Альбатрос странствующий: описание, происхождение названия, образ жизни, места обитания

Самой легендарной морской птицей, безусловно, можно назвать альбатроса. В семействе, к которому он относится, всего около двадцати видов. Но по величине и длине крыла выделяется альбатрос странствующий. Он заслужил известность благодаря любви к дальним путешествиям над морской гладью. Птица сама по себе очень удивительна, давайте познакомимся с ней поближе.

альбатрос птица

Почему странствующего альбатроса так называют?

Считается, что имя птице придумали испанские мореплаватели в пятнадцатом веке. Тогда они всех больших птиц называли алькатразами. Англичане же произносили слово на свой лад, и звучало это как «альбатрос». Название так и закрепилось повсеместно.

Благодаря физиологическим особенностям большую часть жизни проводит в полете альбатрос странствующий. Происхождение названия связано именно с этим фактом. Очень часто можно увидеть, как птица сопровождает пароходы. И действительно, альбатрос ведет себя как настоящий странник, постоянно кочуя от одного моря к другому, и лишь изредка приземляется на океанические острова.

Как выглядит странствующий альбатрос?

Взрослые птицы имеют полностью белое оперение, за исключением маленьких черных вкраплений на задней поверхности крыльев. Молодые особи несколько отличаются по внешнему виду. Птенцы имеют бурое оперение, которое только со временем выцветает и становится белым. Отголоски «молодой» окраски обычно встречаются на груди в качестве небольшой полоски.

альбатрос странствующий

Пух альбатроса покрывает тело сплошным и плотным слоем. Оперение легкое и теплое, по физическим свойствам приближено к лебяжьему. Как правило, лапы бледно-розового цвета, а глаза имеют темно-коричневый оттенок. Клюв мощный, благодаря чему для некоторых птиц выглядит устрашающе альбатрос странствующий.

Описание очевидцев просто поражает. Некоторые путешественники говорят, что альбатрос размером практически с человека. И действительно, тело в длину достигает почти 120 сантиметров. Но больше потрясает размах крыльев, который может составлять более трех метров!

Места обитания альбатроса-путешественника

Альбатроса по праву можно назвать большой и сильной птицей. Она спокойно пролетает тысячу километров над водной гладью. Поэтому родным домом можно считать не сушу, а океаны и моря. Ореол обитания этого путешественника – воды, прилегающие к ледяной Антарктиде и южным берегам Африки, Австралии и Америки. Отдельных особей можно встретить в Северном полушарии планеты, но крайне редко.

Странствующий альбатрос: питание

Как правило, в качестве пищи эта птица предпочитает рыбу, ракообразных и головоногих моллюсков. Альбатрос вылавливает их на поверхности воды или ныряет за ними на небольшую глубину. Чаще всего он это делает в темное время суток. Эта величественная птица любит поживиться во время бури, поскольку с волнами на берег выбрасывается очень много пищи.

странствующий альбатрос питание

Странствующий альбатрос не гнушается и отбросами, которые выкидываются с кораблей. Поэтому очень часто можно увидеть, как эта птица сопровождает суда, плавающие далеко от берега, в надежде перехватить что-то съестное. Встречаются особи, которые обосновываются в промысловых районах (например, на Патагонском шельфе или Фолклендских островах). Там альбатросы вместе с буревестниками превращаются в банальных падальщиков и питаются отходами, остающимися от производства морепродуктов.

Альбатрос – птица хищная, поэтому бывали достаточно кровожадные случаи с человеком. Погибших людей, пытавшихся спастись от бури, находили с изувеченными лицами и выбитыми глазами. Специалисты подтверждали, что сделано это было альбатросом. Один капитан рассказал, что был свидетелем нападения этой птицы на моряка. Такие случаи бывали, но являются, скорее, исключением.

Жизнь в полете

Как уже говорилось, большая часть жизни этой птицы проходит в полете. Ежедневно она может преодолевать расстояние от двухсот до тысячи километров. Этот факт объясняется физиологическими особенностями. Прежде всего, стоит отметить полые кости и воздушные мешки, благодаря которым совсем немного весит странствующий альбатрос. Размах крыльев до четырех метров просто идеален в аэродинамическом плане.

странствующий альбатрос размах крыльев

Такие физиологические особенности позволяют альбатросу при полете использовать воздушные потоки. Мускульные усилия практически не прилагаются. Птица делает взмахи крыльями только при взлете и посадке, а остальное время парит. И так может продолжаться целыми часами. Приземляется странствующий альбатрос только для размножения. Выше пятнадцати метров над водой не поднимается. При низкой температуре воздуха и в безветренные дни летает еще ниже. Штормы птица очень любит и прекрасно двигается против ветра.

