Украинский паспорт: документы для получения и восстановления. Паспорт гражданина Украины нового образца

В наше время нельзя обойтись без паспорта. Такой документ необходимо иметь с собой во время путешествия или даже обычной загородной прогулки. Не секрет, что подобная официальная бумага той или иной страны имеет свои особенности. И украинский паспорт не является исключением. В нашей статье вы можете выяснить, какие характерные черты присущи документу и как его можно получить.

Общая информация о паспорте гражданина Украины

Паспорт гражданина Украины – это небольшая книжка с плотной обложкой темно-синего цвета. Посередине изображен государственный герб. Он выполнен из золотистого тиснения. В верхней части паспорта расположено слово «Украина», а в нижней – «Паспорт». Документ содержит в себе информацию о фамилии, имени, отчестве, дате и месте рождения, поле и гражданстве его владельца. Украинский паспорт также включает в себя фото жителя государства. В нем указано его место жительства, семейное положение и серийный номер.

Кто имеет право на получение украинского паспорта?

Получить паспорт и гражданство Украины не составит труда. Для этого необходимо собрать все необходимые документы и знать все особенности такой процедуры. На гражданство и паспорт Украины могут претендовать лица, которые родились на ее территории или имеют там родственников. Удивительно, но оформить документ могут также граждане, которые проживали на земле, ранее входившей в состав Украины. К таким территориям можно отнести Курск, Белгород, Таганрог или, например, Приднестровье.

украинский паспорт
Для того чтобы оформить украинский паспорт, необходимо всего лишь иметь родственника, который проживал на территории СССР до его распада. Получить такой документ также удастся лицам, заключившим официальный брак с гражданином или гражданкой Украины, который длится не менее двух лет. В том случае, если оформление украинского паспорта не требует срочности, то можно получить его спустя пять лет проживания на территории страны. Для того чтобы сделать это максимально быстро, необходимо заранее изучить список требуемых документов.

Перевод паспорта

Россия и Украина всегда имели тесные отношения. Именно по этой причине нотариальный перевод паспорта – это достаточно популярная и востребованная процедура. Она необходима для тех граждан Украины, которые желают официально трудоустроиться на территории Российской Федерации или получить там высшее образование.

 нотариальный перевод паспорта

Стоит отметить, что перевод, сделанный в Украине, считается недействительным. Если вы желаете официально трудоустроиться или получить высшее образование, то нотариальный перевод паспорта должен быть осуществлен именно на территории Российской Федерации. Только тогда документ будет иметь полноценную юридическую силу. Для того чтобы перевести паспорт гражданина Украины, можно обратиться к дипломированному специалисту, а затем заверить документ у нотариуса.

Как получить паспорт гражданина Украина?

Оформление каких-либо документов всегда требует большого количества сил, нервов и времени. Для того чтобы справиться в максимально короткие сроки, необходимо заранее узнать, что для этого нужно. Итак, для того чтобы получить украинский паспорт, в первую очередь необходимо собрать документы, которые подтверждают связь с государством. Это могут быть как оригиналы, так и официально заверенные копии. Если ваши предки проживали на территории Украины, то вам также необходимо иметь с собой бумаги, которые подтверждают вашу родственную связь.

Опытные граждане рекомендуют взять в паспортном столе Украины лист с перечнем требуемых документов. Это не случайно. Ведь, как правило, непосредственно при сдаче пакета бумаг их никто не проверяет. О недостатке какого-либо документа можно узнать спустя неделю или месяц. Для того чтобы оформить паспорт гражданина Украины, необходимо иметь при себе следующие документы:

  • Свидетельство о рождении.
  • Две фотографии размером 3х4.
  • Справку о регистрации.

Срок рассмотрения заявления - один месяц. Известно немало случаев, когда гражданам отказывают в оформлении паспорта. Это может быть связано с отсутствием гражданства или недостатком необходимых бумаг.

Восстановление паспорта. Перечень необходимых документов

Многих интересуют необходимые документы для восстановления паспорта гражданина Украины. Ведь почти каждый хотя бы однажды в жизни сталкивается с порчей, кражей или утратой важного документа. Украинское законодательство предусматривает процедуру, которая позволит восстановить документ. В случае утраты паспорта необходимо в кратчайшие сроки сообщить об этом и написать письменное заявление с просьбой об оформлении нового. Необходимые документы для восстановления паспорта:

  1. Три фотографии размером 3х4.
  2. Письменное заявление об утрате.
  3. Свидетельство о рождении, браке или его расторжении.
  4. Справка, подтверждающая место прописки.
  5. Квитанция об оплате государственной пошлины.
  6. Копия о возбуждении уголовного дела по факту кражи.

Последний пункт требует детального разъяснения. Помните, что при краже паспорта гражданина Украины в первую очередь необходимо подать заявление в милицию. Некоторые утверждают, что можно этого не делать и в паспортном столе назвать иную причину утраты документа. Мы вам настоятельно не рекомендуем так поступать. Это связано с тем, что преступник мог уже воспользоваться вашим паспортом для проведения махинаций или с целью взятия кредита.

штраф за паспорт
Известны случаи, когда сотрудники правоохранительных органов пытаются уверить владельца паспорта в том, что документ у него не крали. Мол, он его потерял сам. Однако в обязательном порядке необходимо доказывать свою правоту и настаивать на факте кражи. Штраф за паспорт может быть наложен в том случае, если вы утратили документ по своей неосторожности. Сумма взыскания в среднем колеблется от 20 до 50 гривен. Такое нарушение является административным.

