Должностная инструкция контрактного управляющего по 44 ФЗ (образец)

Для осуществления госзакупок в бюджетных организациях формируется особое структурное подразделение или назначается ответственное лицо – контрактный управляющий. В федеральном законодательстве предусмотрены положения, регламентирующие этот вопрос. Основным регулирующим нормативным актом является ФЗ №44. В соответствии с ним принимаются локальные документы. В качестве одного из них выступает должностная инструкция контрактного управляющего. Рассмотрим ее подробнее.

должностная инструкция контрактного управляющего по 44 фз

Сфера деятельности

Должностная инструкция контрактного управляющего бюджетного учреждения определяет пределы компетенции ответственного лица. Основной его задачей выступает осуществление закупок. Деятельность лица начинается с планирования и определения подрядчика (поставщика, исполнителя). На завершающем этапе работы производится анализ результативности, оценка полноты выполненных обязательств, предусмотренных в договоре. Разумеется, должностная инструкция контрактного управляющего бюджетного учреждения содержит намного больше пунктов.

Специфика

Перед тем как определить, кто именно будет выступать в качестве контрактного управляющего, руководитель учреждения должен изучить положения ФЗ №44. Нормативный акт предусматривает два варианта действий. В первом случае руководитель может сформировать специальную службу. В ней должно присутствовать больше двух человек. При этом между ними можно распределить функциональные обязанности. К примеру, один подготавливает задание, второй – отчетность, третий – устанавливает связи с исполнителями, четвертый ведет мониторинг и так далее. Еще один вариант – передать каждому сотруднику весь комплекс полномочий. В этом случае руководитель может определить для каждого специалиста конкретное направление работы. Если их деятельность будет охватывать одни и те же сферы, смысла формировать отдельное подразделение нет. В такой ситуации целесообразнее назначить одно лицо. Тогда составляется соответствующая должностная инструкция контрактного управляющего. По 44 ФЗ, обучение работника является обязательной процедурой.

должностная инструкция контрактного управляющего

Нюансы

Руководитель должен учитывать еще одно обстоятельство. В сфере госзакупок сотрудники совершают множество разных действий. Неправильное принятие того или иного решения может повлечь различные правовые последствия – штрафы и прочие санкции. В этой связи ответственные сотрудники должны иметь возможность при необходимости получать квалифицированную помощь.

Необходимость обучения

Раньше, до вступления в действие ФЗ №44, в обязанности управляющего входило составление заявки и контроль правильности размещения заказа. Как правило, этим действия ответственного лица ограничивались. Сегодня должностная инструкция контрактного управляющего по 44 ФЗ предусматривает значительный объем обязанностей. В полномочия сотрудника входит полное обеспечение процесса закупки. Кроме этого, ответственное лицо в настоящее время осуществляет расчет рисков и вероятных последствий принятых им решений. В этой связи руководство организации должно уделить особое внимание обучению работников. Сотрудники, имеющие стаж в сфере закупок, профильное средне-специальное или высшее образование, могут раз в 3 года повышать квалификацию. Количество часов может варьироваться от 16 до 250. При отсутствии профобразования, однако, курсов будет недостаточно. В таких ситуациях целесообразно пройти переподготовку.

должностная инструкция контрактного управляющего бюджетного учреждения

Должностная инструкция контрактного управляющего по 44 ФЗ (образец)

Существует типовой нормативный документ, устанавливающий основные обязанности ответственного лица. Между тем должностная инструкция контрактного управляющего может быть дополнена руководителем. В обязанности сотрудника, в первую очередь, входит разработка закупочного плана. Работник при необходимости вправе вносить в него корректировки. Некоторые положения являются обязательными для сотрудников вне зависимости от вида организации. К примеру, должностная инструкция контрактного управляющего в школе предусматривает обязанность ответственного лица размещать план закупок в единой информационной базе.

должностная инструкция контрактного управляющего по 44 фз образец

Аналогичное предписание содержится в локальных актах других организаций. Должностная инструкция контрактного управляющего в ДОУ включает и составление плана-графика. Сотрудник также может его корректировать и обязан размещать его в ЕИС. В задачи работника входит также составление проектов контрактов, извещений о проведении мероприятий, направление приглашений поставщиков (исполнителей), если они определены закрытым методом. В обязанности включается обеспечение закупок, оформление договоров. Следует также отметить, что должностная инструкция контрактного управляющего по 44 ФЗ предписывает работнику рассматривать жалобы от поставщиков, подготавливать материалы для урегулирования споров в претензионном порядке и исковом производстве. Указанные задачи считаются базовыми. Руководитель, как выше было сказано, может добавить те или иные пункты в локальный акт. Однако это не должно нарушать интересы и права сотрудника.

должностная инструкция контрактного управляющего в школе

Выводы

Должностная инструкция контрактного управляющего по 44 ФЗ включает в себя обязанности, выполнение которых предполагает совершение множества рутинных действий. Сотрудник подготавливает документацию, осуществляет сбор необходимых сведений, выполняет аудит и мониторинг. Ему необходимо постоянно взаимодействовать с другими работниками, устанавливать связи с поставщиками, подрядчиками и исполнителями. Размещение информации в Интернете, контроль и сопровождение закупок также входят в обязанности управляющего. Специалисту также приходится решать различные проблемы, посещать надзорные органы, суды. Работы довольно много. Чтобы один человек смог с ней справиться, он должен иметь соответствующие знания и опыт.

Ответственность

Она является персональной. Контрактный управляющий лично отвечает за все принятые им решения, последствия, которые возникли вследствие тех или иных его действий. Основанием для применения мер являются разного рода нарушения. В зависимости от серьезности и тяжести последствий ответственность может быть административной, дисциплинарной, гражданско-правовой, а в ряде ситуаций и уголовной.

должностная инструкция контрактного управляющего в доу

Автоматизация процесса

В настоящее время разрабатывается множество программ, с помощью которых принимаются различные управленческие решения. Автоматизация госзакупок сегодня становится все более популярной. Однако полностью программы не вытесняют людской труд. Автоматизация ускоряет множество процессов. К примеру, мониторинг, составление планов, графиков, уведомление поставщиков и прочие действия осуществляются с помощью программ. За счет этого существенно сокращается трудоемкость работы, экономится время.

Заключение

В последнее время сфера госзаказа становится весьма популярной. Она привлекает все больше и больше людей. Сегодня специалистов, отвечающих предписаниям федерального законодательства, становится все больше. При этом многие из них имеют не только необходимые знания, но и определенный опыт соответствующей деятельности. Стоит сказать, что деятельность контрактного управляющего достаточно сложная, однако весьма престижная.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.