Синдром гиперстимуляции яичников: симптомы и лечение

Гиперстимуляцией яичников называют ответную реакцию названных органов на введение препарата и их увеличение. В этом случае организм немного изменяет различные процессы: сгущается кровь, капилляры и сосуды становятся более тонкими, а жидкость с трудом выходит из организма. К сожалению, это еще не самая большая проблема. Если же она будет развиваться, то в итоге приведет к синдрому, вылечить который будет уже гораздо сложнее.

Синдром гиперстимуляции яичников на сегодняшний день является нередкой патологией у множества женщин, поэтому каждой из них следует знать, какие могут быть симптомы и причины, способствующие появлению болезни. Самое главное - при обнаружении каких-либо похожих симптомов необходимо быстрее обратиться к специалисту, иначе проблема может нанести большой вред организму.

как лечить синдром гиперстимуляции яичников

Что такое СГЯ

СГЯ (синдром гиперстимуляции яичников) - это серьезное осложнение, которое может возникнуть после процедуры ЭКО. Основной причиной, которую выделяют доктора, исследовавшие уже многие детали этой болезни, является введение в женский организм чрезмерного количества лекарственных препаратов, необходимых для стимуляции овуляции.

Проявить себя синдром может в любое время. Например, до переноса эмбрионов в матку или же уже после имплантации.

Причины

Современная медицина хоть и достигла достаточно высокого уровня, но все же определить возможность появления гиперстимуляции яичников у конкретной пациентки после проведения процедуры пока еще точно не может никто. Организм каждой женщины будет реагировать на изменения по-своему, поэтому предотвратить проблему сразу будет довольно непросто.

синдром гиперстимуляции яичников лечение

Но даже несмотря на это, доктора утвердили определенные факторы, которые чаще всего способствуют появлению и быстрому развитию болезни. Например, в этот список входят:

  • предрасположенность к патологии на генетическом уровне у женщин с натуральным светлым цветом волос до 36 лет (обычно такие пациентки не склонны к полноте);
  • перенесенный синдром поликистозных яичников;
  • чрезмерная активность эстрадиола в кровеносной системе;
  • аллергические реакции на лекарственные препараты, которые были подтверждены за последнее время.

Зарубежные ученые выдвинули еще несколько пунктов, связанных с процедурой ЭКО и наиболее частыми случаями появления болезни. Так, ее спровоцировать могут:

  • значительные ошибки в дозировке лекарственных препаратов;
  • слишком низкая масса тела женщины (склонность к анорексии и тому подобное);
  • внезапная отрицательная реакция на некоторые гормональные препараты;
  • имевшиеся в прошлом подобные проблемы.

Симптомы

синдром гиперстимуляции яичников

При наблюдении же указанных ниже факторов можно с уверенностью сказать, что развивается синдром гиперстимуляции яичников. Симптомы помогут убедиться в точном наличии проблемы только в том случае, если наблюдается хотя бы половина из предложенного списка:

  1. В начальной стадии пациентка будет ощущать некоторую тяжесть и слабость. Появится отечность, тянущие и внезапные боли в районе нижней части живота. У больной значительно участится мочеиспускание.
  2. При среднем уровне тяжести в первую очередь наблюдается тошнота и рвота, а после этого следует диарея, вздутие живота, а также становится заметным увеличение массы тела.
  3. Тяжелая степень влечет за собой более серьезные изменения - частую одышку, изменение сердцебиения. У больной возможна гипотония, слишком увеличивается живот.

Диагностика

Только лишь после проведения необходимой диагностики станет ясно, как лечить синдром гиперстимуляции яичников у конкретного пациента. Ведь организм каждого человека реагирует на те или иные лекарственные препараты по-разному.

Как уже было сказано выше, синдром гиперстимуляции яичников при ЭКО - это довольно распространенная проблема. Лечение ее не будет слишком простым, но затягивать с обращением к доктору не стоит.

синдром гиперстимуляции яичников при эко лечение

Стандартная диагностика проводится на основании следующих факторов:

  • Анализ всех жалоб пациентки. Например, при резком ухудшении самочувствия, у нее наблюдаются частые боли в животе без определенных причин, чередование тошноты и рвоты.
  • Обязательный анамнез болезни, если симптомы стали появляться после осуществления выхода яйцеклетки из яичника.
  • Анализ жизненного анамнеза. Учитываются прежде перенесенные заболевания, наличие различных вредных привычек, подобные случаи развития болезни после проведения процедуры ЭКО.
  • Результаты общего осмотра гинекологом, прощупывание зон живота (обязательно должны быть прощупаны яичники).
  • Ультразвуковое исследование точно покажет увеличенные яичники, наличие плода, а также даст возможность обнаружить лишнюю жидкость, которая скопилась в брюшной полости.
  • Тщательное лабораторное исследование крови. Тут может быть обнаружено чрезмерное количество половых гормонов, общий анализ покажет наличие участков сгущенной крови, а биохимический - еле заметные признаки изменений в функционировании почек.
  • Анализ мочи (при проведении будет видно уменьшение мочи, увеличение плотности, а также выделение вместе с мочой белка).
  • Электрокардиография, а затем ультразвуковое излучение сердца (это позволит обнаружить некоторые нарушения в сердечной работе).
  • Рентгеновские снимки грудной клетки покажут наличие жидкости во внутренней полости груди, а также в околосердечной сумке.

