Паспорт украли - что делать, куда обращаться? Образец заявления в полицию о краже

Если у человека паспорт украли, то это доставит ему массу неприятностей и неудобств. Естественно, чтобы как можно скорее избавиться от них, нужно пойти в полицию и написать заявление. Процедуру откладывать не стоит. Иначе могут возникнуть проблемы. Итак, стоит рассказать о том, как правильно написать заявление, и что нужно делать, дабы избежать элементарных ошибок.

паспорт украли

Первые действия

Украли паспорт – что делать? Во-первых, реагировать на произошедшее нужно быстро. Отправляться надо в ближайшее отделение полиции. Там нужно будет сказать о своей проблеме, после – получить бланк для заявления и в нём описать всё максимально подробно. Когда была замечена пропажа, что украли кроме документа, где это могло произойти, во сколько и т. д. Чем подробнее будет описано случившееся, тем лучше. Когда заявление примут и зарегистрируют, на руки потерпевшему выдадут талон, уведомляющий о регистрации происшествия.

Заявление необходимо. Как и талон. Поскольку именно его человек предоставит в ФМС для оформления нового удостоверения личности. Талон является доказательством того, что прежний паспорт украли. А ещё по нему человек может отследить своё заявление и узнать о результатах расследования. Чем быстрее будет подано заявление – тем лучше. Ведь если паспорт будет использован мошенниками, то у человека будет прямое доказательство того, что он ни при чем, ибо этот документ был украден.

Что потом?

Как только заявление написано, надо отправляться в ФМС. С собой нужно прихватить кое-какие документы. Первое – это заявление о краже паспорта, написанное в произвольной форме. Второе – пресловутый талон-уведомление, полученный в полиции. Третье – заявление о выдаче нового удостоверения личности по форме 1-П. Также потребуется квитанция об оплате госпошлины в полторы тысячи рублей и две фотографии.

Это – основной пакет документов, который нужно собрать, если паспорт украли и надо оформлять новый. Если есть военный билет, свидетельство о рождении ребенка, заключении или расторжении брака – их тоже надо приносить. Как только в ФМС примут документы, человеку выдадут расписку. Она будет его временным удостоверением личности и свидетельством о том, что он ждет новое, так как у него украли паспорт.

Что делать дальше? Ждать. 10 дней, если человек находится в своем регионе, и около двух месяцев в случае нахождения в другом крае или области.

украли паспорт что делать

Неприятности

Пару слов надо сказать о том, чего стоит ожидать человеку, у которого украли паспорт. Как восстановить – ясно, однако ещё нужно знать, что его могут привлечь к административной ответственности. Даже несмотря на то, что документ был украден, а не потерян из-за собственной неосторожности.

Есть статья 19.16 КоАП. В ней сказано, что каждый человек обязан нести ответственность за утерю или утрату своего удостоверения личности. Гражданину могут выписать предупреждение или штраф. Он обычно небольшой – от 100 до 300 рублей. Однако вину гражданина в утере документа надо ещё доказать. Так что можно обжаловать акт без особого труда. Даже если протокол выписан, и дело об административном правонарушении возбуждено.

Правда, есть еще одна статья. 19.15 КоАП. В ней сказано, что человек, проживающий по месту регистрации или пребывания без паспорта, должен заплатить штраф. Его размер составляет 2-3 тысячи рублей. А если гражданин является жителем Москвы или Санкт-Петербурга, то сумма будет равна 3000-5000 р. Так что если у человека украли паспорт в чужом городе, нужно сразу идти в полицию. Вполне возможно, что неприятностей получится избежать.

Почему нужно спешить?

Если паспорт украли, то действовать нужно незамедлительно. Его легко могут использовать для открытия мошеннической фирмы или же для взятия кредитов. Многие считают это мифом, а зря. Мошенники просто вклеивают в паспорт свою фотографию (пленка, которой покрыта первая страница, для них и их приспособлений препятствием не является) и действуют. Если человек не обратится после пропажи документа в полицию, то ему будет очень тяжело доказать то, что не он является виновником просроченных платежей. После этого еще придется возвращать “чистую” кредитную историю.

 образец заявления в полицию

Документ на время

Итак, выше было сказано о том, что делать, если украли паспорт. Куда обращаться – тоже ясно. Но как быть без этого удостоверения личности? Многим паспорт необходим постоянно.

Это не проблема. Когда человек подаст документы на оформление нового паспорта, он имеет право попросить выдать ему временное удостоверение личности. Срок его действия составляет, как правило, два месяца. Оформляют его буквально за пять минут.

И данный документ порой может выручить. Особенно если гражданин обратился в ФМС не по месту жительства. В его городе паспорт оформляют буквально за неделю, а вот в других регионах затягивают с этим, прикрываясь необходимостью проверить личность гражданина. Чтобы ускорить процесс, человек может предоставить свой “загранник” или водительские права.

что делать если украли паспорт за границей

Как действовать за рубежом?

Вопрос, касающийся того, что делать, если украли паспорт за границей, наверняка одолевал каждого человека, отправляющегося в путешествие или командировку. И правда, надо быть готовым ко всему.

