В каком возрасте можно кастрировать кота: рекомендации ветеринаров

Говорят, если хочешь стать счастливым – заведи кота. И для владельцев этих домашних питомцев данное утверждение такая же истина, как то, что земля вращается вокруг солнца, а все «околокошачьи» хлопоты – это только в радость. Одной из таких проблем, вокруг которой не утихают споры, является кастрация обожаемого любимца.

Причины кастрации

В каком возрасте можно кастрировать кота? Этим вопросом задаются все без исключения владельцы рано или поздно. Причин для совершения «злодейства» может быть множество. В противовес противникам кастрации существует авторитетное мнение зоопсихологов, которые считают, что данная процедура является необходимой не только для поддержания физического, но и психологического здоровья кота.

Рассматривая психологическую сторону вопроса, можно отметить постоянное возникновение стрессовых ситуаций в кошачьей жизни, связанных с инстинктом размножения. Большую часть своего времени коты тратят на отстаивание территории, которую считают своей и на которой находятся кошки, принадлежащие победителю. И если вдруг сражение проиграно, это ли не повод впасть в депрессию?

драка котов

К тому же, здесь страдает и физическое здоровье. Кошачьи бои бывают довольно жестокими с серьезными повреждениями, через которые любимый питомец может получить еще и инфекционные заболевания, а также существует опасность подцепить паразитов.

Но даже если обожаемый Васька или Мурзик - вечный победитель, и на правах победителя получает право спариваться с любыми кошками, то и здесь его подстерегает множество неприятностей, заключающихся в половых инфекциях, которые легко передаются от больных кошек вместе с блохами и клещами. Но главная проблема – это, конечно же, появление на свет огромного количества никому не нужных котят, которые обречены на гибель от голода, холода, собак и инфекций.

Если же питомец отлучен от прогулок во дворе и никогда не выходит за пределы квартиры, то инстинкт размножения и с таким котом может сыграть злую шутку. Не имея возможности спариваться, кот копит раздражение, выплескивая его на хозяйскую мебель, двери, косяки, обои, шторы. Инстинкт заставляет его метить все, что попадается на глаза, призывая таким образом кошку для спаривания и приводя хозяина в бешенство.

кот метит территорию

Вчерашний ласковый котенок, достигая половой зрелости, превращается в дикого раздраженного зверя, который норовит укусить и поцарапать своего благодетеля, за что, в лучшем случае, получает тапком по чему придется. И это, опять же, приводит к недопониманию и стрессам с обеих сторон.

Положительные моменты кастрации

После того, как все уже сделано, и сильнейший из инстинктов усмирен, кот резко меняется в характере и привычках. Его гормональный фон стабилизируется, и кошки перестают интересовать питомца так, как раньше.

Отсюда, как следствие, исчезает агрессивность, приобретенная от хронической неудовлетворенности. Кот избавляется от чувства страха перед хозяином, который то и дело ругал его за проделки. А исчезнувший жуткий запах котовских меток располагает владельца к благодушию и любви.

до какого возраста можно кастрировать домашних котов

К тому же, кот не перестает обращать внимание на кошек. В условиях питомников это, безусловно, отличный выход из положения, когда стерилизованный кот выводит кошек из критического состояния, не оплодотворяя их.

Ошибочным также является мнение, что кастрированные питомцы меньше живут. Наоборот, жизнь кота, лишенная постоянного напряжения и стрессов, существенно удлиняется, и это утверждение подкреплено статистикой.

О том, до какого возраста можно кастрировать домашних котов существует множество мнений. И немного позже будут рассмотрены наиболее распространенные из них.

Методы кастрации

А теперь о методах кастрации, коих существует несколько. В России самым распространенным и дешевым способом стерилизации является хирургическая кастрация, где при помощи скальпеля и наркоза производится иссечение половых желез.

Однако, помимо классического метода, существуют и несколько других, которые не предусматривают хирургического вмешательства, а значит и негативные последствия таких стерилизаций будут минимизированы.

