Изготовление Картонных Коробок

Казалось бы, за последние десятилетия изобрели множество упаковочных материалов, а интерес к картонным коробкам ничуть не угас. Напротив, данный вид упаковки пользуется активным спросом. Если раньше было всего пара вариантов конструкций коробок, то сегодня их несколько десятков. В деле производства используется как обычный картон, так и гофрокартон – материал, состоящий из двух слоёв картона и бумажной прослойки. 
 
Когда-то коробки изготавливали ручным способом, а на аппаратуре нарезали лишь картон. Это было не рентабельно, так как издержки на содержание сотрудников, собирающих упаковку, оказались крайне высокими. Как только и процесс сборки картонных коробок оказался полностью автоматизирован, то и себестоимость производства заметно снизилась. С тех пор упаковочные материалы из картона можно увидеть практически везде, где они необходимы. 

Те коробки, что используются для упаковки продуктов питания и медикаментов, должны отвечать всем санитарным требованиям, поэтому для них подбирается целлюлоза высшего качества. Изготовление картонных коробок контролируется при помощи компьютерной техники, но в целом брак тут встречается не так часто, да и никакой серьезной опасности он не несёт. Для повышения прочностных качеств упаковки её дополнительно ламинируют пленкой, но такие коробки используют лишь для непродовольственных товаров. В идеале картон должен «дышать», впитывать лишнюю влагу и не давать ей конденсироваться на продукте. 

Картонная упаковка не обязательно должна иметь форму куба или прямоугольника. Например, в парфюмерии дизайнеры реализуют самые смелые идеи, создавая коробки в виде цветка или вазы. Такие упаковки смотрятся весьма оригинально и способствуют продвижению продукции на рынке. 

Оформление картонных коробок обычно ограничивается тем, что на них путем офсетной печати наносится какое-нибудь красивое изображение. Технологии теснения применяются крайне редко, так как это ведёт к значительному удорожанию упаковки. Зато становится модным выдавливать на картоне рисунок, придавая тем самым изделию рельеф. 

При производстве упаковочных материалов необходимо использовать такое сырье, которое годится для вторичной переработки. Благодаря тому, что коробки часто изготавливаются из картона, созданного на основе макулатуры, удается снизить нагрузку на лесозаготовительную промышленность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.