических наук, академиком РАГН, РАЕН, МАНЭБ, профессором, действительным членом Межнациональной академии наук главной школы.

Он награждён орденами «За заслуги перед Отечеством» III (2010) и IV (2003) степеней и Почёта (1998). В 2001 году, в июне, за внушительный вклад в формирование минерально-сырьевого объединения РФ Фонд общественного признания вручил ему орден Андрея Первозванного.

литвиненко владимир стефанович деловой петербург

Литвиненко В. Ф. – лауреат Премии Правительства Российской Федерации 2008 года в области науки и техники «За разработку и внедрение экологически безопасных комбинированных технологий добычи и комплексной переработки руд, обеспечивающих ввод в эксплуатацию и освоение уникального Яковлевского месторождения богатых железных руд», лауреат Госпремии РФ в области техники и науки за «Геологическую книгу России».

Кроме того, за колоссальные заслуги в научной сфере Верховная комиссия по наградам Бельгии наградила Литвиненко В. Ф. орденом «Командор». Вдобавок ему вручены Почётная Эмблема Федеральной службы по товарным знакам, патентам и интеллектуальной собственности, медаль «Приз науки РФ и Министерства образования».

Богатейший бизнесмен

Чем ещё прославился Литвиненко Владимир Стефанович? «Форбс» (американский финансово-экономический журнал) отметил его как богатейшего бизнесмена России в 2013 году (197-е место, состояние - 500 млн $), в 2014 году (195-е место, состояние - 450 млн $), в 2015-м (189-е место, 100 млн $) и в 2016-м (177-е место, 450 млн $). Фактически он входил в рейтинг 200 состоятельнейших коммерсантов России четыре раза.

Факты

Каким образом Литвиненко Владимир Стефанович состояние своё нажил? Известно, что в начале 1990-х он принимал участие в ваучерной приватизации предприятия «Апатит», вошедшего позднее в «Фосагро». Литвиненко рассказывал, что именно в 1990 году он создал план усовершенствования почти разорившегося «Апатита». Известный ректор советовал держателям акций «Фосагро» присоединить к холдингу «Череповецкий азот», за что и обрёл в компании долю.

Сбережения

Известно, что Литвиненко владеет пакетом «Фосагро» (14,54%). По итогам 2014 года он является самым состоятельным ректором в РФ: в соответствии с декларацией, он смог заработать 80,4 млн рублей.

 литвиненко владимир стефанович форбс

«Фосагро» в 2015 году стала производить на 10% больше удобрений - до 6,7 млн т. Партнёром Литвиненко является Андрей Гурьев. В 2014 году, в апреле, богатый ректор приобрёл у основного владельца «Фосагро» Гурьева Андрея около 5% акций предприятия за 270 млн $.

Кроме того, Литвиненко три раза возглавлял петербургский избирательный штаб Путина на выборах президента. Этот человек имеет 28 патентов, является автором более 150 научных работ.

Деятельность

Литвиненко Владимир Стефанович фотографироваться с коллегами очень любит. Ведь они вместе совершают трудовые подвиги. Являясь ректором университета с 1994 года, он сумел в сложной экономической обстановке сохранить все базовые направления научных исследований учреждения и поднять их на высочайший уровень. Сегодня объём годичных НИР насчитывает примерно 600 млн рублей.

Под управлением Литвиненко была продолжена модернизация организационного строения института, которое обеспечивало эффективность и гибкость хозяйствования. Владимир создал новые кафедры «Исследование и эксплуатация газовых и нефтяных залежей», «Печные технологии и реконструкция энергоносителей», «Геоэкология», открыл подготовку инженеров по новейшим прогрессивным профессиям «Оборудование нефтегазопереработки» и «Химическая методика естественных энергоносителей», магистратуру и бакалаврат по направлениям «Экономика», «Защита окружающей среды» и так далее.

литвиненко владимир стефанович фото

Литвиненко продолжил компьютеризацию учебного процесса. Сегодня число новейших компьютеров в расчёте на 1000 студентов составляет более 400. Все они подключены к межнациональной сети Интернет.

Под его управлением введено средство менеджмента качества, основанное на системе межнациональных стандартов.

Подготовка

Литвиненко руководил и лично участвовал в осуществлении капитального ремонта всех лабораторных, учебных и админзданий университета. Им создана самая мощная база по всем линиям подготовки экспертов, целиком окончена компьютеризация научно-учебного процесса.

Известно, что Литвиненко значительное внимание уделяет обучению кадров. Им создана Схема обучения юных научно-преподавательских кадров по методике студент – ассистент лектора – магистр – дипломник – докторант, включая производственно-научные стажировки на лучших отечественных и заграничных фирмах. В результате этого лишь за последнее время в институте появилось 140 кандидатов наук моложе 30 лет, а педагоги со званиями и учёными степенями превысили 85%.