кастрация кота
  1. Классический метод при помощи хирургического вмешательства.
  2. Медикаментозная кастрация. При этом способе под кожу животного вшивается имплантат, который медленно выделяет в организм кота особые вещества, подавляющие половую функцию. Данная процедура стоит недешево, но зато она абсолютно безопасна для кошачьего здоровья.
  3. Химическая кастрация. Этот метод заключается в том, что в семенники вводятся определенные химические соединения, убивающие железистую ткань семенников. Мертвые ткани со временем замещаются соединительной тканью. Данный способ очень недорогостоящий. Но почему-то в России эта простая методика, к огромному сожалению, почти не используется.
  4. Кастрация при помощи радиационного облучения. При этом методе семенники помещаются под направленные гамма-лучи. Способ очень прост и удобен. Однако он мало используется, по причине того что оборудование для этого метода есть далеко не в каждой ветклинике. К тому же, такое мероприятие не из дешевых. Но здесь практически исключены любые осложнения. Процедура абсолютно безболезненная, поэтому надобность во всех видах анестезии отпадает.

Применение нехирургических методов кастрации было бы лучшим решением для возрастных животных, которые тяжело переносят наркоз и послеоперационный период.

Оптимальный возраст для кастрации

О том, в каком возрасте можно кастрировать кота, у ветеринаров нет однозначного мнения. Но большинство из них сходятся на том, что идеальным временем для вмешательства будет период от 6 месяцев до года. В этом возрастном промежутке влияние половых гормонов на организм кота еще не набрало силу, а половые органы уже достаточно развиты для хирургического иссечения.

Кроме всего прочего, молодые животные намного легче переносят боль, поэтому у ветеринарного хирурга есть возможность применить только местную анестезию для проведения операции.

в каком возрасте кастрируют котов

Ответ на вопрос о том, в каком возрасте кастрируют котов, может зависеть и от физического состояния кошачьего организма. Больных и ослабленных животных необходимо сначала вылечить, и только потом применять хирургическое вмешательство.

От принадлежности к определенной породе тоже может зависеть время стерилизации. Например, ветеринары, отвечая на вопрос, в каком возрасте можно кастрировать кота британца, дают однозначный ответ, что намного позднее, чем обычных домашних котов, что связано с более поздним физическим развитием представителей этой породы.

Ранняя стерилизация

Иногда применяется ранняя стерилизация на сроке с двух месяцев. Считается, что в этом возрасте регенерационные способности организма максимальны и кастрация на биологический узел будет уместна. Здесь наложение лигатуры и зажима не используется, а узел формируется самим канатиком, который образован сосудами и семявыводящими протоками.

Мнение западных ветеринаров о том, в каком возрасте можно кастрировать кота, – на самых ранних сроках развития.

По причине молодости животного стенки органов имеют достаточную мягкость, поэтому данный метод вполне применим, при этом сведены к минимуму болевой эффект, риск внутреннего кровотечения и других осложнений. После операции котенок очень быстро приходит в норму.

кастрация в раннем возрасте

Ранняя стерилизация часто применяется в питомниках, когда необходимо вывести котят из селекции по разным причинам. Недостатком кастрации на ранних сроках относится то, что это может привести к замедленному развитию организма животного, так как мускулатура развивается быстрее, если в крови достаточный уровень половых гормонов. Но хуже то, что иногда при этом могут быть патологии мышечных тканей, проблемы с суставами и сердцем.

Поздняя стерилизация

Часто бывает так, что кот попадает в семью уже будучи взрослым. И у владельцев возникает ряд естественных вопросов. В каком возрасте можно кастрировать кота на поздних возрастных сроках? Как это скажется на здоровье животного? До какого возраста можно кастрировать обычного кота и породистого?

К поздней стерилизации относят все случаи после достижения животным двухлетнего возраста. К положительным моментам кастрации на таком сроке можно отнести разве что удобство проведения самой операции для хирурга, потому что «все видно». Бывают, конечно, и случаи, когда такое вмешательство необходимо по медицинским показаниям. Например, онкологическое заболевание мочеполовых органов.

