Какой аналог "Прегнила" использовать? Сравнение аналогов "Прегнила"

«Прегнил» применяют при лечении ановуляторного бесплодия у женщин, невынашивании плода, угрозе самоаборта, а также с целью контролируемого гиперстимулирования яичников, индукции овуляции и увеличения уровня эстрогенов. Его применение эффективно в схеме заместительной терапии эндогенного лютеинового гормона для стимулирования созревания фолликулов.

Показаниями к применению у мужчин служат задержка полового развития, связанная с гипофункцией половых желёз, крипторхизм, нарушение сперматогенеза. Рассмотрим наиболее известный аналог «Прегнила» в данной статье.

Описание препарата «Прегнил»

прегнил аналоги дешевые

«Прегнил» содержит хорионический гонадотропин (ХГ) человека. Этот гормон начинают продуцировать ткани хориона по завершении процесса имплантации эмбриона. ХГ обладает фолликулостимулирующей и лютеинизирующей активностью, усиливает секрецию эстрогенов и инициирует процесс овуляции. В дальнейшем поддерживает функциональную активность жёлтого тела до начала продуцирования эстрогенов и прогестерона плацентой.

Применение экзогенного хорионического гонадотропина не только усиливает секрецию эстрогенов и прогестерона яичниками, но и индуцирует овуляцию, способствует последующей лютеинизации лопнувшего фолликула.

Применение препаратов ХГ имеет наибольшую эффективность в схеме с назначением человеческого менопаузального и фолликулостимулирующего гормонов.

Схемы терапии
аналог прегнил

«Прегнил» (аналог «Прегнила» имеется в той же дозировке) выпускается в дозировках 1500 и 5000 МО. Используется для внутримышечного введения.

При лечении ановуляторного бесплодия у женщин рекомендовано однократное введение 5000-10 000 МО, по завершении курса терапии ФСГ (фолликулостимулирующий гормон) или ЧМГ (человеческий менопаузальный гонадотропин).

Перед пункцией, для контрольной стимуляции яичников, после окончания лечения вводят 5000 МО.

Поддержка лютеиновой фазы проводится циклическими инъекциями в дозировке от 1000 до 3000 МО каждые три дня - 3 раза.

У мужчин применяется при гипофункции половых желёз и нарушении сперматогенеза в дозировках от 1000 до 2000 МО несколько раз в неделю (аналог «Прегнила» можно принимать по той же схеме).

При лечении крипторхизма у детей препарат применяют 2 раза в неделю, рекомендованы дозировки:

- до 2 лет - 250 МО;

- до 6 лет назначают от 500 до 1000 МО;

- после 6 лет - 1500 МО.

Мы рассмотрели схему применения препарата. Но лучше всего перед началом терапии проконсультироваться с врачом и от него получить назначение лекарства.

Аналоги «Прегнила»

Какие существуют у препарата «Прегнил» аналоги? На самом деле их много, есть препараты подешевле, есть дорогие.

«Гонадотропин хорионический»

«Гонадотропин хорионический» является недорогим аналогом «Прегнила». Выпускается в дозировке 500; 1000; 1500 ЕД. Применяется внутримышечно. Назначается в дозировке 1500 ЕД через день либо 3000 ЕД 2-3 раза в неделю при лечении бесплодия у женщин. При терапии полового инфантилизма назначают от 500 до 1000 ЕД несколько раз в неделю, курсом до 2 месяцев. Детям назначают 500-1000 МО до десяти лет, далее - по 1500 ЕД до месяца с повторными курсами. То есть у препарата «Прегнил» аналоги дешевые имеются.

«Овитрель»

аналог прегнила

«Овитрель» содержит хориогонадотропин альфа. Выпускается в дозировке 250 мкг (6500 МЕ). Применяется подкожно. Стимулирует образование жёлтого тела, созревание фолликулов и овуляцию. 250 мкг приравниваются к 5000 ЕД человеческого хорионического гонадотропина. При стимуляции яичников и получения суперовуляции применяют 250 мкг, после курса терапии человеческим менопаузальным или фолликулостимулирующими гормонами. При лечении ановуляции назначают 1 дозу за день до полового акта.

