Алексей Поникаровский - единственный украинский хоккеист, выступавший в Кубке Стэнли

Украина никогда не была хоккейной страной. В восьмидесятые годы прошлого столетия в стране пытались привить любовь к хоккею, но она так и не прижилась. Любовь к футболу была намного сильнее. Поэтому на таком фоне развития этого вида спорта в стране является удивительным появление спортсмена, который не один год выступал в различных командах НХЛ, провел за них более шестисот матчей и забил при этом почти полторы сотни шайб. Речь идет о таком хоккеисте, как Алексей Поникаровский. Давайте поближе рассмотрим биографию этого спортсмена и посмотрим, что способствовало появлению такого феномена.

алексей поникаровский

Первые шаги на льду Алексея Поникаровского

Алесей родился в 1980 году в Киеве, именно в этом городе впервые будущий хоккеист становится на лед. В то далекое время киевский "Сокол" выступал в высшей лиге чемпионата СССР по хоккею. Немного позднее к этой команде в высшем эшелоне присоединилось и харьковское "Динамо". Пример спортсменов этих двух клубов заложил в тогда еще маленьком Алексее любовь к хоккею. Но свое настоящее профессиональное обучение семнадцатилетний спортсмен проходил в юниорской команде московского "Динамо-2". Это обучение длилось два сезона, хоккеиста заметили в первом его профессиональном клубе "Крылья Советов". В этом клубе он отыграл один сезон и был замечен скаутами московского "Динамо", за которое молодой хоккеист сыграл два сезона. Хотя Алексей Поникаровский по своей хоккейной специализации является крайним нападающим и имеет внушительные физические габариты, за эти два сезона он забивает всего одну шайбу.

алексей поникаровский

Хоккейная карьера спортсмена

Наверное, благодаря физическим параметрам хоккеиста (его рост составляет 193 сантиметра, а вес - сто килограмм) он был замечен скаутами НХЛ и выставлен на драфт уже в 1998 году, когда ему едва исполнилось восемнадцать лет. За океан спортсмен попадает два года спустя, его первой командой становится "Торонто Мэйпл Лифс". Хоккейная карьера в НХЛ Алексея Поникаровского весьма пестрая. За свою спортивную жизнь он сыграл в шести командах НХЛ и даже в одной из команд АХЛ. Зачастую из команды в команду он переходил как свободный агент, зарабатывая при этом немалые деньги. Во время хоккейного локаута он отправляется в родную ему Украину и выступает за хоккейный клуб "Донбасс". Выступления в НХЛ заканчивает в 2013 году и перебирается в ленинградский СКА, где с этой командой выигрывает Кубок Гагарина.

 поникаровский алексей хоккеист

Семья хоккеиста

Алексей Поникаровский обладает большой и счастливой семьей. Уже много лет назад был оформлен брак с Инной Поникаровской, которая объездила со своим мужем добрую часть Северной Америки. Причем, помимо украинского паспорта, Алексей Поникаровский, жена, а также их дети имеют и канадское гражданство.

алексей поникаровский жена

Семья имеет троих детей, которые, как настоящие дети спортсменов, переезжают за родителями из города в город. Алексей на международной арене также выступал за сборную Украины на Олимпийских играх. А когда у него спросили о том, зачем ему канадский паспорт, он с улыбкой ответил, что он не помешает.

Смена гражданства и переход в китайский клуб

Отыграв два сезона в ленинградском СКА, хоккеист принимает решение принять российское гражданство. Скорее всего, это его реакция на события, происходящие на востоке Украины, и уничтожение большого хоккея в этой стране как такового. После того как спортсмен вступил в преклонный по хоккейным нормам возраст, он принимает решение выбрать более спокойный клуб и заработать еще немного денег на старость.

В результате состоялся его переход в китайский "Куньлунь Ред Стар". Благодаря тому что Поникаровский Алексей - хоккеист, имеющий авторитет в этом клубе, он помог своей новой команде в первом сезоне КХЛ попасть в плей-офф.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.