'Антигриппин детский': профилактика и лечение ОРВИ у детей

Довольно часто в раннем возрасте дети болеют острыми респираторными заболеваниями, гриппом. В таком случае наиболее подходящими из всех видов препаратов будут те, которые оказывают хорошее лечебное действие и при этом не угнетают иммунную систему малыша. Речь идет о таком лекарственном средстве, как "Антигриппин детский".

Состав препарата

В зависимости от производителя состав компонентов лекарства "Антигриппин" могут немного изменяться. Чаще всего препарат, предназначенный для детей, выпускается в виде обычных и шипучих таблеток, гранул, реже – в виде капсул и порошка.

"Антигриппин детский" является гомеопатическим лекарственным средством, в состав которого входят такие вещества, как аконит аптечный С200 (Aconitum), мышьяка (III) йодид С200 (Arsenicum iodatum), а также токсикодендрон дуболистный С200 (Rhus toxicodendron). Такой состав выпускается в виде гранул 20 г или таблеток по 20 или 30 штук в контурной ячейковой упаковке.

Еще один вариант состава предполагает наличие в препарате брионии С200 (Bryonia), лаконоса американского С200 (Phytolacca) и известковой серной печени по Ганеману С200 (Hepar sulfur). Кроме того, в качестве дополнительных компонентов используются белладонна С30 (Atropa belladonna), железа (III) фосфат С30 (Ferrum phosphoricum) и прострел луговой, или пульсатилла С30 (Pulsatilla).

Фармакологическое действие

По своим фармакологическим свойствам "Антигриппин детский" является комплексным препаратом, содержащим растительные и минеральные компоненты. Он применяется в качестве противовоспалительного, иммуностимулирующего, жаропонижающего средства, способен облегчать течение воспалительных процессов органов дыхательной системы любой этиологии.

С помощью "Антигриппина" устраняют симптомы ринита, причем значительно понижается секреция слизистой оболочки носа, а также уменьшается непродуктивный кашель и улучшается качество сна. Это происходит за счет снижения температуры тела и облегчения дыхания.

"Антигриппин" для детей создан с учетом особенностей реакции детского организма на течение различных вирусных и бактериальных заболеваний. Поэтому препарат может применяться не только для лечения, но и для профилактики инфекций верхних дыхательных путей в период повышенной эпидемиологической опасности.

Кроме того, "Антигриппин" рекомендуют к применению для снижения жара у детей во время прорезывания зубов, а также в качестве средства профилактики судорог, которые могут появляться при очень высокой температуре.

Способ применения

Если вашему ребенку прописали "Антигриппин детский", инструкция по его применению подскажет, что данное средство применяется сублингвально. То есть нужное количество гранул следует положить под язык и держать там до полного растворения. Если ребенку меньше трех лет, то для достижения нужного эффекта можно растворить гранулы в небольшом количестве жидкости.

Препарат рекомендуется принимать за 15-20 минут до приема пищи или не меньше, чем через один час после нее. При этом курс лечения врач определяет индивидуально для каждого ребенка в зависимости от особенностей его организма.

Детям старше трех лет обычно назначается прием пяти гранул трижды в сутки в качестве лечения и один раз в сутки – для профилактики заболеваний. При этом иногда используется усиленный прием – по 5 гранул каждые 15-20 минут вплоть до наступления улучшения. Детям от одного до трех лет для разового применения назначается одна гранула на каждый год жизни.

На настоящий момент не имеется каких-либо данных о побочных эффектах, обусловленных применением лекарственного препарата "Антигриппин детский", а также о противопоказаниях при взаимодействии с другими лекарственными формами. Обычно он переносится хорошо, хотя возможны аллергические реакции на его отдельные компоненты. В таком случае необходимо прекратить прием и обратиться к врачу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.