Как происходит настройка скрипки

В данном материале мы рассмотрим, как производится настройка скрипки. Камертон в этом деле является незаменимым помощником. Как правило, эта проблема возникает у музыкантов-любителей.

Ноты

настройка скрипки
Настройка скрипки требуется, как правило, по естественным причинам. Строй инструмента необходимо постоянно контролировать. Рассмотрим, как же самостоятельно производится настройка скрипки. Ноты соль, ре, ля и ми соответствуют четырем струнам инструмента.

Особенно тщательно нужно подойти к настройке самого высокого по звучанию элемента. Речь идет о струне ми, которую еще называют квинта. Также обратим внимание на элемент, который музыканты называют «басок». Речь идет о четвертой струне соль. Скрипку начинаем настраивать с ля.

Коррекция

настройка скрипки камертон
Когда производится настройка скрипки, рекомендуемым динамическим оттенком во время проведения смычка по струне является piano – тихо. Если музыкант не имеет абсолютного слуха, понадобится эталон. С ним сверяем звучание и корректируем высоту выбранной струны. На всякий случай повторим основное правило. Эталон и настраиваемая струна должны звучать в унисон. Это очень важно.

Камертон

Как мы уже отметили настройка скрипки требует эталона. В таком качестве может выступать тюнер или камертон. Далее подробнее расскажем о том, что это за инструмент.

Традиционный камертон представляет собою особую металлическую вилочку, которая издает звук с определенной высотой при механическом воздействии. Данное изобретение увидело свет в 1711 г. Его автором является Джон Шор - английский придворный трубач. Звук, издаваемый камертоном, присвоили ноте ля. Обычно именно под него настраивают скрипку.

Тюнер служит для аналогичной цели. Он может быть представлен, как отдельное устройство либо компьютерная программа. С помощью тюнера настройка скрипки значительно упрощается.

настройка скрипки ноты

При игре в составе оркестра за основу берется гобой. Под него настраивается вся струнно смычковая группа. Также следует ориентироваться на фортепиано, если планируется игра в сопровождении этого инструмента.

На тюнере будут буквы E, A, D, G. С их помощью обозначаются ноты, основываясь на которых следует настраивать открытые струны инструмента – ми, ля, ре, соль. Нам необходимо нажать на одну из кнопок тюнера. Она должна соответствовать струне инструмента, которую планируется настроить. Далее на слух выставляем высоту звучания.

Продолжительность сохранения строя зависит от качества инструмента. Он должен быть изготовлен из выдержанного дерева. На стабильность строя также влияет температура воздуха и влажность помещения. Скачки данных параметров отрицательно сказываются на скрипке. Поэтому ее приходится чаще настраивать. Не стоит играть на открытом воздухе.

При падении уровня влажности в помещении колки могут резко выскочить. Пластмассовые детали не дают необходимого результата. Такой инструмент часто расстраивается. Качественные колки делаются из дерева твердых пород. Традиционными материалами для данных элементов считаются самшит и палисандр.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.