Прописка детей: стандартные и нестандартные ситуации

Постоянная прописка гарантирует ребенку получение полиса ОМС и прикрепление его к конкретной поликлинике. Кроме того, без регистрации нельзя встать на очередь в детский сад. А ситуация в некоторых городах сложилась так, что на очередь в ДОУ нужно вставать с первых дней жизни ребенка. Регистрация по месту жительства гарантирует, что ваших детей возьмут в определенную школу, недалеко от вашего дома. Так что прописка детей является необходимой процедурой. Для того чтобы она прошла без осложнений, воспользуйтесь нашими советами.

прописка детей

Прописка в квартире новорожденных детей

Новорожденных детей необходимо прописывать по месту регистрации отца или матери сразу после получения свидетельства о рождении. Законодательно сроки не прописаны, но лучше сделать это сразу по причинам, о которых говорилось выше. Новорожденного ребенка прописывают вместе с матерью или отцом независимо от площади квартиры и количества прописанных в ней людей, а также независимо от их согласия. Для получения регистрации нужно предоставить заявление, паспорт мамы или папы и свидетельство о рождении.

Регистрация детей при продаже или обмене жилья

Есть два варианта. При первом прописка детей в новое жилье и выписка из старого не представляет особых проблем, так как они не являются собственниками. Если родители продают старую квартиру и одновременно покупают новую, то необходимо договориться с новыми собственниками жилья о сроках выписки. В таком случае ребенка (детей) сразу после выписки регистрируют по новому адресу. А вот в том случае, когда продажа старой и покупка новой квартиры осуществляется не одновременно, могут возникнуть проблемы. При такой ситуации ребенка нужно прописать у родственников или знакомых, причем вместе с одним из родителей, так как по закону запрещено раздельное проживание несовершеннолетних детей (до 14 лет) с их родителями.

прописка в квартире

Второй вариант: прописка детей, когда они имеют право собственности на квартиру или ее часть. Права детей как собственников жилья должны быть защищены. И эту защиту обеспечивают сотрудники органов опеки и попечительства. Без их согласия невозможно совершить сделку купли, продажи, обмена или дарения жилья, собственником которого является ребенок. Для того чтобы заручиться их согласием, необходимо представить все необходимые документы (копии и оригиналы паспортов, заявления, запрос нотариуса и т. д.). При этом представители органов опеки и попечительства оценивают площадь нового жилья, его расположение, доступность образовательных и медицинских учреждений. Это делается для того, чтобы новые условия проживания были не хуже предыдущих.

постоянная прописка

Регистрация детей при нестандартных ситуациях

Нестандартная ситуация с регистрацией может возникнуть, когда родителям необходимо продать жилье и, соответственно, выписать ребенка, имеющего право на часть этого жилья, но при этом семья переезжает в другой город, страну или ожидает сдачу квартиры в новостройке. В этом случае представители органов опеки понимают, что немедленная покупка нового жилья и прописка детей невозможна, и идут на ряд уступок. Например, они могут предложить перевести определенную сумму на счет ребенка (детей), которые можно снять только с согласия органов опеки. То есть деньги фактически можно будет использовать только для покупки жилья, и права ребенка (детей) не будут ущемлены.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.