Орнитологи считают, что за десять дней пять тысяч километров легко может преодолеть странствующий альбатрос. Образ жизни – постоянные полеты, и это норма для путешествующей птицы. Описывался один интересный случай об окольцованной особи. Альбатроса выпустили в Тасмановом море, и через полгода его нашли у Южной Георгии. Примерно еще через шесть месяцев птицу встретили уже у берегов Австралии. Орнитологи полагают, что странствующий альбатрос за всю свою жизнь может совершить несколько кругосветных путешествий.

Особенности взлета и приземления

Считается, что странствующий альбатрос никогда не садится на воду. Конечно, это миф. Вся пища птицы (ракообразные, рыба и моллюски) как раз-таки обитает в воде. Более того, альбатросы даже ныряют за ней на небольшую глубину.

альбатрос странствующий описание

А вот на палубу этот путешественник старается не приземляться. Объясняется это тем, что альбатросу из-за коротких ног и длинных крыльев трудно подняться в воздух с ровной поверхности. Так же дело обстоит со взлетом с поверхности воды в штиль. Альбатрос странствующий в такую погоду долго сидит на морской глади, в воздух поднимается тяжело и неохотно. Чтобы сделать это, приходится хорошенько потрудиться.

Сначала птица набирает скорость, отталкиваясь ногами от поверхности. Потом низко летит над морской гладью, иногда взмахивая крыльями. И снова приземляется на воду. Так до тех пор, пока окончательно не поднимется в воздух.

На посадку альбатроса смотреть еще интереснее. Птица вытягивает перепончатые лапы вперед и широко раскрывает крылья. Потом осторожно касается ногами водной глади, поднимая брызги. Так, словно на лыжах, альбатрос скользит несколько метров, после чего постепенно складывает крылья.

Образ жизни птицы-путешественника

Альбатрос – птица одиночная, но только во время гнездования собирается колониями. Странник предпочитает моногамные отношения, поэтому образует пару на всю жизнь. Отношения разрываются, если партнер погибает или не удается вывести птенцов. Только тогда альбатрос ищет себе другую пару для продолжения рода.

Живет этот путешественник в среднем двадцать лет. Некоторые погибают еще птенцами от хищников. Но стоит отметить, что есть информация об особях, доживших до пятидесятилетнего возраста.

Особенности брачного периода

Продолжительность жизни этой птицы достаточно велика, но потомков у нее не так много. Обычно гнездиться начинает не раньше восьми лет, а следующих птенцов выводит только через несколько лет.

альбатрос странствующий происхождение названия

Брачный период начинается в декабре, тогда колонии собираются вместе. Странствующий альбатрос места обитания для гнездования выбирает более теплые. Это субантарктические острова, Маккуори, Кергелен, Крозе и Южная Георгия. Гнездо обустраивают на утесах, скалистых склонах и пустынных берегах, которые хорошо обдуваются ветром.

Перед спариванием странствующие альбатросы исполняют особенный танец. Во время него самки и самцы широко расставляют крылья, трутся клювами, кланяются и идут друг другу навстречу. Ритуал длится долго и завершается поднятием головы к небу с испусканием громкого крика.

Период инкубации у странствующего альбатроса

Обустраивают гнездо партнеры вместе. Для этого они используют старые сооружения или делают новые из травы, мха и цветов. Гнездо получается немаленькое (около метра в ширину и тридцать сантиметров в глубину). Альбатрос странствующий откладывает только одной яйцо, но достаточно крупное, полкилограмма весом.

Насиживание длится восемьдесят дней. За это время партнеры сменяют друг друга каждые две недели. Но все же в основном самец заботится о гнезде. В поисках пищи он может оставить самку на месяц и пролететь несколько тысяч километров. Во время высиживания птицы даже могут потерять в весе около пятнадцати процентов.

Забота о птенцах

После вылупления птенца самка и самец пристально смотрят за ним в течение недели. Первые двадцать дней родители кормят молодого альбатроса ежедневно. Позже делают это уже реже, но дают больше пищи. В перерывах между кормлениями птенец остается один, поэтому часто становится добычей для хищников.

странствующий альбатрос образ жизни

Так молодая особь находится в гнезде еще восемь месяцев. Конечно, при таких условиях альбатрос странствующий не может гнездиться часто. Обычно эти птицы обзаводятся потомством раз в два года. Поэтому одновременно можно увидеть, как одни партнеры выкармливают птенцов, а другие пары только высиживают яйца.

Однажды увидев странствующего альбатроса, вы никогда его не забудете. Размеры и манера полета просто поражают и остаются в памяти навсегда.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.