Отрицательные последствия поздней кастрации

Если говорить о поздней кастрации, то отрицательных моментов здесь, конечно, очень много:

  1. Организм, достигший взрослости, уже развивался под воздействием половых гормонов. Поэтому кастрация может не избавить владельцев от дурных привычек кота (метки, порча мебели и т. д.), которые уже достаточно закрепились.
  2. Кастрация на позднем сроке не избавит животное от риска онкологических заболеваний.
  3. Жесткость взрослых тканей осложняет операцию. Отсюда могут быть осложнения в виде кровотечений при расслаблении узла после наложения лигатуры.
  4. Возрастное снижение скорости обмена веществ усугубится после кастрации, так как активность кота упадет еще больше, что неминуемо приведет к ожирению (активность кастратов падает на 25%).
  5. Поздняя стерилизация увеличивает риск возникновения мочекаменной болезни.
  6. Применение общего наркоза плохо переносится возрастными животными. Местная же анестезия часто невозможна, по причине риска болевого шока. С возрастом болевой порог заметно снижается.
  7. Послеоперационный период тяжелее переносится с возрастом. Восстановление идет намного медленнее, чем у молодого животного и осложнений бывает больше.

Итак, из всего вышесказанного можно сделать вывод, что опасность поздней кастрации намного превышает недостатки ранней. Поэтому лучше вовремя озаботиться стерилизацией питомца.

Особенности кастрации котов разных пород

Иногда существует небольшая разница в том, в каком возрасте можно кастрировать дворового кота и породистого. Принадлежность к определенной породе вносит поправки в подход к стерилизации животного.

Если говорить о том, с какого возраста можно кастрировать кота шотландца, необходимо учесть один недостаток породы. Речь идет о твисте челюсти или перекосе, с которым рождаются некоторые котята. Такие животные сразу выводятся из селекции путем ранней кастрации.

вот это жизнь!

О том, с какого возраста можно кастрировать британского кота, существует мнение, что не ранее достижения представителя этой породы восьмимесячного возраста. Это обусловлено тем, что у британцев более позднее половое развитие.

Персидских же котов кастрируют еще позднее – в годовалом возрасте по той же самой причине. Ранняя стерилизация может привести к осложнениям и другим нехорошим последствиям, описанным выше.

Содержание стерилизованных котов

Первое, чем должен озаботиться владелец после кастрации кота, - это правильный рацион. Как уже говорилось ранее, подвижность животного значительно снижается, как и метаболические процессы, поэтому корм надо покупать специальный, для стерилизованных котов.

В таких кормах не только снижено содержание минеральных веществ, в частности магния и фосфора, но и общий уровень питательности намного ниже, чем в обычном корме, что не позволит животному набрать лишний вес, и предупредит развитие мочекаменной болезни, к которой кастраты предрасположены более обычных котов.

При использовании натурального кормления необходимо отдавать предпочтение говядине без костей и жира, которую перед кормлением предварительно вымораживают сутки и мелко нарезают, но не в фарш; мясо птицы подают коту в отварном виде, но без костей, кожи и жира; отварные печень (говяжья и птицы), куриные желудки, говяжье сердце.

идеальная жизнь кота

Кастратам нельзя давать свинину, баранину, молочные продукты, копчености, сырую птицу, сладости, рыбу в любом виде из-за повышенного в ней содержания фосфора и магния.

Вода для стерилизованных котов всегда должна стоять в миске, и надо строго следить за этим. Особенно если животное питается сухим кормом.

При содержании кастрированного питомца необходимо учитывать его пассивность и заставлять больше двигаться посредством игр и прогулок, лучше на поводке или под присмотром хозяина (лишенный агрессии кастрат может не суметь постоять за себя в условиях улиц).

Жизнь кастрированного кота ни в коем случае не меняется в худшую сторону, она не лишена красок, но становится намного более спокойной. А любовь, забота и ответственное отношение к питомцу сделают ее качественной и интересной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.