Знакомьтесь: капли в нос "Диоксидин"

Ученые всего мира постоянно стремятся найти наиболее эффективные лекарства для лечения заболеваний. Одним из приоритетных направлений считается увеличение способности организма противостоять различным инфекциям. Поэтому в химико-фармацевтических институтах разрабатываются сильные бактерицидные антимикробные препараты широко спектра действия. В их число входят капли в нос "Диоксидин".

История появления "Диоксидина"

В стационарных лечебных заведениях Российской Федерации "Диоксидин" как антибактериальное средство применяется уже около 30 лет. До этого примерно 15 лет проводились различные эксперименты и клинические испытания, которые суммировались во Всесоюзном НИИ фармацевтической химии в Москве. Препарат был разработан на основе наблюдения за биохимическими характеристиками более двух сотен веществ этого ряда.

В результате были созданы капли в нос "Диоксидин" и "Хиноксидин", являющийся модификацией Диоксидина для перорального применения. В настоящее время оба этих лекарственных препарата производятся только в Российской Федерации. Причиной разработки и использования данного медицинского средства стал его особый химиотерапевтический эффект, который был выявлен в ходе испытаний на различных инфекционных патологиях, таких, как пиелонефрит и гнойный менингит, а также на некоторых других.

Состав "Диоксидина"

В настоящее время существует три основных разновидности формы выпуска этого препарата. Например, капли в нос "Диоксидин" могут представлять собой однопроцентный раствор для наружного и внутриполостного использования, находящийся в ампулах (0,01 л), упакованных в пачки по 10 штук. В 1 мл такого препарата входит 0,01 грамма гидроксиметилхиноксилиндиоксида.

Существует разновидность этого средства, представляющая собой 0,5-процентный раствор. Он также упаковывается в пачки по 10 ампул, в каждую из которых может входить либо 0,01, либо 0,02 литра. При этом содержащихся в нем активных веществ гидроксиметилхиноксилиндиоксида будет 0,005 г.

Помимо капель, существует специальная мазь "Диоксидин" для наружного применения. Она представляет собой пятипроцентную субстанцию, упакованную в баночки или тубы по 0,025, 0,03, 0,05, 0,06 и 0,1 кг. В этом случае количество активного вещества гидроксиметилхиноксилиндиоксида составляет 0,05 г.

Показания к применению

Капли в нос "Диоксидин" имеют горький вкус, желтоватый цвет и совершенно не имеют запаха. Их действие обусловлено торможением образования ДНК в клетках микроорганизмов, при этом они не оказывают никакого влияния на образование протеина и РНК. Вещество гидроксиметилхиноксилиндиоксид создает структурные нарушения в мембранах клеток и нуклеотида микроорганизма с ингибированием действия токсинов и бактериальной нуклеазы.

Основными сферами применения такого препарата, как "Диоксидин" (капли), является системное медикаментозное лечение тяжелых форм бактериальных заражений в случаях, когда другие антимикробные средства оказываются неэффективными. Он хорошо воздействует на такие микроорганизмы, как вульгарный протей, дизентерийная, синегнойная палочка и палочка клебсиеллы, а также на стафилококк, сальмонеллу, патогенные анаэробы.

Кроме того, назначают капли Диоксидин в нос взрослому при многих видах ринита, для предотвращения или остановки развития гайморита и при других инфекциях ЛОР-органов. Обычно они применяются 4-5 раз в день по несколько капель в каждую ноздрю.

Однако следует учитывать, что "Диоксидин" является одним из сильнейших медицинских химический препаратов, поэтому для детей его назначают очень редко. В основном причиной может быть развитие гайморита. Но в любом случае, его следует применять осторожно, в соответствии со всеми рекомендациями лечащего врача и постоянно следить за возникновением возможных побочных явлений.

Побочные действия данного препарата могут выражаться в зависимости от индивидуальной непереносимости химического вещества. Но основными являются головная боль, озноб, подергивания мышц и диспепсические явления. Обычно для предупреждения этих явлений в комплексе с "Диоксидином" назначают противогистаминные препараты и кальций. В случае необходимости, следует уменьшить дозу или сразу обратиться за консультацией к специалисту.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.