Что такое стартер редукторный? Как выбрать стартер редукторный?

Современный двигатель может самостоятельно работать только при определенной частоте вращения коленчатого вала. Процесс внутреннего сгорания невозможно начать без внешнего воздействия на механизм. Поэтому непосредственно для запуска двигателя используют стартеры.

История применения

Электрические стартеры применялись далеко не сразу, хотя в начале 20 века существовали даже электромобили. Сначала двигатели заводили просто вращением коленчатого вала вручную. Первые пусковые устройства для автомобиля были пневматическими и работали на сжатом воздухе. Таким устройством, например, оснащался «Роллс-Ройс» российского императора Николая II. Однако пневматическая схема стартера была громоздкой и капризной. И, как только электродвигатели начали по своим габаритам и мощности подходить для нужд автопромышленности, конструкторы перешли на проектирование электростартеров. Они применяются и по сей день.

Что это такое

Электрический стартер – это элемент системы запуска двигателя, который раскручивает коленвал до частоты вращения, необходимой для самостоятельной цепной реакции горения.

стартер редукторный
Конструктивно стартер состоит из электрического двигателя, сблокированного с муфтой и подвижной вилкой, что обеспечивает зацепление шестерни двигателя (бендикса) с зубцами на маховике двигателя. Схема стартера такова: на втягивающее реле подается электрический ток, после этого оно тянет на себя вилку и вал сдвигается по шлицам, вступая в зацепление с валом электродвигателя. Одновременно на щетки двигателя подается напряжение и стартер вращает бендикс, а тот – маховик двигателя. Как только мотор начинает сам работать, втягивающее реле посредством возвратной пружины сдвигает вал по шлицам в исходное положение. Для проворачивания коленчатого вала через маховик требуется довольно большое усилие. Поэтому стартеры имеют мощность около 3 киловатт и выше. Чтобы обеспечить такую мощность, требуется не только больший ток, но и большие размеры самого электродвигателя. В то же время размеры подкапотного пространства становятся более компактными. в меньшем объеме требуется уместить все больше агрегатов. И здесь на помощь приходит редукторный стартер. Отзывы автомобилистов говорят, что устройство хорошо показывает себя в действии.

Устройство редукторного стартера

Элемент по конструкции ничем не отличается от обычных, за исключением одного элемента – редуктора. Это специальный механизм, который позволяет преобразовать крутящий момент и частоту вращения. Повышающий редуктор увеличивает частоту вращения и понижает крутящий момент, понижающий– наоборот. В таком стартере данный узел расположен между самим электродвигателем и бендиксом.

схема стартера
Физически они связаны только через редуктор. Хотя в некоторых конструкциях они расположены соосно. В остальном такой стартер редукторный полностью идентичен обычному.

Отличительные особенности

Редуктор в таком устройстве обычно планетарный, компактный и надежный. Он представляет собой центральную шестерню на валу электродвигателя, шестеренки-сателлиты, которые свободно катятся вокруг нее, и зубчатого кольца, что приводится в движение этими сателлитами. Таким образом, кольцо вращается намного медленнее, но с большим крутящим моментом. Помимо наличия редуктора, такой стартер отличается значительно меньшими размерами, а также меньшей мощностью. Также некоторые детали пластмассовые. Это существенно удешевляет производство и снижает вес устройства.

Достоинства редукторных стартеров

Главное достоинство такого стартера – возможность получить равную отдачу при значительно меньшей мощности электродвигателя. Второе преимущество – большие обороты бендикса при его работе, а значит, большие шансы завести мотор. К тому же стартер редукторный ввиду меньшей мощности потребляет мало тока при работе. Устройство уверенно работает с разряженной аккумуляторной батареей. Ну и наконец, компактные размеры позволяют по-новому планировать подкапотное пространство.

Недостатки

Стартер редукторный имеет один недостаток. Это сложность конструкции самого редуктора. В таких элементах обычно применяются компактные планетарные передачи, которые практически не ремонтируются, а подлежат замене целиком.