Разновидности

Всего в медицине различают два типа синдрома:

  1. Ранний. Он развивается сразу же после овуляции. В том случае, если беременность никак не наступает, то это означает уход синдрома и приход новой менструации.
  2. Поздний. Развивается и дает о себе знать только на втором-третьем месяце беременности. В этом случае синдром гиперстимуляции яичников, лечение которого будет непростым, протекает довольно тяжело.

Кроме этого, существует три основных степени тяжести заболевания:

  1. Легкая. Не слишком заметное ухудшение самочувствия, некий дискомфорт и отеки в области живота.
  2. Средняя. Более заметны боли в животе, ухудшение состояния и отеки. Также учащается ощущение тошноты, рвота. А в брюшной полости начинает накапливаться жидкость.
  3. Тяжелая. Сильное ухудшение состояния человека, слабость, ощущаются очень резкие боли в животе. Давление понижается, появляется одышка из-за накопленной жидкости.

Лечение

профилактика синдрома гиперстимуляции яичников

В случае легкой формы синдром гиперстимуляции яичников (при ЭКО) лечение подразумевает только как изменения в стандартном рационе:

  • Нужно составить график по употреблению жидкости и строго его придерживаться. Это может быть не только обычная минеральная вода, но и зеленый чай или домашний компот. Алкоголь и газированные напитки следует исключить.
  • В пищу употреблять не слишком жирное мясо, овощи и рыбу в вареном состоянии.
  • Физические нагрузки не должны быть большими, чрезмерного перенапряжения также необходимо избегать.

А вот лечение средней и тяжелой форм болезни проходит исключительно в стационаре. Здесь проводится постоянное наблюдение за состоянием пациентки (контроль за функцией дыхания, работой сердечно-сосудистой системы, печени и почек). Больной обеспечивается терапия средствами, которые снижают проницаемость сосудов (антигистамины, кортикостероиды и т. п.), а также препаратами, уменьшающими угрозу тромбоэмболии ("Клексан", "Фраксипарин" и др.).

Осложнения

Синдром гиперстимуляции яичников может повлечь за собой некоторые проблемы, также наносящие вред организму больной. К ним относят:

  • накопление жидкости (иногда до 20 л) в брюшной полости;
  • разрыв одного яичника и сильное кровотечение;
  • проблемы с сердцем (когда мышца не может функционировать в нормальном ритме);
  • истощение двух яичников преждевременно.

Как избежать проблемы

Перед тем как женщина окончательно решилась на процедуру ЭКО, медикам следует обязательно продумать все возможные меры профилактики:

  1. Отменить введение определенной овуляторной дозы того или иного препарата, который используется в ходе процедуры.
  2. На некоторое время отменить пересадку эмбриона и последующего переноса в матку при следующей менструации.
  3. Максимально избавиться от кист, а также фолликулов, которые постоянно появляются в период стимуляции.

синдром гиперстимуляции яичников при эко

Существует множество мнений о том, как не допустить синдром гиперстимуляции яичников. Отзывы такого плана можно найти на различных форумах в интернете, но все же для сбережения здоровья мало просто послушать других людей. Нужно осознавать серьезность ситуации и при появлении каких-либо симптомов следует скорее обратиться к доктору.

Профилактика

Помимо основных методов, перечисленных выше, существуют другие способы профилактики. Их действие будет гораздо действеннее для некоторых пациенток. Ведь женщины, желающие завести ребенка, тщательно следят за собственным здоровьем, чтобы у их плода не было никаких проблем.

Профилактика синдрома гиперстимуляции яичников заключается в следующих правилах:

  1. Дозировка любого медицинского препарата должна быть обязательно проверена.
  2. Дозу гонадотропинов можно сократить, если это не повредит необходимому результату после процедуры. При удачном сокращении дозы можно быть уверенным практически на сто процентов, что болезни уже удалось избежать.
  3. После сдачи всех анализов и прохождения требуемых процедур доктор может сделать вывод о возможности заморозки эмбриона. Это также сыграет немаловажную роль для избегания проблемы.

Кому грозит болезнь

С точностью угадать, кому грозит появление болезни, невозможно. Но есть наиболее частые случаи, при которых проявлялся синдром гиперстимуляции яичников. Среди них - небольшая масса тела девушки или женщины, решившейся на проведение процедуры, а также пациентки с кистозом или же поликистозом яичников (это может быть болезнь как в настоящем времени, так и уже перенесенная в прошлом).

синдром гиперстимуляции яичников симптомы

Медицина на современном уровне добилась многих успехов, но все же до идеальных результатов она дойти пока не может. Поэтому перед процедурой экстракорпорального оплодотворения ни один доктор не сможет гарантировать отсутствие болезни после ЭКО. Но если же заметить ее развитие на первых стадиях, то лечение будет не слишком долгим.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.