Сотрудник правоохранительных органов должен записать со слов гражданина, как был украден паспорт. Под данным заявлением необходимо указать дату, свои данные, а также расписаться. Спустя несколько дней необходимо будет явиться в отделение и забрать постановление. После этого необходимо обратиться в паспортный стол. Там также нужно будет написать обращение с просьбой восстановления по факту кражи или утраты. Перечень необходимых документов вы можете найти в нашей статье.

Далеко не каждому известно, но в случае потери или кражи паспорта необходимо подать заметку в любую всеукраинскую газету о том, что он считается недействительным.

Биометрический паспорт гражданина Украины

С января прошлого года можно получить новый украинский паспорт. Как он выглядит и чем отличается? Это и многое другое вы можете выяснить в нашей статье. Итак, биометрический паспорт мало чем отличается от документа старого образца. Единственная особенность – это встроенный чип, который содержит информацию о владельце. Данные паспорта нового образца включают в себя отпечатки пальцев.

Несмотря на ожидания граждан Украины, документ выглядит почти так же, как и предыдущий. Он имеет простой дизайн и 32 страницы. Последняя содержит в себе биометрический чип. Для оформления документа нового образца все желающие должны иметь с собой украинские внутренние паспорта. А также идентификационный код, справку из военкомата (для мужчин) и их копии.

Стоимость государственной пошлины за оформление биометрического паспорта составляет около 500 гривен. Срок создания документа - в среднем три недели. Паспорт можно оформить в течение семи суток. Такая процедура обойдется немного дороже: придется заплатить 700 гривен. В случае если вы решили оформить биометрический паспорт и в скором времени желаете взять визу для выезда за границу, то в обязательном порядке проконсультируйтесь со специалистом. Ведь не все государства признают новый образец документа.

данные паспорта

Въезд на территорию Российской Федерации по украинскому паспорту

В последнее время многих интересует вопрос о том, возможно ли выехать в Россию с украинским паспортом. Какие документы необходимо иметь с собой для пересечения границы? Нужен ли загранпаспорт? Не секрет, что для пересечения границы жители Российской Федерации должны предъявить загранпаспорт на украинской таможне. Для граждан Украины ограничений пока нет. Именно по этой причине, направляясь на территорию Российской Федерации, они могут предъявить загранпаспорт по своему желанию. Однако стоит отметить, что в ближайшее время планируется внедрение законопроекта. Если вы гражданин Украины и регулярно посещаете территорию России, то рекомендуем заранее оформить загранпаспорт.

документы для восстановления паспорта

Паспорт вместо идентификационного кода

Не секрет, что, помимо паспорта, каждый гражданин Украины имеет идентификационный код. Многим такой документ не по душе. Порой ему даже присваивают мистическое значение, которое, по мнению некоторых, влияет на судьбу владельца. Именно по этой причине многие отказываются от его использования. В таком случае идентификационный код может заменить номер и серия украинского паспорта.

Мало кому известно, но возможность отказа от идентификационного кода существовала еще в 2000-х годах. В 1999-м был принят специальный законопроект. Согласно ему, граждане, которые в силу каких-либо обстоятельств отказываются от дополнительного документа, могут использовать номер украинского паспорта. Для того, чтобы отказаться от идентификационного кода, необходимо написать письменное заявление в паспортный стол по месту жительства.

Испорченный паспорт: что делать?

Не секрет, что многие граждане нередко сталкиваются с порчей паспорта. Не каждый знает, что делать в таком случае. В случае порчи документа он считается недействительным. Использовать далее его нельзя. Для обмена необходимо собрать пакет бумаг, перечень которых можно взять в ближайшем паспортном столе. Также потребуется заплатить штраф за паспорт, который был испорчен. Сумма взыскания составляет 34 гривны. Срок оформления нового документа – 1 месяц. Стоит отметить, что заявление на восстановление может подать только владелец паспорта.

новый украинский паспорт

Украинский паспорт в мировом рейтинге

Украинский документ, удостоверяющий личность, занимает 37 место в мировом топ-100. Исследование было проведено компанией Arton Capital. Данный рейтинг позволяет выяснить, паспорт какой страны дает владельцу возможность посетить как можно больше стран. Имея документ Украины, есть шансы попасть в 96 государств. Немного больше возможностей у жителей Российской Федерации. Они могут посетить 98 стран. Первое место рейтинга занимают Соединенные Штаты Америки. Граждане США могут без проблем посетить 147 государств.

Что делать, если на потерянный паспорт Украины был взят кредит?

Как мы говорили ранее, в случае утраты или кражи паспорта необходимо в срочном порядке написать заявление в правоохранительные органы. Известны случаи, когда спустя некоторое время владельцу сообщают о том, что он в срок не оплатил взнос по кредиту, который был взят уже в момент потери документа. Главное в такой ситуации – не паниковать. Если владелец вовремя подал заявление в милицию и заметку во всеукраинскую газету, то он с легкостью может обратиться в суд. Благодаря этому, можно оспорить кредитный займ, который был взят мошенником.

серия украинского паспорта

Подводим итоги

Украинский паспорт имеет свои особенности и отличия. Уже с января прошлого года каждый гражданин Украины может обратиться в паспортный стол и оформить заявку на создание биометрического документа. Однако на сегодняшний день дополнительных привилегий такая бумага не дает. Оформить ее можно по желанию. Настоятельно рекомендуем хранить данные паспорта в секрете, а к самому документу относиться бережно. Ведь его восстановление займет как минимум месяц. Помимо этого, потребуется оплатить небольшой штраф.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
скажите пожалуйста..если у девушки нету родителей,то как ей сделать паспорт?её 15 лет. Её мама умерла и её паспорт в архиве,а папа её ушёл когда ей было 1 год
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.