«Хорагон»

Еще один аналог «Прегнила». Выпускается в дозировке 1500 и 5000 МО. Вводится внутримышечно. Применяется при дисменорее, гипоплазии половых желёз, половом инфантилизме с целью ускорения полового развития, угрозе самопроизвольно аборта, для индукции суперовуляции. Для индукции суперовуляции назначается в дозировке от 5000 до 10 000 МО однократно. При терапии привычных абортов рекомендовано применение с первого дня установления беременности до 14 недель, два раза в неделю по 10 000 МО. Лечение гипогонадизма включает назначение от 1500 до 6000 МО один раз в неделю. Андрогенная недостаточность у мужчин лечится применением ЧХГ 1 раз в две недели, на протяжении трёх месяцев.

«Хориомон»

Выпускается в дозировке 5000 МО/мл, для внутримышечного введения. Обладает высокой эффективностью при терапии аменореи и ановуляторного цикла. Применяется в комбинации с человеческим менопаузальным гонадотропином (75 МО) до 10 дней подкожно либо внутримышечно с целью увеличения секреции эстрогенов. При появлении на УЗИ зрелого фолликула для индукции овуляции вводят от 5000 до 10 000 МО «Хориомона». Препарат вводится через 1-2 суток после последней инъекции ЧМГ или ФСГ. Половой акт рекомендован ежедневно до наступления овуляции.

При бесплодии вследствие недостаточности лютеиновой фазы «Хориомон» применяют по 5000 МО на 21, 23 и 25-й дни цикла.

«Профази»
прегнил аналоги

«Профази» - аналог «Прегнила 5000». Выпускается в дозировке 2000 и 5000 МО. Применяется внутримышечно. Терапия ановуляторного бесплодия проводится введением 10 000 МО в середине цикла, после лечения ЧМГ либо ФСГ. Для индукции суперовуляции назначают 10 000 МО за сутки до забора яйцеклетки. При недостаточности жёлтого тела рекомендовано введение 5000 МО, на пятые и девятые сутки после овуляции. «Профази» имеет высокую эффективность в терапии привычного невынашивания беременности. Применяется по 10 000 МО при первом применении, далее - по 5000 МО дважды в неделю до 14 недель.

Противопоказания

аналог прегнила 5000

Противопоказания к применению препаратов ХГ:

- Постменопауза.

- Гормонпродуцирующие опухоли половых желёз.

- Опухоли гипоталамуса и гипофиза.

- Опухоли матки, несовместимые с беременностью.

- Тромбофлебиты.

- Гипотиреоз.

- Трубная беременность в анамнезе за три месяца до терапии.

- Поликистоз яичников.

- Период лактации.

Побочные эффекты

Побочные эффекты от применения человеческого хорионического гонадотропина:

- Повышенная раздражительность, эмоциональная лабильность, головные боли, тревожность.

- Диспепсические расстройства (тошнота, рвота).

- Повышенная чувствительность сосков.

- Гинекомастия у мужчин.

- Сыпь, крапивница.

- Синдром гиперстимуляции яичников.

- Временное увеличение полового члена, патологическая эрекция.

- Снижение работы гипофиза.

- Уменьшение объёма циркулирующей крови (гиповолемия).

- Скопление крови в брюшной полости.

- Тромбоэмболии.

- Многоплодная беременность.

- Задержка жидкости, выраженные, распространённые отёки.

прегнил аналоги инструкция
Аналог «Прегнила 1500» неэффективен при врождённых дефектах развития матки, придатков и влагалища, спаечных процессах в маточных трубах, первичной недостаточности яичников, крупных фиброзных опухолях в матке.

Вся терапия проходит строго под наблюдением специалиста и контролем изменений в анализах, применение данных препаратов в домашних условиях недопустимо и может привести к непоправимым для здоровья последствиям.

Лечение ановуляторного бесплодия следует проводить под ультразвуковым контролем роста фолликулов и постоянным оцениванием цервикального индекса.

Важен ежедневный контроль уровня концентрации эстрадиола. При симптоме нежелательной гиперстимуляции яичников терапия хорионическим гонадотропином немедленно прекращается.

Нами рассмотрены к препарату «Прегнил» аналоги, инструкция по применению к ним также описана.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.