Развитие беременности по месяцам: взгляни на мир внутри тебя!

Развитие новой жизни, которое происходит внутри тебя каждый день, приносит массу радостей и волнений. Приятно осознавать, что где-то под сердцем ты носишь родное существо, свое дитя. Будущую маму, которая любит и ждет своего малыша, несомненно, интересует развитие беременности. Этот процесс сокрыт от посторонних глаз, разве что беременная ощущает толчки и движения, которые свидетельствуют о том, что дитя растет и развивается. А как же хочется заглянуть за завесу и узнать, что там происходит, как развивается беременность, какие перемены ждут маленького человечка каждый день? Давайте попробуем заглянуть в невидимое…

Развитие беременности в первый месяц

В этот период происходит таинство зачатия, долгий путь оплодотворенной яйцеклетки в полость матки, прикрепление зародыша к ее мягкой стенке. Теперь процесс считается полностью завершенным. Первый месяц беременности полагает начало развитию новой жизни внутри вас.

Развитие беременности во второй и третий месяц

Это очень важный период, как для матери, так и для ребенка. В эти месяцы закладываются все основные органы и системы. Начинает стучать маленькое сердечко, кровь бежит по сосудам, формируется нервная система и внутренние органы. Малыш начинает работать мышцами, пытается двигать конечностями, глотать и сосать. Пол ребенка закладывается при зачатии, но формирование наружных половых органов начинается именно в этом периоде. Основную функцию поддержания беременности берет на себя плацента, через которую происходит питание и снабжение кислородом малыша, а также поддерживается выработка гормонов, ответственных за сохранение и развитие плода. Беременность в этот период требует внимательного отношения со стороны мамы: нужно отказаться от вредных привычек, правильно питаться и много времени проводить на свежем воздухе.

Развитие беременности в четвертый месяц

В это время происходит последующее развитие органов и систем. Начинают функционировать почки, кишечник, желчный пузырь, желудок. Происходит формирование головного мозга, на голове ребенка появляются первые волосы, а на лице – брови и реснички. Малыш уже умеет улыбаться!

Развитие беременности в пятый месяц

Это важный период в жизни беременной: она начинает ясно чувствовать движения ребенка внутри себя. Малыш продолжает расти и набираться сил. Продолжается развитие нервной и эндокринной системы, кожа плода покрывается первородной смазкой.

Развитие беременности в шестой месяц

Период активных движений плода, чередования сна и бодрствования. У ребенка есть свой режим! Малыш совершает дыхательные движения, но кислород еще не поступает в легкие. Пищеварительная система готова к выполнению своей функции, сердце и сосуды продолжают активно развиваться.

Развитие беременности в седьмой месяц

Малыш узнает мир чувств. Он слышит звуки, способен различить голос мамы. Запахи и вкусовое восприятие также на высоком уровне. Ребенок жмурится от яркого света, закрывает глаза ладошкой. Эти действия говорят о том, что плод способен видеть. В седьмой месяц беременности формируются и полностью развиваются самые главные и сложные структуры мозга. Ребенок ощущает боль.

Развитие беременности в восьмой месяц

Продолжается развитие и усовершенствование органов и систем малыша. Ему уже тесно в своем временном домике, он уже не может кувыркаться в мамином животе, как делал это раньше. В этом периоде дитя занимает правильное положение: головкой вниз.

Развитие беременности в девятый месяц

Женщина уже на финишной прямой. Ребенок полностью сформирован и готов появиться на свет. Он набирает вес и готовится к родам. Будущая мама может чувствовать себя огромной и неповоротливой, испытывать дискомфорт при выполнении обычных дел. Это временно, потерпите, ведь осталось совсем немного. И громкий крик родного малыша наполнит сердце радостью и любовью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.