Если уж такая неприятность произошла, то надо идти в полицию. И там придется просить выдать справку о том, что у человека паспорта нет. Главная трудность возникает именно на данном этапе. Надо постараться объяснить сотрудникам правоохранительных органов то, как именно выглядит эта справка и для чего она необходима. Не в каждом государстве могут понять такую просьбу. А российское законодательство того требует. А ещё придется написать заявление. Таков закон. Благо дело, образец заявления в полицию там предоставят.

Получение свидетельства о возвращении

В посольстве, куда нужно отправиться после полиции, потребуется доказать свою личность. Подойдет заграничный паспорт. А вообще, желательно иметь ещё при себе копию обычного, гражданского. Сейчас многие загружают скан на свой телефон или планшет. Стоит это учесть – пригодится в будущем.

А потом, в посольстве, гражданину дадут так называемое свидетельство о возвращении. По нему человек сможет отправиться обратно в Россию. Правда, за свидетельство потребуется заплатить. Консульский сбор может составлять от 20 до 100 долларов США. Все зависит от государства, в котором человек потерял свой паспорт.

украли а потом вернули паспорт

Как вернуться на Родину

Это еще не всё, что надо знать о действиях, которые нужно предпринимать, если паспорт был украден за границей. Итак, в посольстве потребуется предъявить пресловутый протокол (справку), взятый в полиции, заявление, две фотографии и другое удостоверение личности. Вроде бы не так всё сложно. Да, но это только в том случае, если человек находится неподалеку от посольства. А вот когда он, допустим, отдыхает на островном курорте, то процедура становится в разы сложнее. Поскольку на самолет или поезд его без паспорта не посадят. Придется добираться паромом, автобусом или такси. А это – немалые траты.

Бывает еще, что в посольстве требуют подтверждение слов гражданина свидетелями. Это должны быть два русских человека, которые смогут утвердить, что он действительно проживает в России. А ещё они не должны проговориться, что знакомы с ним буквально пару дней после случайной встречи в местном кабаке.

Большая проблема, если ни свидетелей найти не получается, ни документы в посольстве не принимают. В таком случае выход один – звонить родственникам и просить, чтобы они отправили те бумаги, которые могут потребовать в консульстве. И ещё, надо будет торопиться после получения в посольстве заветного свидетельства о возвращении. Поскольку действует оно лишь 15 суток.

Что ещё стоит знать

Бывает такое, что удостоверение сначала украли, а потом вернули паспорт. Что в такой ситуации делать? Что ж, в любом случае он будет недействительным. Ведь человек после полиции идет в ФМС, где ему делают новый документ. Есть несколько вариантов развития событий. Первый – гражданин идет в полицию, рассказывает ситуацию и указывает данные того, что вернул ему документ. Чаще всего из соображений, касающихся того, что тот мог взять кредит по украденному паспорту. Второй вариант – просто отправиться в УФМС и сдать находку. Поскольку паспорт все равно будет считаться недействительным, и хранить его у себя не стоит. Если его обнаружат, то могут привлечь за использование фальшивого документа.

украли паспорт в чужом городе

Как оформлять заявление в полиции?

Это отдельная тема. Примеров много, потому нередко человек теряется – какой именно образец заявления в полицию ему нужен? Выше предоставлено фото наиболее подходящего.

Вообще, не нужно об этом переживать, так как в полиции выдают бланк. Обычно текст начинается фразой: “Прошу привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо…”. Если человек со 100% уверенностью может утвердить, кто украл его паспорт, то вписывать ФИО виновника позволяется. Но лучше не делать этого, так как чаще всего вором оказывается не подозреваемый.

В заявлении надо описать всё в максимальных подробностях. Начиная тем, какая была обложка у документа, заканчивая местом совершения кражи. Это нередко помогает следствию.

Вверху, где обычно человек заполняет информацию о себе (как о заявителе), нередко требуется указать данные своего паспорта. Если гражданин их помнит – хорошо. Нет? Ничего страшного, так как содержание заявления отменит все вопросы по этому поводу.

кредит по украденному паспорту

Как подтвердить свою личность без паспорта?

Благо дело, в России для этого можно воспользоваться многими документами. И 118-й пункт Регламента это подтверждает. Если, допустим, в ФМС потребуют доказать свою личность, человек имеет право предъявлять заграничный паспорт, домовую книгу, свидетельство о рождении, а также о заключении или расторжении брака. Военный, охотничий, профсоюзный билет тоже можно использовать для этого. Даже трудовую книжку и справку об освобождении из места лишения свободы позволяется предъявлять. В общем, подойдет любой документ. Чем больше, тем лучше. Возможно, сотрудник ФМС, увидев стопку предлагаемых к ознакомлению документов, даже не будет их рассматривать. И паспорт гражданину сделают быстрее.

В общем, если паспорт украден, то не нужно слишком переживать. Главное - сразу среагировать. Обыскать всё вокруг, чтобы удостовериться в своих подозрениях о краже, и обращаться в полицию. Чем быстрее это будет сделано, тем лучше. Ведь не исключено, что паспорт был украден мошенниками для совершения злодеяний.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.