Увеличен яичник.

На сегодняшний день гинекологические заболевания у женщин выходят на первый план среди всех других болезней. Дело в том, что женщины зачастую крайне небрежно относятся к своему здоровью, а затем сами же страдают. И если даже увеличен яичник, женщина долго еще не обращается к врачу. А ведь это достаточно серьезный симптом начинающегося заболевания в половой сфере.

Когда увеличен яичник, женщина может совершенно не ощущать никаких клинических симптомов. Поэтому процесс весьма часто переходит в хроническую форму.

Но все же чаще встречается ситуация, когда пациентка попросту не обращает внимания на тревожные симптомы, ссылаясь на простуду, переохлаждение и нехватку времени. В этой ситуации происходит то же самое – болезнь приобретает хроническое течение.

Если у женщины увеличен яичник – это всегда следствие воспалительного процесса. Необходимо помнить, что яичники с маткой – важнейшие органы репродуктивной системы женщины, и если по каким-либо причинам их работа нарушается, то нарушается и репродуктивная функция.

Когда гинеколог при пальпаторном обследовании обнаруживает, что увеличен яичник, причины этого нужно искать в первую очередь в воспалительном процессе малого таза. Дело в том, что зачастую инфекция никак себя не проявляет и  приводит к хроническому воспалению, за счет чего увеличивается и яичник.  Сам яичник не растет в размере, а увеличивается за счет спаечного процесса и образованного вокруг него инфильтрата. Иногда процесс настолько затягивается, что при пальпации невозможно определить отдельно яичник и матку – все ощущается одним большим органом.

Почему увеличен яичник -  можно ответить  лишь после проведения ряда диагностических тестов и исследований.

Причин, которые могут вызывать увеличение одного или обоих яичников, достаточно много. Например, эрозия шейки матки – наиболее распространенное в настоящее время женское заболевание, по мнению многих, абсолютно безобидное. Однако это не так, ведь эрозия – это травмированный участок шейки матки, а значит, к нему быстро может присоединиться патогенная флора и образуется воспалительная реакция, которая восходящим путем достигнет яичников.

Ситуация, когда увеличен яичник, может быть спровоцирована кистой яичника. Однако киста для этого должна быть достаточно большого размера (более 3-5 см) или их должно быть несколько. В некоторых ситуациях небольшое увеличение яичника из-за малой кисты может диагностироваться на УЗИ, но в такой ситуации пальпаторно определить увеличение достаточно тяжело.

При развитии опухолевого процесса в малом тазу также может быть увеличен яичник. Онкологическое заболевание яичников на ранней стадии не приводит к значительному увеличению железы, однако на поздних стадиях, когда опухоль прорастает в капсулу и клетчатку, то вполне можно пропальпировать большой яичник. При этом не следует забывать и про возможные метастазы в яичники из других органов. Ведь при этом процессе также вероятно увеличение этого женского органа малого таза.

Не следует исключать рост женских половых желез и в предменструальный период (овуляция), однако их отличием является то, что это увеличение кратковременное и не сопровождается клинической картиной.

Какие-либо проявления при синдроме увеличенных яичников могут отсутствовать. Чаще всего женщина ощущает только тянущие боли внизу живота, неприятные ощущения при акте дефекации. Иногда возможны патологические выделения из влагалища и нарушение менструального цикла.

Женщинам с увеличенными яичниками нужно обязательно провести УЗИ органов малого таза трансабдоминально и трансвагинально, а также сдать анализ крови на гормоны половых желез и щитовидной железы. Специалисты рекомендуют провести УЗИ диагностику щитовидной железы и сдать анализ на ИППП.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.