Приоритетный курс

Одной из наиважнейших линий работы Литвиненко является формирование научно-изыскательных процессов, благодаря чему возрастает их объём, компилируя больше 250 млн рублей в год. Институт каждый год успешно обнаруживает собственные научные шедевры на межнациональных выставках изобретений Германии, Франции, Китая, Южной Кореи и иных стран.

Только в 2012 году университет получил 30 медалей, в том числе 3 – бронзовых, 11 – серебряных, 16 – золотых. Научные разработки под управлением Литвиненко за конечные три года были удостоены 3 серебряными и 12 золотыми медалями.

литвиненко владимир стефанович состояние

За последнее время в институте открыт Научный отдел геомеханики и вопросов горной выработки (на базе бывшего ВНИМИ), Центр совокупного употребления, Центр инженерных испытаний и другие, оборудованные уникальными высокотехнологичными приборами общей ценностью 2 млрд рублей.

Огромное внимание Литвиненко уделяет введению научных завоеваний в просветительный процесс. В 2006 году институт оказался в числе 17 вузов-победителей ведущего народного проекта «Образование», продемонстрировав усовершенствованную просветительскую схему обучения кадров «От экспортно-сырьевого к ресурно-новаторскому манёвру формирования минерально-сырьевого объединения», разработанную под научным руководством Владимира Стефановича. В 2009 году Горный институт прошёл конкурсную селекцию и обрёл категорию «Народный исследовательский университет».

Литвиненко также проводит колоссальную публичную работу, являясь членом Государственной комиссии по задачам ТЭК и воспроизведению минерально-сырьевой базы. Кроме того, он руководит межгосударственными российско-канадским и российско-германским диалогами по проблематичным вопросам использования недр.

Ссора

По всей видимости, Литвиненко Владимир Стефанович дочь свою очень любит. Конечно же, семейные распри не вырастают на пустом месте. Скорее всего, у Литвиненко характер собственника. Так, Василеостровским районным судом Петербурга был удовлетворён иск депутата Законодательного совета города Литвиненко Ольги «о возврате малышки и нечинении преград выполнению родительского долга». Дочь Ольги содержалась в семье её отца – ректора Горного института Литвиненко Владимира.

 литвиненко владимир стефанович биография

Ссора Ольги с отцом стала достоянием общественности в 2011 году, в январе. По словам Ольги, в 2010 году, весной, она всего на один год передала дочь своему отцу на воспитание. По поводу этого события даже был составлен документ, заверенный у нотариуса.

Осенью мама решила забрать девочку назад, но её родители отказались отдавать ребёнка, аргументируя это советами врачей.

Ректор разрешил своей дочери лишь иногда видеться с внучкой. В итоге мать подала иск в суд. Мучительная тяжба привела к выходу Ольги из партии «Справедливая Россия» со скандалом. Депутат объявила, что лидер партии не захотел вмешаться в конфликт и поддержать её. В результате дочь ректора лишилась возможности продолжать политическую карьеру.

литвиненко владимир стефанович дочь

Ольга не присутствовала на завершающем судебном заседании, однако её иск был удовлетворён: суд определил, что малышка должна проживать с матерью. В ходе предварительных переговоров в споре участвовал и отец девочки Андрей А. – гражданин Нидерландов и России.

Известность

Многим известен Литвиненко Владимир Стефанович. «Деловой Петербург» (газета) писал, что об этом человеке как о миллиардере стали говорить в 2011 году. Тогда СМИ выяснило, что ректор Горного института Санкт-Петербурга владеет 5% химического предприятия «Фосагро». В то время оно оценивалось в 350-450 млн $ и именно тогда выплачивало колоссальные дивиденды: Литвиненко за 2010 год и первую четверть 2011-го получил не менее 1,5 млрд рублей.

Известно также, что Литвиненко занимал 13-е место в «Рейтинге миллиардеров – 2015» - его состояние тогда составляло 52,6 млрд рублей. В этом же рейтинге в 2016 году он занял 15-е место, имея имущество, которое оценивалось в 50,85 млрд рублей.

Сегодня его доля в фирме «Фосагро» осталась прежней, однако стоит она теперь меньше, что связано с рыночной конъюнктурой – цены на обогащённые удобрения упали до минимального уровня. Совершенно недавно выяснилось, что Владимир Литвиненко стал самоличным собственником проекта намыва «Новый берег» (Сестрорецк) стоимостью около 300 млрд рублей, после того как его покинул компаньон «Новатэка» Михельсон Леонид.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.