Басов Николай: биография, книги и отзывы

Книги Басова Николая прочно заняли место в нише «середнячков» мира фантастики и фентези. Среди его произведений нет книг, которые бы считались шедевром фантастики. Но они вполне читабельные, и у них сформировалась своя читательская аудитория.

Биография

Итак, Басов Николай Владленович.

Место рождения: город Кадиевка, Луганская обл.

 басов николай владленович

День рожденья: 15.10.1954 г.

Образование: физико-математическая школа (1971 г.), Московский институт химического машиностроения (1977 г.), специальность - инженер-криогенщик.

Личная жизнь: женат, с супругой познакомился в институте, двое детей.

басов николай

Работа: после учебы Николай Басов работал проектировщиком (позже наладчиком аппаратуры) на закрытом предприятии. Его деятельность предполагала частые и длительные командировки, поэтому будущий писатель успел побывать во всех уголках СССР. В перестроечное время Басов Николай работал начальником технической службы в Московском научно-исследовательском институте.

После развала СССР автор трудился простым рабочим, пробовал свои силы в предпринимательской деятельности, а также пробовал писать.

игра магий

Творчество

Басов Николай всегда хотел стать писателем, с самого раннего детства, когда был сильно увлечен фантастикой. Но судьба распорядилась так, что ему пришлось отложить исполнение своей мечты. С 1987 г. автор несколько лет посещает творческие занятия Литфонда. Его учителями были Тадеос Бархударян, Галина Дробот и Анатолий Приставкин. В 1990 г. Басов плотно связал себя с литературной деятельностью и начал работать переводчиком в издательстве «Асмодей», освоил профессию редактора. Пришлось даже некоторое время побыть «литературным негром» и издаваться под псевдонимами (Б. Футов).

Николай Басов начал плотно заниматься написанием книг с 1992 г., но дебютная книга увидела свет только в 1995 г. Это был фантастический боевик «Охотник на демонов».

Автор сотрудничал с издательствами «Армада», «Альфа-книга», «Апостроф». Большая часть книг выпущена в издательском доме «Эксмо».

книги басова николая

Книги

Дилогия «Илья Русов»: книги написаны под псевдонимом Б. Футов (1996-1977 гг.), криминальный детектив с элементами сверхъестественного.

Серия «Магия неведомого»: состоит из трех романов в жанре фэнтези – «Магия неведомого», «Поиск неожиданного», «Игра магий». Четвертая часть «Столкновение магий» не завершена, хотя со времени написания третьей книги прошло уже 7 лет.

Цикл о мире Лотара не имеет названия и делится на две большие серии: «Хроники Лотара Желтоголового» (8 книг, 1995-1997 гг.) и «Трол Возрожденный» (8 книг, 1998-2002 гг.). Обе серии относятся к жанру боевой фантастики (героическое фэнтези) и стилистически очень похожи. Считаются одними из лучших работ автора.

Дилогия «Последователи тени»: первая часть «Князь Диодор» написана в 2007 г., второй роман не завершен.

Цикл «Солдат Штефан»: первая часть трилогии «Неуязвимых не существует» написана в 1998 г., второй и третий роман не завершены.

Серия «Темные папки»: четыре повести, только сетевая публикация.

Цикл «Мир вечного полдня»: 9 романов в жанре «мягкой» научной фантастики (1998-2005 гг.).

Отдельные произведения: роман «Мочилово» (2000 г., одна из самых неудачных работ автора), «Стерх: убийство неизбежно» (2004 г., детектив), «Проблема выживания» (2012 г.), «Тотальное преследование» (2007 г., научная фантастика), «Иномерники» (2013 г.), повести, очерки, рассказы и статьи.

басов николай владленович

Отзывы

Басов Николай – это спорный писатель. С одной стороны, его книги нравятся любителям классической фантастики: повествование ведется последовательно, логично, без тысячи нужных и ненужных событий на каждой странице. И из-за этого романы могут современному читателю показаться скучными, даже нудными: им не хватает того, что сейчас принято называть словом «экшн».

Хватает и других недостатков. К примеру, роман «Игра магий» был раскритикован за плохую проработку мира, картонно-шаблонных персонажей и огрехи в стилистике. Причем недовольными остались даже поклонники автора, которые полюбили Басова за серию о Лотаре.

Однако не нужно усердствовать с критикой. Басов Николай пишет скорее для подростков старшего возраста, причем подростков мужского пола. Так что интеллигентной даме в элегантном возрасте романы автора могут показаться не слишком подходящими для чтения. Тогда как ее внуки могут оказаться в совершенном восторге.

Книги автора вряд ли стоит читать женщинам – это типичная героическая фантастика про брутальных и мужественных героев, борцов с общемировым злом и частными случаями несправедливости, и о том, какой путь нужно пройти, чтобы стать этим самым героем.

В общем, как уже говорили, для мальчишек 14-16 лет эти книги будут правильным выбором. А вот более зрелые и искушенные читатели сразу найдут тысячи недостатков, из-за которых можно бросить читать именно эти книги: есть множество произведений в том же жанре, но написанные более талантливо, шаблонность персонажей и узнаваемость сюжетной линии, несоответствие разных деталей повествования реальным фактам, примитивность основной идеи и т. д.

Но если читатель четко понимает, чего стоит ожидать от подобной книги и ему захотелось почитать что-то из классической «правильной» героической фантастики, где одинокий герой спасает всех и вся, то книги Николая Басова – это один из лучших вариантов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.