редукторный стартер отзывы
Однако этот недостаток с лихвой компенсируется положительными сторонами. Поэтому можно утверждать, что за редукторными стартерами будущее. Их развитие ограничивается только качеством комплектующих.

Где применяется стартер редукторный

Такие устройства используются практически везде, в любых автомобилях, грузовиках и даже тракторах. Малые размеры и вес, высокая отдача при разумном энергопотреблении делает эти механизмы практически универсальными. Еще одним достоинством такой конструкции является то, что эти стартеры можно установить на старые модели двигателей типа ВАЗовской «классики». Так, очень часто автомобилисты устанавливают редукторный стартер на ВАЗ 2106.

стартер редукторный на мтз 80 характеристики
Именно в этом двигателе он наиболее востребован. Новые редукторные устройства выпускаются для многих двигателей и полностью взаимозаменяемы со старыми, классическими механизмами по местам креплений и коммутации.

Редукторные механизмы на различных автомобилях

Помимо того что можно установить редукторный стартер на ВАЗ-2106 и другие ВАЗовские модели, такой элемент выпускается и для других видов техники. Купить его можно на любом авторынке. Так, например, выпускается и пользуется устойчивым спросом стартер редукторный на ГАЗ-53.

стартер редукторный на газ 53
Это название, конечно, устаревшее, но до сих пор в ходу. Такой стартер стоит на легендарных двигателях ЗМЗ-402, которые устанавливались на «Волги» и затем на «Газели». Естественно, у их владельцев есть желание заменить свой стартер на более совершенный, с которым запуск двигателя в мороз становится таким же простым, как и летом.

Тракторные

Еще стоит упомянуть об установке редукторных стартеров на сельскохозяйственную технику. Для запуска дизеля на тракторах устанавливались специальные пусковые двигатели. Например, на популярном тракторе МТЗ-80 устанавливался пусковой двигатель («пускач») ПД-10. Он заправлялся бензином, смешанным с маслом и работал до того момента, пока не заведется основной двигатель.

редукторный стартер на ваз 2106
Основным его недостатком являлось то, что он требовал такого же обслуживания, как и сам дизель – ремонта, регулировки, заправки. Поэтому есть смысл установить более совершенный технически стартер (редукторный) на МТЗ-80. Характеристики его говорят о том, что это вполне достойная замена «пускачу»: мощность от 3,5 до 9 кВт и требуемая емкость аккумулятора в 190 Ач вполне соответствует двигателю МТЗ-80. В зависимости от модификации трактора, стартеры адаптированы под 12 или 24-вольтовую систему электрооборудования. Но в целом такое решение – весьма выгодное и так же легко осуществимое, как и для легковых автомобилей, поскольку в продаже имеются плиты-переходники для установки механизма вместо пускового двигателя и вся необходимая коммутация.

Редукторный стартер: отзывы

Почему так популярны они? Автовладельцы, установившие стартер на ВАЗ редукторный, в один голос утверждают, что ничего, кроме плюсов, такая доработка не несет – уверенный запуск в мороз, легкий пуск даже с подсевшим аккумулятором, небольшие габариты и вес.

стартер на ваз редукторный
Ресурс у этих стартеров довольно большой. Обслуживания они не требуют и безотказно работают в любой мороз. Цена, конечно, немного выше, чем на обычные безредукторные модели. Но эта разница полностью себя окупает. И выбирая такой стартер, следует ориентироваться на приемлемую и оптимальную мощность, сравнимую с мощностью обычной, старой модели.

Заключение

Таким образом, редукторный стартер – современный этап эволюции пусковых устройств, за которыми прочно закрепилась репутация надежных, удобных и эффективных устройств, призванных облегчать жизнь водителю автомобиля. Установка стартера на ВАЗ редукторного – весьма полезная доработка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.