Классические Виды Ценных бумаг

 

Ценная бумага  -  документ в письменном виде, составленный по утвержденной форме и имеющий защиту от подделки, который удостоверяет собой имущественные права, наступающие при его предъявлении. В зависимости от закрепляемых прав выделяют виды ценных бумаг.

Сами ценные бумаги  определяют такие имущественные права как право требования уплаты указанной в ней денежной суммы, передача имущества и т.д. Передача прав по ценным бумагам невозможна без передачи самих документов.

 Основные виды ценных бумаг сводятся к следующим: облигация, государственная облигация, чек, вексель, сберегательный сертификат, депозитный сертификат, акция, банковская сберкнижка на предъявителя, приватизационные бумаги.

По субъектам прав виды ценных бумаг различают такие: именные, предъявительские, ордерные.

Именные бумаги обязательным реквизитом имеют указание конкретного лица, которому принадлежит ценная бумага. Все имущественные права по ней принадлежат только названному в ней лицу. К ним относятся именные акции, облигации, депозитные сертификаты и т.д.

В ценных бумагах на предъявителя не указывают конкретное лицо, а все права на нее принадлежат ее фактическому владельцу. К таким документам относя выигрышные лотерейные билеты, сберегательные и банковские сертификаты на предъявителя, облигации на предъявителя и т.д.

В ордерных ценных бумагах указывают лицо, которое имеет право получать имущественные права. Обладатель ордерной бумаги может осуществлять эти права самостоятельно или назначить для этого другое лицо.

 

Сущность и виды ценных бумаг определяются многими факторами. Прежде всего нужно знать, что в мировой практике они делятся на два крупных класса: основные и производные.

Основными называются ценные бумаги, определяющие имущественные права на определенные активы (деньги, капитал, товар, имущество, ресурсы и т.д.). В свою очередь основные бумаги делятся на более конкретные подгруппы, которыми являются первичные и вторичные документы. Первичные основаны на активах, в которые не включаются сами по себе ценные бумаги (закладные, акции, облигации, векселя и пр.). Ценные бумаги вторичного порядка выпускаются на базе первичных и являются документами на ценные бумаги (такие как депозитарные расписки, варранты и др).

 

Существует множество разновидностей ценных бумаг, которые отличаются по закрепленным за ними правам держателей и эмитентов. В связи с этим выделяют классические виды ценных бумаг.

Вексель – денежное обязательство должника в письменной форме о возврате долга, которое законодательно регулируется вексельным правом.

Акция – это единичный вклад в изначальный уставной капитал, формируемый акционерным обществом, с вытекающими правами и правилами.

Облигация – долговое обязательство единичного характера, которое заключается в гарантировании возврата денежной суммы по истечении определенного юридически срока с уплатой определенного дохода или без нее.

Коносамент – контракт международной формы, заключенный на перевозку груза, которые удостоверяет погрузку груза,  его перевозку и право на получение.

Банковский сертификат - свидетельство о сберегательном (депозитном) вкладе средств в банк, при котором последний обязуется выплатить данный вклад с установленными процентами через определенный по договору срок.

Чек – поручение чекодателя в письменной форме банку выплатить чекополучателю определенную документально сумму денег.

Депозитивный сертификат – документ, который собой удостоверяет право держателей на сумму вклада, которая была внесена в банк, и права держателя сертификата на выдачу в прописанный срок суммы вклада и процентов по нему.

Приватизационный чек – целевая государственная ценная бумага, необходимая  для передачи объектов приватизации (долей, акций, имущества) гражданам.

Эти виды бумаг являются самыми распространенными в практике.

 

 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.